Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2015

Тема урока: Животный мир Ростовской области. Домашняя мохнатая азбука. Закрепление

Тихонова Анна Александровна
Учитель начальных классов
Урок доноведения знакомит школьников с домашними животными Ростовской области. В формате «Домашней мохнатой азбуки» дети повторят основные группы животных и их существенные признаки. Занятие направлено на развитие памяти, внимания и речи, а также на воспитание бережного и ответственного отношения к природе родного края. Материал предназначен для учителей начальных классов в рамках предмета «Краеведение».

Содержимое разработки

Тема урока:Животный мир Ростовской области.

Домашняя мохнатая азбука. Закрепление.

Цели урока:

- дать представление о домашних животных нашего края ;

- продолжать знакомство с животным миром Ростовской области;

- повторить существенные признаки некоторых групп животных;

- развивать память, внимание, речь;

- воспитывать бережное отношение к природе;

Оборудование:компьютер, экран, проектор, рабочая тетрадь по доноведению, мультимедийная презентация

1, 2 слайд.

Организационный момент (звучит песня «Верхнедонье моё» в исполнении фольклорной группы «Донские узоры»)

Учитель.

Привет тебе, мой край родной,

С твоими жёлтыми степями,

С твоей великою рекой

И неоглядными полями.

Сегодня, ребята мы с вами продолжаем своё путешествие по родному краю.

Подготовка к введению нового материала.

Учитель.Внимание на экран.

3 слайд.

Учитель.Прочитайте стихотворение Б.Заходера:

В азбуке этой увидите сами!

Буквы живые; с хвостами, с усами.

Бегать умеют они и летать,

Ползать и плавать, кусать и хватать.

Буквы – мохнатые, буквы – пернатые,

Стройные буквы и даже горбатые,

Добрые, злые, наземные, водные…

Кто же они? Догадались? (животные)

Учитель.Как по- другому называют мир животных? (фауна)

- Ребята, попробуйте определить сами тему урока.

4 слайд Продолжите фразу:

Думаю, что на уроке я узнаю…

На уроке я хочу узнать…

5 слайд (тема урока на экране)

- А теперь, давайте определим цели нашего урока. Что мы будем изучать?

5 слайд (цели урока)

- Итак, сегодня на уроке доноведения мы узнаем много нового и интересного. А для того чтобы узнать новое, необходимо повторить ранее изученный материал.

3. Повторение ранее изученного материала

Посмотрите на экран.

7 слайд

-Вы видите здесь разных животных. На какие 2 группы их можно распределить? (дикие и домашние)

- На предыдущем уроке мы с вами говорили о диких животных Ростовской области.

-В нашем классе есть ребята, увлечённые миром животных. Они хотят рассказать вам о некоторых из них. Но прежде чем прослушать их сообщения, отгадайте загадки и вы узнаете о каком животном пойдёт речь.

(Дети загадывают загадки и рассказывают о животных по инструкции- плану)

8, 9, 10, 11 слайд

- Назовите самые существенные признаки каждого животного, в чём отличие их от других групп животных?

- А каких ещё зверей, птиц, насекомых, рыб вы можете назвать, которые живут в нашем крае?

12 слайд

Звери – вскармливают детёнышей молоком;

Птицы – оперение;

Насекомые – 6 ног, крылышки, тело разделяется на голову, грудь и брюшко);

Рыбы – обтекаемая форма тела, хвост, чешуя, дышат жабрами;

13, 14, 15, 16 слайды

-К какой группе животных относится лиса, дятел, щука, божья коровка?

-Почему говорят, что лиса заметает следы?

- А какую пользу приносит дятел?

- Какую пользу приносит этот красный жучок?

17 слайд

А теперь я предлагаю вам логическую задачу?

Волк, бабочка, щука, воробей, сорока, заяц, стрекоза, карп.

Распределить этих животных по группам (звери, насекомые, птицы, рыбы). Дети распределяют животных по группам.

- А теперь сверьте свои ответы с правильными.

