- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок технологии в 1 классе. работа с природным материалом. тема урока: «Ёжик из семечек»
УРОК ТЕХНОЛОГИИ В 1 КЛАССЕ.
РАБОТА С ПРИРОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ.
ТЕМА УРОКА: «ЁЖИК ИЗ СЕМЕЧЕК»
Цель: познакомить учащихся с приёмами изготовления ёжика из пластилина и природных материалов - семечек.
Задачи:
ознакомление учащихся с приёмами изготовления ёжика из пластилина и природных материалов;
формирование навыков учебного сотрудничества;
развитие слухового внимания, произвольности, способности быстро реагировать на инструкцию;
развитие мелкой и общей моторики;
воспитание нравственных качеств у учащихся, связанных с умением организовать сюжетно-ролевую игру в группе.
ХОД УРОКА.
I. ОРГ. МОМЕНТ.
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
Загадка.
- Ребята, отгадайте загадки и узнаете, кого мы смастерим на уроке.
Под кустами и под ёлками
Катится клубок с иголками.
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки – ни одной. (ЁЖИК)
Сюрпризный момент.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Это – ёжик.
- Что ж ты, ёж, такой колючий?
- Это я на всякий случай:
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки да медведи! (Б. Заходер)
III. ФИЗМИНУТКА. ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ЁЖИК».
Предложить детям сделать из пальчиков ёжика (сложить ладони, пальцы выпрямлены)
Ёжик маленький замёрз (прижать пальцы – ёжик убрал иголки)
И в клубок свернулся.
Солнце ёжика согрело (выпрямить пальцы – ёжик показал иголочки)
Ёжик развернулся.
IV. АНАЛИЗ ОБРАЗЦА.
- Перечислите детали, из которых состоит пластилиновый ёжик.
- Назовите самую большую деталь. Какую форму она имеет? (туловище – в форме капельки, лапки)
- Перечислите детали, которые имеют форму шара. Из чего они сделаны? (нос, глаза)
- Какие иглы, сколько их? Из чего можно их сделать? (семечки)
- Вы ответили на вопросы, рассказали всё об изделии, проанализировали изделие. Все молодцы!
V. ЛЕПКА ИЗ ПЛАСТИЛИНА «ЁЖИКА».
Из пластилина слепите туловище ёжика с остренькой мордочкой.
Нарядите ёжика в иголочки. Для этого, начиная от мордочки, втыкайте в тельце ёжика семечки ряд за рядом.
Чтобы ёжик получился красивым, семечки должны плотно прилегать друг к другу. Не втыкайте семечки слишком близко к брюшку, чтобы ваш ёжик не повис на собственных иголках.
Сделайте ёжику глазки ( чёрные бусинки). На самый кончик острой мордочки прикрепите носик (чёрная бусинка).
Ёжик готов!
VI. АНАЛИЗ РАБОТ.
- Какие красивые ёжики у вас получились, целая большая ежиная семья.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся –
Ёжик сладко улыбнулся!
- Как называют папу у ежа? А маму? А как назовём детёнышей ежа? (ёж, ежиха, ежата)
VII. ИТОГ УРОКА.
- Кто был гостем на сегодняшнем уроке? (ёжик)
- Ёжик вам говорит: «СПАСИБО!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108138-urok-tehnologii-v-1-klasse-rabota-s-prirodnym
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.