- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
География 10 класс. Поурочные разработки. Урок семинар по теме «Африка»
География 10 класс Поурочные разработки по учебнику Максаковского В. П.
Урок. Семинар по теме «Африка»
Цели: закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Африка». Осуществить контроль знаний.
Оборудование: вопросы семинара, напечатанные на листочках, карта Африки: физическая и экономическая, атласы.
Тип урока: урок-семинар.
Ход урока
Зачет по теме «Африка» можно провести в виде семинара или теста.
Вопросы к семинару раздаются учащимся заранее.
1. Опишите современную миграционную ситуацию в Африке. С чем связаны основные миграционные потоки внутри континента?
2. Какие черты исторического развития Африки оказали наибольшее влияние на ее современный социально-экономический облик? Ответ обоснуйте.
3. Капиталовложения развитых стран в экономику Африки невелики. Это связано с тем, что.... Дополните предложение.
4. Родиной, каких культур является Африка? В каких природных зонах они произрастают, в каких районах на других материках можно еще их возделывать?
5. Какие виды хозяйственной деятельности людей способны нанести существенный урон окружающей среде?
6. На примере африканских стран объясните влияние монокультурного хозяйства на их экспортную специализацию. Почему это присуще многим африканским странам? Предложите пути решения этой проблемы.
7. Почему причины голода в Эфиопии неверно сводить только к частым засухам?
8. Сельское хозяйство во многих странах Африки не в состоянии произвести столько продовольствия, чтобы обеспечить потребности своего населения. В чем причины такой ситуации?
9. Почему в Африке остро стоит проблема орошения сельскохозяйственных угодий?
10. Каким образом изменится специализация сельского хозяйства о. Мадагаскар, если его переместить на 40° севернее и на 70° западнее. Ответ дайте в виде двух схем — существующей и прогноза.
11. В чем причины неуспешности и запаздывания «зеленой революции» в Африке?
12. По вашему мнению, многоукладность - это признак прогрессивности сельского хозяйства или его отсталости?
13. В чем проявляется колониальное прошлое стран Африки в современной колониальной структуре и колониальном рисунке сельского хозяйства?
14. В Африке много дешевой рабочей силы, почему тогда здесь нет новых индустриальных стран?
15. В чем вы видите причину того, что ЮАР единственная развитая страна на континенте?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107964-geografija-10-klass-pourochnye-razrabotki-uro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.