- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 4 классе на тему: «Сложение и вычитание в пределах 100 с переходом через разряд»
Панасенко Светлана Анатольевна
учитель-дефектолог «СКОШИ Эверест»
города Екатеринбурга.
Конспект урока математики в 4-В классе
Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 100 с переходом через разряд.
Цели урока:
коррекционно-образовательная: закрепить таблицу умножения в пределах 20; умение выполнять сложение и вычитание в пределах 100 с помощью калькулятора; умение анализировать и решать составную задачу с помощью учителя; определять виды углов.
коррекционно-развивающая: развивать устную речь учащихся, внимание, память, логическое мышление.
коррекционно- воспитывающая: воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность при выполнении работы в тетради, уважительное отношение к сверстникам и взрослым.
Оборудование урока: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, калькулятор, интерактивная доска, магнитофон.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Взаимное приветствие учителя, учащихся.
2. Устный счёт.
Проверка таблицы умножения в пределах 20, игра «Говорящая таблица умножения» с использованием интерактивной доски.
(подводим итог)
3. Объявление темы урока.
Сегодня на уроке мы закрепляем умение решать примеры в пределах 100 на сложение и вычитание, арифметическую задачу, повторяем геометрический материал.
4. Закрепление.
Работа с учебником (с.45 №6 1-2 ст.) Решение числовых выражений с комментированием у доски.
5. Самостоятельная работа.
Физическая пауза.
Листопад, листопад, листья жёлтые летят. Кружат по дорожке, падают под ножки. Птицы на юг улетают: гуси, грачи, журавли. Вот уж последняя стая крыльями машет вдали.
6. Чтение и анализ арифметической задачи с помощью учителя.
На строительство дома привезли 90 кг краски. На покраску одного подъезда потратили 35 кг краски, а на покраску другого подъезда израсходовали 30 кг. Сколько килограммов краски ещё осталось на стройке?
Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? Какая задача по составу? Давайте выделим первую простую задачу, запишем решение. Давайте выделим вторую простую задачу, запишем решение. И в конце решения задачи записываем ответ с правильным наименованием.
Работа с геометрическим материалом.
Я предлагаю Вам отгадать загадку: прямые линии соединяем, вершину в точке закрепляем. Так тупой, прямой и острый нам с тобой построить просто. Что это? (углы)
Учащиеся выполняют задание на определение видов углов по индивидуальным карточкам.
5. Итог урока.
Чему учились сегодня на уроке?
Выставление отметок за работу на уроке с комментированием.
6. Домашнее задание.
Повторить таблицу умножения в пределах 20. Привести практические примеры видов углов.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Документация образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.