- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
География 6 класс. Поурочная разработка. Урок на тему: «Глобус модель Земли»
Поурочные разработки по географии 6 класс.
Урок на тему: «Глобус - модель Земли»
Цель: сформировать представление о форме и размерах Земли.
Оборудование: глобусы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Повторение. Проверка домашнего задания
1. Взаимоопрос
Класс делится на пары. Ученики по очереди отвечают на вопросы к § 3. Затем учитель дает образцы ответов.
Примерные ответы
1. Солнечную систему образуют Солнце, 9 (8) планет, кометы, метеоры, астероиды, метеориты. Центр Солнечной системы - Солнце.
2. Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
3. Полюса — это точки, в которых земная ось пересекает поверхность Земли.
4. Экватор — это линия, проходящая на равных расстояниях от полюсов. Он делит земной шар на Северное и Южное полушария.
5. Луна — спутник Земли, мы видим одну сторону Луны. Луна вызывает в морях и океанах приливы и отливы.
2. Географический диктант
1. Центром Солнечной системы является... (Солнце).
2. Солнце — это... (раскаленное небесное тело — звезда).
3. Какое небесное тело больше: Солнце. Земля или Луна? (Солнце.)
4. Какое утверждение верно?
а) Луна больше Земли;
б) Солнце больше Земли;
в) Земля больше Солнца.
5. Какое расстояние больше?
а) от Земли до Солнца;
б) от Луны до Земли.
6. Почему год на Земле равен 365 дням? (За это время Земля совершает полный оборот вокруг Солнца.)
7. Что является следствием вращения Земли вокруг своей оси? (Смена дня и ночи.)
8. Чему равны сутки на Земле? (24 ч.)
9. Если в Южном полушарии лето, то у нас... (зима).
10. Когда у нас зима, каким полушарием Земля обращена к Солнцу? (Южным.)
11. Путь Земли вокруг Солнца называется... (орбитой).
12. Есть ли на Луне атмосфера? (Нет.)
13. Почему на Земле происходит смена времен года? (Из-за постоянного угла наклона земной оси Земля поворачивается к Солнцу то Северным полушарием, то Южным.)
III. Изучение нового материала
— Итак, вспомните, какими были представления о форме Земли у древних народов: греков, римлян, египтян?
— Что доказало плавание Магеллана? (Что Земля круглая.)
— Так какова же форма Земли? (Шар.)
— На партах у вас стоят глобусы. Что такое глобус? Почему именно по нему мы будем изучать форму Земли?
— Найдите на глобусе экватор. Длина его 40 000 км.
— Чему равен радиус Земли? (6378 км.)
Земля сплюснута с полюсов. Это результат вращения планеты вокруг своей оси. Радиус Земли в районе полюсов равен примерно 6356 км. Что на 21 км меньше радиуса экваториального.
IV. Закрепление нового материала
1. Географическая задача
Поспорили бурильщик-нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин — кто ближе к центру Земли?
Аквалангист говорит: «Я сяду в батискаф, спущусь в Марианскую впадину, ее глубина 11 000 м, и окажусь ближе к центру Земли».
Полярник говорит: «Я приеду на Северный полюс и буду ближе всех к центру Земли».
Бурильщик говорит: «А я пробурю скважину глубиной 14 км и буду ближе всех к центру Земли».
Пингвин ничего не говорит, он просто живет в Антарктиде.
Известно, что высота материка Антарктида 3 км + высота ледового щита 3—4 км.
— Расположите героев задачи по мере возрастания расстояния до центра Земли. (Полярник (6356 км), бурильщик (6375 — 14 = 6361 км), пингвин (6356 + 3 + 4 = 6363 км), аквалангист (6378 — 11 = 6367 км).)
2. Беседа
— Какова же форма Земли? (Эллипсоид.)
Но Земля не точный эллипсоид, а более сложное тело, имеющее многочисленные отклонения в виде повышений и понижений, которые не похожи ни на одну математическую фигуру. Такую фигуру назвали геоидом — землеподобной.
Например, в Европе и в Тихом океане геоид поднимается над эллипсоидом бугром, а в Сибири образует впадину. В районе Балтийского моря он приподнят, а в Черном море опускается всего на 70 см.
— Что нового узнали сегодня на уроке?
— Какую форму имеет Земля?
— Каковы размеры Земли?
— Что означает цифра 40 000 км?
— Каков радиус Земли?
— Как раньше люди представляли себе Землю? Составьте схему, показывающую изменения в представлении о форме Земли.
Примерная схема
Домашнее задание
§ 3. Герасимова Т. П. Начальный курс географии: Учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Дрофа, 2002.
Литература
1. Дижур Б. От подножия до вершины. М.: Детская литература, 1967.
2. Герасимова Т. П. Начальный курс географии: Учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Дрофа, 2002.
3. Короновский Н. В., Якушова Я. Ф. Основы геологии. М.: Высшая школа, 1991.
4. Кто есть кто в мире. М.: Олма-Пресс, 2003.
5. Лазаревич К. С., Лазарева Ю. Н. Тематический словарь- справочник по географии для школьников и поступающих в вузы. М.: Московский лицей, 1995.
6. Максимов Н. А. Методическое пособие по физической географии. М.: Просвещение, 1987.
7. Пивоварова Т. П. По страницам занимательной географии. М.: Просвещение, 1990.
8. Сиротин В. И. Самостоятельные и практические работы по географии. М.: Просвещение, 1991.
9. Субботин Т. П. Задачник по географии. М.: Аквариум, 1997.
10. Хрестоматия по физической географии / Сост. Н.А. Максимов. М.: Просвещение, 1980.
11. Энциклопедия для детей. Астрономия. М.: Аванта+, 2000.
12. Энциклопедия для детей. Геология. М.: Аванта+, 2000.
13. Энциклопедия для детей. Страны. Народы. Цивилизации. М.: Аванта+, 2002.
14. Энциклопедия для детей. Т. 3. География / Сост. С.Т. Исмаилова. М.: Аванта+, 1994.
15. Якуш Т. Н. Занимательная география. Минск: Народная асвета, 1974.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107960-geografija-6-klass-pourochnaja-razrabotka-uro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.