Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2015

Урок обучению грамоте «Звуки б, б. Буквы Бб»

Урок обучения грамоте знакомит первоклассников с буквами «Б, б» и соответствующими им звуками [б] и [б’]. Дети научатся различать твёрдый и мягкий звук, находить их в словах и правильно обозначать буквой. Занятие включает развитие фонематического слуха, чтение слогов и слов с новой буквой, а также упражнения для совершенствования навыков звуко-буквенного анализа. Материал способствует формированию прочной основы для дальнейшего обучения чтению и письму в начальном общем образовании.

Содержимое разработки

Веселова Любовь Александровна

ГБОУ СОШ № 512 г. Санкт-Петербург

учитель начальных классов

Урок обучению грамоте «Звуки [б], [б’]. Буквы Бб.

Образовательная система:«Школа России».

Предмет: урок обучения грамоте.

Класс: 1 Б

Тема: «Звуки [б, б’]. Буквы Бб».

Учебник: В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина

« Азбука» 1 класс в 2 ч. Ч.1 М. : Просвещение, 2011

Тип урока: Урок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте. (Урок усвоения новых знаний).

Методы: наглядный, беседа, диалог, практический, проблемно-поисковый.

Формы проведения урока: индивидуальная, парная, разноуровневая, учебный диалог.

Оборудование:Компьютер, проектор, экран.

Цель урока

Познакомить детей со звонкими согласными звуками [б, б,],

буквами Б, б.

Задачи

Образовательная :

Учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с этой буквой.

Продолжить ознакомление детей с морфемами слова.

 Развивающая: 

Развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания; фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое мышление, наглядно-образное мышление, развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

Воспитательная

Воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение слушать друг друга воспитывать наблюдательность, чуткое отношение к природе.

Оборудование:

учебник

Индивидуальные карточки синего и зеленого цвета.

Компьютер.

Проектор.

Экран.

Презентация Microsoft Office Power Point.

Возможности для формирования УУД

Личностные действия

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

- представление о национальных ценностях;

- широкая мотивационная основа учебной деятельности;

- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;

- установление связи между учением и будущей профессиональной деятельностью.

Регулятивные действия

- принимать и сохранять учебную задачу;

- умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять пошаговый контроль;

- адекватно оценивать себя;

-умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.

Познавательные действия

-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- осуществлять анализ, синтез, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям, обобщать;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- осуществлять поиск необходимой информации для решения учебной задачи с использованием учебной литературы;

- использовать знаково-символические средства для решения учебных задач;

- строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- учить основам продуктивного чтения и выделению существенной информации;

Коммуникативные действия

- умение слушать и понимать собеседника;

-ориентироваться на партнёра по деятельности;

-учитывать позицию другого человека;

-доказывать свою точку зрения;

-сотрудничать со сверстниками и со взрослыми.

ХОД УРОКА.

Организационный момент.

– Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.

Формирование знаний, умений, навыков.

- Отгадайте мои загадки.

Они речные жители -

Отличные строители. У них работа спорится,

В реке плотина строится.

(бобры) слайд 1.

Составление схемы слова «бобры»

- Какой новый для нас звук вы услышали? Звук [б]

- Что можно о нем сказать? (на доску выкладывается карточка синего цвета.)

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет

Сушит на зиму грибы?

(белка) слайд 2.

-Что нового узнали о белке?

- Составление схемы слова «белка».

- Какой новый звук услышали? Звук [б'] - Что можно о нем сказать?

(на доску выкладывается карточка зеленого цвета.)

Формулирование учащимися темы и задач урока.

- Назовите первый звук в слове «бобры» и в слове «белка».

- Чем похожи? (звуки согласные, при произнесении встречается преграда - губы, звуки звонкие)

- Чем отличаются? (один звук твердый, другой мягкий)

- Давайте поиграем с новыми звуками. Я называю животное, и если в названии есть звук [б] или [б'], то вы хлопаете в ладоши: медведь, кабан, лиса, зубр, волк, зебра, бегемот, бурундук, лось, барсук. (На экране появляются изображения названных животных) слайд 3.

- Какие звуки мы учились находить в словах? [б] [б']

- Что можем рассказать об этих звуках? (согласные, звонкие)

- Эти звуки обозначаются буквами Б,б. - Почему 2 буквы? (заглавная и строчная)

- Когда мы используем заглавную букву? Строчную? На что она похожа? (буква Б с большим брюшком)

-произнесите еще раз первые звуки слов барсук, белка и сформулируйте тему нашего урока.

слайд 4 демонстрация буквы.

– Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока. (Учащиеся формулируют цель урока.)

Физкультминутка.

Усвоение новых знаний.

Печатание заглавной и строчной букв Б,б.

- Чем отличаются буквы? (показ образца на доске учителем и печатание детьми в тетради)

Чтение слогов с буквой б.

- Посмотрите на доску, что написано? (Слоги) - Чтение слогов хором.

ба бо бу би бе бы.

Работа в парах.

Разделите эти слоги на 2 группы. (одни находят слоги, с твердым согласным звуком, другие - с мягким).

Закрепление изученного материала.

- Откройте учебник на с. 97. Давайте прочитаем рассказ. ( читают по одному предложению хорошо читающие дети).

-Где были ребята?

- Кто прыгал по деревьям?

-Что делала белка?

С.98 слоги читают плохо читающие ученики.

Разгадывание ребусов.

-Давайте теперь составим слова

бел

клет ка

бул

баран

-Составьте схемы к словам клетка, булка.

Этап рефлексии.

- Дети, вы хорошо потрудились на уроке – работали активно и дружно.

- Удалось ли достигнуть цели, которую вы ставили в начале урока?

- Что нового узнали?

- В чем были трудности?

- Я желаю вам успехов и хорошего настроения на весь день!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108442-urok-obucheniju-gramote-zvuki-b-b-bukvy-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки