- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Творческая лаборатория Что нельзя увидеть глазами, а только сердцем
Творческая лаборатория
Что нельзя увидеть глазами,
а только сердцем.
Цели: создать целостное эмоциональное впечатление об осени на примере поэтических произведений А.Пушкина, К. Бальмонта, хокку Сико.
Орг.момент
На уроке тишина
Нам особенно нужна.
Уходите разговоры
В вестибюли, в коридоры.
Не мешайте нам читать-
Слушать, думать и мечтать.
2.Подготовка к восприятию.
1) Звучит аудиозапись П.И.Чайковского « Времена года»- Октябрь».
- Какие картины вы себе представили?
2 ) Словесное рисование картин.
-Прочитайте слова, записанные на доске. Выберите, какие слова и выражения подойдут для устного рисования картины « Осень».
1 слайд.
Золотая листва почерневшие голые ветви осеннееубранство надоевшая слякоть озорной луч тихий шелест под ногами грязные ботинки рябиновые бусы прощальный крик журавлей, печальный лес волшебная красота унылая сырость.
-А теперь попробуйте нарисовать картину осени такой, какой сейчас себе представили, используя эти выражения.
3) Знакомство с произведением.
- А сейчас вернёмся к той картине, которую нарисовал А.С.Пушкин в стихотворении (с.64)
- Прочитайте ( жужжащее чтение) и выберите непонятные слова.
2слайд
Пора –период времени, срок.
Очей – очи- глаза.
Очарование – чарующая сила ,прелесть чего – нибудь.
Увяданье – вянуть.
Багрец –красный цвет густого тёмного оттенка.
Сень – лиственный покров.
Мгла – темнота.
Очень много встретилось старинных слов.
Когда выяснили смысл слов, всё ли стало понятно?
Старинные слова помешали вникнуть в стихотворение?
-Нравится ли поэту осень?
- Почему вам так кажется? (Очей очарованье , приятна мне твоя прощальная краса, люблю я пышное природы увяданье).
- Подтвердите словами из текста.
- Какие основные приметы осени интересны автору? (Пышное природы увяданье)
- Как вы думаете, поэт любуется осенью?
- Как надо прочитать стихотворение – грустно или весело
-быстро или медленно, громко или тихо?
( расстановка пауз, интонация ,выразительное чтение)
3.Стихотворение К Бальмонта «Осень»
( чтение учителем)
- Нравится ли поэту осень? Почему?
-Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? ( Грустное, потому что улетают птицы, солнце реже смеётся)
- Как вы думаете, автор грустит в связи с приходом осени или восторгается осенью как Пушкин? ( Грустит)
-Найдите строчки, подтверждающие ваш ответ. ( в сердце только грустное)
- Какие явления природы « очеловечил» поэт? ( Солнце, Осень)
- Найдите и зачитайте эти строки.
Автор даже пишет эти слова с большой буквы.
Осень реже смеётся.
Осень проснётся и заплачет спросонья.
Как вы понимаете последнюю строку?
Каждому поэту осень открывает свои секреты по – особому. Каждый поэт замечает в этом времени года что –то своё. Видит и чувствует её по – своему.
К этому уроку я подбирала картины известных художников. Как вы считаете, какая из них больше всего подходит к стихотворению К .Бальмонта? Обоснуйте.
3 слайд КАРТИНЫ
С каким настроением надо прочитать стихотворение К. Бальмонта « Осень»? ( грустно)
Выразительное чтение.
4 слайд КАРТА
4.Знакомство с поэтическим текстом – хокку.
( Путешествие в страну восходящего солнца. К карте прикреплён флаг Японии)
-Кто – нибудь догадался , что это за страна? Посмотрите на флаг Японии, на что похоже?
( На Солнце)
Это страна глубоких древних традиций, так как японцы ограничены территорией, живут на островах , численность населения большая, всё, что их окружает , маленькое:
5 Слайды
Бонсай – Маленькое дерево
Сад камней
Небольшой дом из бамбука
- И произведение, с которым мы сегодня познакомимся , тоже необычное.
Его название хокку или хайку.
И написание необычное.
- Прочитайте и найдите , что необычного. ( трехстишье, не рифмованное)
- Я буду читать, а вы закройте глаза представьте , что вы в японском саду.
- Что вы представили?
Это произведение написал древний японский поэт Сико.
-Важно ли, что листья кленовые? ( Да ,похожи на языки пламени)
- Как могут «обжигать» листья ? ( листья цветом похожи на огонь, а кленовые листья похожи по форме на языки пламени)
-Прочитайте вторую строчку. Как понимаете её смысл? (Обжигаете – это боль, боль осеннего прощания, щемящая красота осени, прощальная красота, горький запах костра, в котором жгут листья)
- Что поэт увидел глазами , а что мог увидеть только сердцем?
Поэт особенно остро переживает за всё происходящее вокруг, помогает увидеть то , что нельзя увидеть глазами , только можно почувствовать, т.е. увидеть сердцем.
- Это стихотворение? А это поэзия? ( Да , воздействует на чувства)
Поэзия – это мир чувств.
Стихотворение – это картина души поэта , его чувств, переживаний.
- Понравилась ли вам осень, созданная поэтами в своих произведениях?
- Какое произведение понравилось больше? Почему? Подготовьтесь выразительно прочитать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108459-tvorcheskaja-laboratorija-chto-nelzja-uvidet-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.