18 слайд

Постановка проблемы урока.
Работа в тетради по доноведению стр. 50, задание 1. (кроссворд)

-Как можно назвать перечисленных животных? (домашние)

-А почему их так называют? (т.к. они живут рядом с человеком и он о них заботится)

5. Открытие новых знаний

19 слайд

Уже не одну тысячу лет домашние животные живут рядом с нами. А знаем мы о них иногда меньше, чем о диких. Мир домашних животных очень интерес. Общение с животными даже исцеляет от болезней.

20 слайд

Задание по группам. «Игра в слова»

Выбрать из списка записанных слов, только те, которые

1 группа – подходят собаке;

2 группа – кошке;

3 группа - свинье

Лает, телёнок, щенок, пятачок, скачет, коготки, сторож, мурлычет, пугливая, «четвероногий спасатель», мышь, мяукает, охотничья, поросёнок, сани, хрюкает, толстая, котёнок, свинарка, конура, молоко, щетина, пушистая

21 слайд

Проверьте правильность ваших ответов

1 группа называет слова, которые подходят для собаки и составляет предложение.

22, 23, 24, 25

Собака первый друг человека. Они очень хорошо поддаются дрессировке.

- Их используют для охраны объектов, государственной границы, в милиции

- собаки - санитары, спасатели в горах, водолазы

Первыми полетели в космос «Белка» и «Стрелка» в 1960 году.

2 группа называет слова, которые подходят для кошки и составляет предложение.

26 слайд

Проверьте правильность ваших ответов

27, 28 слайд

Предок нашей кошки - нубийская дикая кошка – одомашнена 5 тысяч лет назад.

- Кошка прошла сложный путь от «богини» до «ведьмы»

- В Египте кошку обожествляли. Во время пожара египтянин должен был вынести сначала кошку.

- 700 лет назад в Европе кошек начали уничтожать, так как кошка стала символом зла.

А в России кошка всегда считалась символом домашнего уюта и благополучия.

Слайд 29.

Физминутка

Давайте превратимся в мягких пушистых кошечек и котят и проведём физминутку.

Киска на ребят глядит

Вот так, вот так! (повороты головы вправо, влево)

Хвостиком она играет

Вот так, вот так (локоть на ладони, дети наклоняются в стороны)

Спинку кошка выгибает

Вот так, вот так! (руки на поясе, наклоны вперёд)

А ребята приседают! (приседания)

3 группа называет слова, которые подходят для свиньи и составляет предложение.

30 слайд

Проверьте правильность ваших ответов

31, 32 слайд

Предком свиней был ВЕПРЬ – дикий кабан.

В Китае и Египте свинья - символ благополучия и счастья.

В некоторых странах Свиней изображают на деньгах.

Почему свинья любят рыться рылом в земле?

(Добывают дождевых червей. Из глины добывают железо для крови)

- У свиней очень хороший нюх! Чувствуют запах куропатки на расстоянии 36 м. От свиней получают лекарства – желудочный сок и инсулин.

-Ребята, а как вы думаете всегда ли на Земле существовали дикие и домашние животные?

Давным-давно, когда еще на Земле не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили вокруг его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними.

Так появились собаки, которые стали защищать человека от его врагов, помогали ему искать и добывать пищу. В настоящее время эти умные животные служат поводырями для слепых, пасут овец, по запаху отыскивают наркотики и взрывчатые вещества, по следу находят преступников. Число друзей человека росло. Ими стали лошади, овцы, верблюды, коровы, слоны.

Чтение из рабочей тетради по доноведению о лошади (Слайд 33, 34, 35)

Слайд 36

Очень много пословиц сложил народ о казаке и коне.

(пословицы о казаке и коне)

Задание 2 из тетради, стр. 51.

37 слайд - проверьте

- Чем отличается жизнь домашних животных от жизни диких?

Вывод: Дикие животные добывают пищу, выводят детенышей, заботятся о них, строят жилища сами. А о домашних животных заботится человек.

- Как должен он заботится о домашних животных? (Ответы детей)

- А как вы заботитесь о своих домашних животных? (рассказы детей)

- Ребята , поднимите руку, а у кого из вас есть дома собака?

Слайд 38

Собаки первыми из всех животных стали домашними. И ни одно другое животное не предано человеку так, как собака,

Но бывает и так… Завёл человек собаку или кошку, а она требует внимания, заботы. Надоели человеку эти заботы, и выбросил он животное на улицу, предал друга. Предательство – один из самых отвратительных поступков человека.

Вот послушайте, какой случай произошёл с девочкой Катей.

«На день рождения Кате подарили щенка. Сбылась её мечта. Девочка давно уговаривала маму купить ей щенка или котёнка. И вот у неё теперь появился новый друг – щенок по кличке Верный. Катя первое время играла с ним, гуляла. А потом у неё появилась новая говорящая кукла. О щенке Катя вспоминала редко, а когда он заболел, сказала маме: «Больной собаке не место у нас, пусть живёт на улице!»

- Скажите, правильно ли поступила девочка?

- А как бы поступили вы в такой ситуации?

Надеюсь, что вы никогда не станете похожими на эту девочку, никогда не предадите своего друга – будь это человек или животное.

Ведь мы в ответе за тех – кого приручили.

Для закрепления изученного материала я предлагаю вам выполнить следующие задания.

Слайд 39

Закрепление изученных знаний.

Догадайся, каким животным могут подойти такие имена?

ГАВГАВЧИК

НАМНЕСЕДЛО

ЛЕЖУВЛУЖЕ

ЗАДИРАЛЕТИТПУХ

Слайд 40 (Проверьте правильные ответы)

- В нашем классе есть девочка, которая принесла в класс игрушки домашних животных и желает рассказать о них стихотворение, тем самым выразить свою любовь к этим животным.

Домашних животных я очень люблю:

Кормлю, берегу и ласкаю.

Собаку и кошку, козу и свинью

Друзьями своими считаю.

Корова, коза молоко нам дают,

Нет шерсти овечьей пышней,

Нам кошка - мурлыка подарит уют

И всех переловит мышей.

Помощники наши – корова, баран

И конь вороной темногривый

Живут с нами рядом, привязаны к нам,

Доверчивы, миролюбивы.

Слайд 41

6. Подведение итогов работы.

- Продолжите фразу.

На уроке я узнал (а)…..

Мне было интересно узнать о…..

Домашнее задание – стр. 55

Мне интересно знать ваше мнение об этом уроке.

(Звучит песня В.Михайлова «Кот да не тот»)

Я вам предлагаю подарить клубочек котёнку. Но цвет клубочка вы выберите сами. Если вам понравился этот урок и вам было комфортно здесь, то вы выбираете красный, если что-то вас не устраивало, выбираете синий, ну а если вам было совсем плохо, то выбираете зелёный.

Благодарю вас за работу на уроке. Спасибо.

Приложение

Задание в группах:

1группа - собака
лает, телёнок, щенок, пятачок, скачет, коготки, сторож, мурлычет, пугливая, «четвероногий спасатель», мышь, мяукает, охотничья, поросёнок, сани, хрюкает, толстая, котёнок, свинарка, конура, молоко, щетина, пушистая.

2 группа - кошка
лает, телёнок, щенок, пятачок, скачет, коготки, сторож, мурлычет, пугливая, «четвероногий спасатель», мышь, мяукает, охотничья, поросёнок, сани, хрюкает, толстая, котёнок, свинарка, конура, молоко, щетина, пушистая.

3 группа - свинья
лает, телёнок, щенок, пятачок, скачет, коготки, сторож, мурлычет, пугливая, «четвероногий спасатель», мышь, мяукает, охотничья, поросёнок, сани, хрюкает, толстая, котёнок, свинарка, конура, молоко, щетина, пушистая.

Закрепление изученного (карточки для индивидуальной работы)

Каким животным могут подойти такие имена?

Гавгавчик ________________

Намнеседло ______________

Лежувлуже _______________

Задиралетитпух ___________

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки