- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока немецкого языка для 6 класса «У наших друзей дома»
Урок немецкого языка в 6 а, к классах
Учитель: Старыш Людмила Николаевна
Тема: У наших друзей дома. „Bei unseren Freunden zu Hause“
Цель: овладение навыками иноязычного общения.
Задачи:
Образовательные:
Активизировать употребление изученного лексико-грамматического материала в устной речи.
Учить описывать дом, квартиру, комнату, опираясь на материал предложенного текста.
Учить находить в тексте ответы на поставленные вопросы.
Контроль усвоения речевого и языкового материала по теме.
Развивающие:
Развитие интеллектуальных способностей (памяти, внимания, мышления, эмоций).
Развитие общеучебных умений: работа с текстом, карточками, иллюстрациями.
Развитие фантазии, реализация творческих устремлений учащихся в области моделирования.
Развитие умения вступать в иноязычное общение.
Воспитательные:
Формирование уважения к языку и культуре носителей языка, расширение образовательного кругозора.
Развитие коммуникабельности в общении со сверстниками (умение работать в паре, группе).
Ходурока:
I.Оргмомент:
-Sascha, du bist Lehrer heute. GehandieTafel. (Ученик проводит оргмомент, выступая в роли учителя и задавая вопросы, касающиеся даты, дня недели, присутствующих на уроке).
Sascha: Steht auf, bitte! Guten Tag! Setzt euch. Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Wer fehlt heute?
L. -Danke, nimm den Platz. So, wie heiβt unser Thema?
- Ja, „Bei unseren Freunden zu Hause“.
Heute wiederholen wir alles, was wir schon über das Haus,die Wohnung und das Zimmer wissen. Heute stehen wir im Wettbewerb und ich kontrolliere, was jeder gelernt hat. Wir machen 2 Mannschaften und erfahren,wer der Beste ist. Ist alles klar? ( Уч-ся переводит на русский).
( Сегодня мы повторим все, что уже знаем о доме, квартире и комнате. Мы устроим соревнование и я проверю, что каждый выучил. Мы разделимся на 2 команды и узнаем, кто же лучший.)
II.Mundgymnastik:
L.- Und wir machen Mundgymnastik. BeantwortetbittemeineFragen.
Речевая зарядка проводится на повторение изученной лексики.
Кластер. Учащиеся записывают все слова к ключевому слову, написанному на доске.
2. Учащиеся отвечают на вопросы, используя предложенные варианты.
1. Wie findest du das Haus?
2. Wie findest du die Wohnung?
3. Wie findest du das Zimmer?
groß | klein | bequem | gemütlich | hell | schön | alt | neu | sauber | dunkel |
2 . Учащиеся заполняют таблицу(таблица на доске) с указанием рода имени
существительного и перевода данного слова.
Maskulinum der | Neutrum das | Femininum die | |
Wohnung | |||
Zimmer | |||
Toilette | |||
Badezimmer | |||
Treppe | |||
Fußboden |
Küche | |||
Schrank | |||
Balkon | |||
Blumentopf | |||
Schreibtisch | |||
Tischlampe |
3.– восстановить предложение. ( Карточка для каждого участника)
Wir haben eigenes А01____. Es ist nicht besonders А02____. Aber sehr А03 ____und
А04 ___. Es hat drei А05 ___.
Im А06 ___ist die Garage. Eine А07___führt in den ersten Stock.
Im ersten А08 ( in der ersten Etage ) sind: das Wohnzimmer, Vaters А09___, das Gästezimmer, die А10 ___, die Toilette.
A01 1) Wohnung 2) Zimmer 3) Haus
A02 1) klein 2) groß 3) schön
A03 1) bequem 2) dunkell 3) alt
A04 1) hell 2) gemütlich 3) hoch
A05 1) Garage 2) Gärten 3) Stockwerke
A06 1) Gästezimmer 2) Schlafzimmer 3) Erdgeschoß
A07 1) Treppe 2) Sessel 3) Teppich
A08 1) Bett 2) Stock 3) Vase
A09 1) Teddybär 2) Bücherschrank 3) Arbeitszimmer
A10 1) Küche 2) Wand 3) Hundhütte
III.Соревнование команд. Работа в группах.
Разбивка уч-ся на 2 команды, выбор капитана, названия ( задание было дано заранее). Каждая команда получает пакет разноуровневых заданий. Задача капитана распределить задания между членами команды. Оговаривается, что оценка будет одинаковой для всех участников команды, т.е. успех зависит от каждого.
1. Первое задание для 1-го уч-ся. Конкурс «Господин Рассеянный». На доске картинки с предметами мебели. Под каждым прикреплено неверное название. Нужно прикрепить с помощью магнитов соответствующее предмету немецкое понятие.
2. Заполнить кроссворд. Карточка № 1.
3. Восстанови слово и переведи текст. «Ошибка типографии». Карточка № 2.
4. Конкурс «Собери мебель». Каждая команда получает 2 таблички с названиями комнат: «Спальная комната», «Зал», «Кабинет», «Детская» и комплект карточек с названиями предметов мебели. Нужно выбрать соответствующую мебель и составить сообщение по схеме.
5. Дополни предложение. Карточка № 3.
6. Опиши комнату. Карточка № 4- иллюстрация. (Учащиеся получают картинку какой-нибудь комнаты, должны составить описание по плану и пересказать всей командой полученный текст).
План
1. Чтоэтозакомната? – Was für ein Zimmer ist das?
2. Гдеонанаходится? - Wo befindet sich das Zimmer?
3. Какаяона? - Wie ist das Zimmer?
4. Чтолежитнаполу? - Was liegt auf dem Fußboden?
