- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие: «Путешествие в страну Царицы Математики»
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
Средняя группа
Занятие: «Путешествие в страну
Царицы – Математики».
Провела:
Воспитатель
Васильева Т.М.
День открытых дверей
Занятие. Тема: «Путешествие в страну Царицы – Математики» - Познание Ф.Э.М.П. №25
Программное содержание: Продолжать учить порядковому счету (в пределах 5), правильно отвечать на вопросы, «Сколько?», «Какой по счету?». Учить обозначать словами положение предмета на листе бумаги (слева, справа, посередине). Развивать зрительное, слуховое внимание и память, логическое мышление, эмоции.
Закрепить понятие: «Сегодня, «завтра», «Вчера».
Воспитывать интерес к занятию, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Ход занятия.
Сюрприз: Письмо от Царицы – Математики. Она приглашает детей в гости. Дети соглашаются.
Воспитатель: На чем поедем?
Дети: Автобусе, машине, поезде, самолете.
Воспитатель предлагает детей полететь на Шмеле. (Дети усаживаются на Шмеля, воспитатель накрывает из прозрачной накидкой. Дети закрывают глаза и летят (воображают) под музыку «Полет Шмеля». Прилетели, открывают глаза, а перед ними Царица – Математики в короне и накидке (переодетый воспитатель).
Царица: Здравствуйте ребята. Я рада видеть Вас в своем царстве. Занимайте места. Усаживайтесь по удобнее. (Дети усаживаются за столы).
Царица рассказывает детям о проблеме, которая случилась в ее царстве: Её принцессу-дочь заколдовала Жемпис-кемпир (Баба-Яга), посадила ее на цепь под замок. А без принцессы геометрии все геометрические фигуры загрустили (4-е компьютера-игровые на них по 1-ой геометрической фигуре: 1 «Квадрат», 2 «прямоугольник», 3 «треугольник», 4 «круг». Под ними цифры, отдельно находится принцесса-геометрия, под замком в разрушенном замке, возле нее цифра 5.
- Что делать? – Спрашивает Царица.
Дети: Выполнить задания, которые приготовили геометрические фигуры.
Царица сообщает, что путешествовать будем по карте.
Остановка «Задавалкино»
Д/И «Какой по счету»
(На доске Доктор Айболит и звери)
ч/с: Добрый Доктор Айболит!
Он под деревом сидит
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый Доктор Айболит!
К.И. Чуковский.
Дети сами друг другу задают вопросы: какой по счету пришел лечиться червячок: корова, волчица, медведица. Царица хвалит детей за первое выполненное задание от квадрата – его грусть превращается в улыбку.
Остановка «Отвечайкино» - задание от грустного треугольника.
Д/И «Что сначала, что потом»
Детям предлагают послушать рассказ и рассмотреть картинки. «Вчера выпало много снега, а сегодня дети построили из него большую снежную горку и полили ее водой. Завтра горка замерзнет и дети будут с нее катиться на санках»
Вопросы: Когда шел снег? *Вчера)
Когда дети построили горку? (Сегодня)
Когда они будут кататься на санках с горки? (Завтра)
Треугольник меняет грустную эмоцию на улыбку.
«Отдыхайкино» - Физминутка. С детьми отдыхает круг.
«Рисуйкино» - детям задание предлагает грустный треугольник.
Практическая работа на листочках «Ориентировка на листе бумаги». Дети под диктовку рисуют:
В Верхнем левом углу - квадрат
В нижнем правом углу – овал
В верхнем правом углу - прямоугольник
В нижнем левом углу – круг
Посередине – треугольник.
Царица: Осталось еще одно задание выполнить и принцесса геометрия будет свободна.
Психогимнастика«Изобрази в зеркале страшное лицо, чтобы Жемпис-Кемпис испугалась и освободила принцессу»
Большое зеркало – дети изображают, корчат страшные рожицы, не помогло.
Выполняют задание №5 от принцессы «Построи дом» Изсчетных палочек выкладывают дом для принцессы.
Замок не открывается.
Царица: Как победить злые чары Жемпис – Кемпис?
Дети: Самим открыть замок.
х/с – словесно-речевая игра с движениями рук «Замок»
На цепях висит замок – Пальцы рук переплетены в замок
Кто его открыть бы мог? – пожимают плечами
Потянули… - Тянут руки в разные стороны
Покрутили… - Крутят кистями рук
Постучали… - Стучат по столу
И открыли. – Пальцы рук разъединяются
Замок открылся и принцессу-геометрию освобождают.
Царица и принцесса благодарят детей за старания. Дети довольны. Дети на шмеле возвращаются в д/с.
Сюрприз: Царица приготовила для детей подарок, но спрятала его. Дети находят этот подарок по описанию: В уголке природы, в корзинке и обезьяне – чупа-чупсы.
Вопрос: На что похожи? (На геометрическое тело-шар)
Обобщение. Итог: Что делали на занятии?
Что было самым трудным?
Что больше всего понравилось?
Кого нашли?
Оборудование к занятию
Письмо Царицы – Математики
Замок на цепочке и ключик
Корона и накидка
Счетные палочки
Листы, карандаши
Карта
Герои: Чебурашка, крокодил Гена, Буратино, Мальвина
Цифры
Д/и «Какой по счету»
Принцесса – кукла
Счетные палочки
Шмель - пчелка
Накидка для детей
Звукозапись «Полет шмеля»
Геометрические фигуры с эмоциями, с одной стороны фигуры грустные, с другой – улыбающиеся
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108279-zanjatie-puteshestvie-v-stranu-caricy--matem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное искусство»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.