Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2015

Урок для учащихся 7 класса по теме «Мощность»

На данном уроке применяются такие технологии в преподавании физики как ДЭЗ (доминирующие элементы знаний) и задачный подход. Данный урок развивает умения отыскивать, преобразовывать и передавать информацию, формирует представление у учащихся о мощности.

Содержимое разработки

Урок по теме “ Мощность” в 7 классе.

Цели: 1. Образовательная – сформировать у учащихся представление о мощности.

2. Развивающая – формировать учебно – коммуникативные умения.

3. Воспитывающая – воспитывать ответственность за выполненную работу.

Задачи: 1. Изучить понятие мощности, её физический смысл.

2. Развивать умения отыскивать, преобразовывать и передавать информацию.

3. Воспитывать ответственность за принятое решение.

Ход урока:

Орг. момент (2 -3 мин.).

Повторение пройденного материала.

ДЭЗ (доминирующие элементы знаний) по теме «Механическая работа» (проверка у нескольких учащихся).

Вопрос

№ стр

Ответ

1. Что называют механической работой?

с. 129 учебник А.В. Перышкин, Н.А. Родина с. 130

Механическая работа – это скалярная физическая величина, численно равная произведению силы на путь,

А = F · S, где А – работа, F – сила, S – пройденный путь.

2. Формула работы.

3. От чего зависит величина, стоящая в левой части уравнения?

Стр. 130

Механическая работа зависит от силы и от пройденного пути.

4. Условия необходимые для совершения работы.

Стр. 129

1.Наличие силы, действующей на тело.

2.Пройденный путь ( движение тела).

5. Как зависит величина, стоящая в левой части уравнения от величины в правой части уравнения?

Стр. 130

Механическая работа прямо пропорциональна приложенной силе и прямо пропорциональна пройденному пути.

6. Что принимают за единицу работы?

Стр. 130

За единицу работы принимают работу, совершаемую силой в 1 Н, на пути, равном 1м.

7. Получите наименование работы.

Стр. 130

- Ньютон · метр = Джоуль

8. Получите обозначение работы.

Стр. 130

= Н · м =Дж

9. Работа – знакопеременная и знакопостоянная величина?

Стр. 130

Работа – знакопеременная величина.

10. В каких случаях работа положительна, отрицательна, равна нулю?

Стр. 130

Если направление силы совпадает с направлением движения тела, то А > 0; если – противоположно, то А < 0, если , то А = 0.

11. Для чего нужно знать работу?

1. Например, для расчета силы, пройденного пути; при вычислении работы при подъёме материала в строительных организациях и т.д.

2.Проверка рассказа по структурной схеме по теме “ Механическая работа”(2 – 3 человека у доски устно).

3.Два человека у доски (проверка домашних задач).

III. Изучение нового материала.

1. ДЭЗ по теме «Мощность. Единицы мощности».

(в течение 10 минут учащиеся читают текст § 54 и составляют вопросы, затем наиболее точные и содержательные вместе записываем в таблицу, см. ниже).

Необходимые знания о физической величине (с п. 1- п. 6).

Вопрос

№ стр.

Ответ

1. Формула

Стр. 132 учебник А.В. Перышкин, Н.А. Родина

, где А – работа, t – время, за которое была совершена работа, N – мощность.

2. Словесная формулировка

С. 132

Мощностью называется физическая величина, равная отношению работы ко времени, за которое эта работа была совершена.

3. Физический смысл

С. 132

Мощность показывает, какая работа совершается за единицу времени.

4. Единица физической величины

С. 132

За единицу мощности принята такая мощность при которой за единицу времени совершается единица работы.

5. Единица физической величины в СИ.

С. 133

За единицу мощности в СИ принята такая мощность, при которой тело за одну секунду совершает работу в один Джоуль.

6. Наименование единицы в СИ.

С. 133

- наименование единицы мощности в СИ ватт; обозначение единицы мощности Вт.

7. Какие ещё единицы измерения используют в технике?

С. 133

1 МВт = 1000000Вт 1Вт = 0,000001МВт

1 кВт = 1000Вт 1 Вт = 0,001кВт

1 мВт = 0,001Вт 1Вт = 1000мВт

8. Выведите из формулы мощности работу?

С. 134

9. Выведите из формулы мощности время?

С. 134

10. Для чего нужно знать мощность?

С. 134

Для расчета мощности двигателей машин, электродвигателей пылесоса, мясорубки и т.д.; при строительстве плотин необходимо учитывать мощность падающей воды.

IV. Закрепление. Решение задач.

Задача 1. Выразите в киловаттах и мегаваттах следующие мощности: 3500Вт, 200Вт, 4Вт. Выразите в ваттах следующие мощности: 3кВт; 4,2кВт; 0,2кВт; 0,04МВт; 0,002МВт.

3500Вт = 3,5кВт = 0,0035 МВт 3кВт = 3000Вт 0,04МВт = 40 000Вт

200Вт = 0,2кВт = 0,0002 МВт 4,2кВт = 4200Вт 0,002МВт = 2000Вт

4Вт = 0,004 кВт = 0,000004МВт 0,2кВт = 200Вт

Задача 2. Определите работу, которую совершает двигатель автомобиля мощностью 200кВт за 30 минут.

Дано: СИ Решение

N = 200кВт 20 000Вт А = N · t

t = 30 мин

1800с А = 200 000Вт · 1800с = 36 0000000Дж = 360МДж.

А - ?

Ответ: А = 360МДж.

Задача 3. Транспортер поднимает в час 720 000 кг зерна на высоту 25м. Определите для этой работы полезную мощность транспортера.

Дано: СИ Решение

t= 1ч 3600с A= F · h F = mg

m = 720 000кг

h = 25м

g = 9,8

N = 49кВт.

N - ?

Ответ: N = 49кВт.

V. Домашнее задание.

А) §54, упражнение 29 (№№1 – 3), выучить таблицу ДЭЗ по теме «Мощность».

Б) по желанию составить структурную схему по теме «Мощность».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108187-urok-dlja-uchaschihsja-7-klassa-po-teme-mosch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки