- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игры-занятия по конструированию с детьми 2-го года жизни «Домик для зайчика»
Продолжать обогащать сенсорный опыт детей.
Задачи:
Учить детей строить устойчивую постройку из кирпичиков, призмы.
Познакомить детей с призмой.
Развивать у детей способность сопоставлять предметы по величине. Упражнять:
- в различении цвета: красный, синий, зеленый, желтый;
- в назывании форм: кирпичик, призма;
- в употреблении предлогов «в, на».
КОНСПЕКТ
игры-занятия
по конструированию
с детьми 2-го года жизни
«Домик для зайчика»
Составила и провела:
Кошелева Е.А., воспитатель
Цель:
Продолжать обогащать сенсорный опыт детей.
Задачи:
Учить детей строить устойчивую постройку из кирпичиков, призмы.
Познакомить детей с призмой.
Развивать у детей способность сопоставлять предметы по величине. Упражнять:
- в различении цвета: красный, синий, зеленый, желтый;
- в назывании форм: кирпичик, призма;
- в употреблении предлогов «в, на».
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Учить аккуратно убирать игрушки по своим местам.
Активизация словаря: крыша, стены, окно, кирпичик, призма, большой, маленький.
Предварительная работа: рассматривание домов, построек.
Оборудование: строительный материал (4 кирпичика, призма), зайчики для каждого из детей), большой заяц, строитель крупный для демонстрации постройки.
Ход занятия.
Воспитатель обращает внимание на построенный домик.
Воспитатель. Что это?
Дети. Дом.
Воспитатель с детьми рассматривают домик.
Воспитатель.Что есть у домика?
Дети. Стены.
Воспитатель. Из чего сделаны стены?
Дети. Стены сделаны из кирпичиков.
Воспитатель. А это что у домика? (показывает на крышу).
Дети. Это крыша.
Воспитатель. Правильно, это крыша, крыша – призма.
Кто в домике живёт?
Дети. Зайчик.
Воспитатель. Правильно, зайчик.
Зайчик в домике живет и в окошечко глядит.
Из чего сделано окошко?
Дети. Окошко сделано из кирпичика.
Воспитатель достает зайчика.
Воспитатель. Зайчик какой?
Дети. Зайчик большой.
Воспитатель. И домик у него тоже …?
Дети. Большой.
Воспитатель. Дети, зайчик в домике прячется от лисы.
У зайчика есть друзья – зайчата.
Но у них нет домиков.
Построим домики для зайчат?
Воспитатель садиться за стол, дети садятся за столы напротив воспитателя.
Воспитатель. Сейчас я построю домик для зайчика, а вы - смотрите.
Что я построю?
Дети. Домик.
Воспитатель. Что это? (показывает кирпичик)
Дети. Кирпичик.
Воспитатель. Какого цвета кирпичик?
Дети. Синий кирпичик.
Воспитатель. Смотрите, я взяла синий кирпичик и ставлю его на узкую
короткую сторону.
Покажи, Маша, где узкая короткая сторона?
А где широкая, длинная сторона.
Сейчас возьму еще кирпичик и поставлю его на узкую
короткую сторону.
Как я его поставила? На какую сторону?
Это у домика – стены. Что я построила?
Дети. Стены.
Воспитатель. Теперь я возьму призму.
Что я взяла?
Дети. Призму.
Воспитатель. Какого цвета?
Дети. Призма синего цвета.
Воспитатель. Смотрите, я поставлю призму сверху на кирпичики.
Куда я поставила призму?
Дети. На кирпичики.
Воспитатель. Я возьму еще кирпичик и поставлю на длинную сторону,
близко к кирпичикам. Получилось окошечко.
Что я построила, дети?
Дети. Домик.
Воспитатель. Какого цвета домик?
Дети. Домик синего цвета.
Воспитатель. Для кого мы построили домик?
Кто в нем будет жить?
Дети. Зайчик.
Воспитатель. У меня заяц какой по величине – большой или маленький?
(Показывает большого зайца).
Дети. Большой заяц.
Воспитатель. А домик какой у большого зайца.
Дети. Домик тоже большой.
Воспитатель. А у вас зайчики какие – большие или маленькие?
Дети. Маленькие зайчишки.
Воспитатель. Какие домики будут у маленьких зайчат?
Дети. Маленькие домики.
Воспитатель. Ребята, давайте построим домики для ваших зайчат.
(Воспитатель раздает детям строительный материал,
закрепляет его название, форму, цвет.
Дети строят, воспитатель индивидуально помогает
затрудняющимся детям).
Когда дети построили домики, проводится физкульминутка «Зайчики».
Воспитатель. Молодцы, ребятишки.
Зайчики благодарят вас за построенные домики,
говорят «спасибо».
Что вы сегодня строили?
Какого цвета? Какого размера построили домики?
Какие детали брали?
Кто в домиках будут жить?
Для кого Настя построила домик?
Дети обыгрывают постройки.
Убирают материал на место.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108048-konspekt-igry-zanjatija-po-konstruirovaniju-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания географии
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.