- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе по УМК «Начальная школа 21 века»
муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №15» Советского района Волгограда
Технологическая карта урока русского языка
во 2 классе по УМК «Начальная школа 21 века»
Автор:
Костина Оксана Юрьевна,
учитель начальных классов
Тема: Слова-синонимы.
Цель урока: дать понятие синонимов; научить умению находить синонимы в тексте, использовать в речи.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Форма проведения: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.
Планируемые результаты:
Предметные: | Создать условия для развития у учащихся умения: использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе монолога, диалога; находить слова-синонимы в тексте; работать со словарем; осуществлять самоконтроль при списывании небольшого текста посредством орфографического чтения. |
Личностные: | Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Коммуникативные УУД: | Уметь оформлять свои мысли в устной форме, составлять вопросы по теме урока; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в группе. формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать за действиями партнёра. |
Познавательные УУД: | Уметь анализировать объекты, выделять общие грамматическиепризнаки; формулировать понятие; сравнивать объекты (находить общее и отличия); обобщать; искать информацию в словаре; контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. |
Регулятивные УУД: | Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. |
Основные понятия: синонимы.
Методы, приемы: проблемно-поисковый.
Ресурсы: Иванов С.В. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч 2. – 4 изд., переработ.- М.: Вентана – Граф 2012; презентация на компьютере учителя, проектор, экран, толковый словарь, словарь синонимов, карточки для работы в парах и групповой работы, карты «знание-незнание», «коронки».
Ход урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный. Самоопределение к деятельности. | Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу и садитесь! -Чему учимся на уроках русского языка? -Желаю вам успеха. | Проверяют готовность к уроку. Учащиеся отвечают на вопросы. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений. | -Посмотрите на доску. -Как вы думаете, какие задания можно выполнить со словами? Берёза, друг, приятель, берёзовый, березняк, товарищ, берёзка. -Разделите слова на 2 группы. -По какому принципу разделили слова на группы? | Дети предлагают задания: поставить ударение, разделить на слоги, разобрать по составу и т.д.. Учащиеся выделяют две группы: 1 – родственные слова, во 2 – слова похожи по значению. | |||||||||||||
3. Постановка учебной задачи. Сообщение темы урока. Целеполагание. | -Может кто-нибудь из вас знает, как называются слова, одинаковые или близкие по значению? Где можем проверить свои предположения? -Давай прочитаем на стр.42 учебника. -Сформулируйте тему урока. -Посмотрите на карту «Знание-незнание». Что вы уже знаете о синонимах? -Что хотели бы узнать?
Сформулируйте задачи урока. Дать …; Находить …; Использовать …; Пользоваться словарем …. -Давайте проведём исследование. | Учащиеся дают предположительные ответы. Сверяют свои ответы с учебником. Слова-синонимы. Работая с картой, определяют границы знания-незнания. Школьники заканчивают предложения: -дать определение понятию «синонимы»; -находить синонимы в тексте; -использовать их в речи; -пользоваться словарем толковым и синонимов. | |||||||||||||
4. Изучение нового учебного материала | Работа по группам. 1 группа: исследует значение слова «синоним» в толковом словаре; 2 группа: делят слова на три группы и записывают в таблицу ребята, строят, весёлые, мастерят, дети, радостные
3 группа: сравнивает два текста учебника на стр. 42- 43 и делает вывод. -Сообщите нам о результатах ваших исследований. На доске учитель постепенно выставляет карточки c фразами, чтобы «сложилось» правило о том, что такое слова-синонимы.
- Сделайте предварительный вывод о словах-синонимах, используя опорныеслова. | Учащиеся работают в группах. Учащиеся рассказывают: 1 группа: Синонимы – это слова или выражения, сходные или совпадающие по значению с другим словом, выражением. 2 группа: ребята, дети-имена существительные; весёлые, радостные – имена прилагательные; строят, мастерят –глаголы. Вывод: синонимы относятся к 1 части речи. 3 группа: синонимы делают нашу речь ярче и выразительнее. | |||||||||||||
5.Физминутка | Дети берут листочки (или коронки) со словами и находят слова близкие по значению (по смыслу), подходят к друг другу и объединяются в группы. Дело, работа, труд, занятие. (4 слова) Большой, громадный, огромный, гигантский, крупный. (5 слов) Блестеть, сиять, сверкать, искриться, светиться. (5 слов) Умный, неглупый, толковый, разумный, смышлёный, мудрый, сообразительный, смекалистый. (8 слов) Волшебник, кудесник, колдун, маг, чародей, фокусник. (6слов) -Посмотрите на количественный состав ваших групп – синонимических рядов. | Учащиеся выстраиваются в 5 групп. Делают вывод о том, что синонимические ряды могут быть разной величины. |
6.Первичное закрепление учебного материала. | Работа по учебнику. – Откройте учебник на странице 43. Прочитайте правило. Совпал ваш вывод с выводом автора учебника? -Что еще вы узнали из статьи? Выполнение упражнения 2 на стр. 44 (по вариантам: 1- девочки, 2 -мальчики). Работа в парах с толковым словариком учебника. На карточках записаны слова. Находите словарную статью в толковом словаре и подбираете из неё слово близкое по смыслу вашему, которое и записываете рядом. -Какие задачи урока вы сейчас решали, работая в паре? -В русском языке есть специальный словарь «Словарь синонимов» (показ). | Учащиеся читают определение. Делают вывод, что они были правы. Слово «синонимы» пришло из греческого языка и означает «одно имя, название». По итогам выполнения упражнения делают вывод, что синонимы отличаются оттенками значений. Работают в паре: афиша-объявление, ларь-ящик, директор-начальник, руководитель и т.д. Подбирали синонимы, работая с толковым словарём. | ||||||||||||||
7. Самостоятельная работа. | Работа в четвёрках «Найди синонимы». К заданным словам нужно подобрать синонимы и соединить стрелками.
| Учащиеся работают в «четвёрках». | ||||||||||||||
8.Подведение итогов урока. Организация рефлексивной деятельности учащихся. | - А теперь подведём итоги. Что же вы узнали сегодня на уроке? Что нового вы для себя открыли?
– Достигли мы цели? Рефлексия. -Чему научились? Что оказалось трудным? Как вы можете оценить свою работу на уроке? | Учащиеся, работая с картой «знания-незнания», подводят итоги. Учащиеся оценивают результаты своей деятельности и деятельности одноклассников. | ||||||||||||||
9. Задание на дом. | -Выберите для себя задание: 1.Упр. 4 стр. 45. 2.Составить и записать в тетрадь рассказ о зиме, используя синонимы. Спасибо за урок! В заключение песня «Синонимы». | Записывают домашнее задание по выбору. |
Список источников:
http://festival.1september.ru
http://kopilkaurokov.ru
http://www.zavuch.ru
http://infourok.ru
http://nsportal.ru
http://shkola-1.ucoz.net
http://www.nachalka.com
pedsovet.org
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108080-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-po-umk-nacha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.