5. Что висит на стенах, что стоит у стены? – WashängtandenWänden,
was steht an der Wand?
6. Какаямебельестьвкомнате? – Welche Möbelstücke gibt es im Zimmer?
7. Чтовиситнаокне? – Was hängt am Fenster?
8. Чтостоитнаподоконнике? – Was steht auf dem Fensterbrett?
9. Нравится ли тебе эта комната?- GefälltdirdiesesZimmer?
Конкурс «садовников» и «домохозяек».
Карточка № 5. Из комплекта карточек с глаголами выбрать глаголы, которые можно использовать для описания работы в саду и дома. Составить с ними предложения, используя лексику текста, изученного дома.
На основе прочитанного текста отметить в таблице верные и неверные выражения. Карточка № 6.
IV.DieNoten: Подведение итогов:
Результаты каждого задания заносятся в таблицу, затем подводятся итоги.
Участники выигравшей команды получают «5», занявшей второе место «4».
V.. DieHausaufgabe
Домашнее задание:нарисовать (или сделать коллаж) свою комнату и описать ее, используя знакомую лексику.
Besten Dank für die Arbeit! Ihr habt heute gut gearbeitet.
Дидактический материал
Раздаточный материал к заданиям № 1, № 4.
der Tisch(-e) ____________________________________________ der Schrank ( die Schränke) ____________________________________________ die Leuchte (die Leuchten) _____________________________________________ das Sofa (-s) _______________________________________________ der Stuhl (die Stühle) ____________________________________________ der Sessel (die Sessel) ____________________________________________ das Bett (die Betten) ____________________________________________ der Kleiderschrank ___________________________________________ der Bücherschrank ___________________________________________ der Schreibtisch ___________________________________________ die Tischlampe ___________________________________________ die Vase ___________________________________________ das Bild (die Bilder) ___________________________________________ die Landkarte ___________________________________________ der Nachttisch (-e), das Nachttischchen ___________________________________________ der Teppich ___________________________________________ die Uhr (-en) ___________________________________________ der Teddybär | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Карточка № 1 Ein Rätsel Thema : die Wohnung
1. ...... На этом предмете люди спят. 2. .......На этом предмете люди сидят. 3. ....... А за этим предметом люди собираются все вместе и пьют чай. 4. ....... В этом предмете можно хранить различные вещи. 5. ....... Этот предмет можно повесить на стенку. Он украсит комнату 6. ....... Этот предмет поможет вам вечером, когда темно. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Карточка № 2 Das ist unser Wohnzi-mer. Es ist groβ und h-ll. Am Fenster steht das S-fa. Auf dem Sof- sitzt mein Ted-ybär. An der W-nd steht der S--rank. Er ist hoc- und bre-t. In der Mitte stehen zwei Se-sel. Sie stehen am T-sch. Auf dem F-nster - b-ett ist der Bl-mentopf. Die G-rdin-n sind dunkel. Auf dem Fuβb-den liegt ein Te-pich. _______________________________________________________ Карточка № 4 Иллюстрация одной из комнат в квартире | ||
Карточка № 3 1. Das ist unser -----zimmer. 2. Es ist ------ ,------und -----. 3. Am Fenster steht ------------. 4. An der Wand steht -----------. 5. In der Mitte stehen ------. 6. An der Wand hängt---------. 7. Auf dem Fensterbrett ist ------. 8. Die Gardinen sind -------. 9. Auf dem Fuβboden liegt ein -------. 10. Das ------zimmer gefällt uns sehr.. |
Карточка № 5 ________________________________ aufräumen _______________________________ waschen _______________________________ putzen _______________________________ sauber machen _______________________________ führen _______________________________ tragen ______________________________ bringen _______________________________ gieβen _______________________________ gefallen |
Das Schlafzimmer |
Das Kinderzimmer |
Das Wohnzimmer |
Das Arbeitszimmer |
Текст, который получили учащиеся на кануне и который должен быть у каждого участника команды на парте.
Unser Haus
Wir haben eigenes Haus. Es ist nicht besonders groβ. Aber sehr bequem und gemütlich. Es hat drei Stockwerke.
Im Erdgeschoβ ist die Garage. Eine Treppe führt in den ersten Stock.
Im ersten Stock ( in der ersten Etage ) sind: das Wohnzimmer, Vaters Arbeitszimmer, das Gästezimmer, die Küche, die Toilette.
In der zweiten Etage sind: das Schlafzimmer, das Kinderzimmer, das Badezimmer (mit der Toilette).
Das Haus hat einen kleinen Vorgarten. Hier sind einige Bäume und Blumenbeete. Wir haben keinen Gärtner. Wir machen im Garten alles selbst. Wir tragen Erde, machen Blumenbeete, pflanzen Bäume, bringen Wasser und gieβen die Blumen. Auch eine Hundhütte und ein Vogelbauer könnt ihr im Vorgarten sehen. Hier wohnen unsere Lieblinge: unser Hund Rex und unsere Vögel.
Das ist unser Wohnzimmer. Es ist groβ und hell. Am Fenster steht das Sofa. Auf dem Sofa sitzt mein Teddybär . An der Wand steht der Schrank. Er ist hoch und breit. In der Mitte stehen zwei Sessel. Sie stehen am Tisch. Auf dem Fensterbrett ist der Blumentopf. Die Gardinen sind dunkel. Auf dem Fuβboden liegt ein Teppich. Das Wohnzimmer gefällt uns sehr. Wir räumen unsere Wohnzimmer die Reihe nach auf. Wir putzen die Fenster und waschen den Fuβboden. Das Reinmachen macht uns Spaβ.
Das ist unser Schlafzimmer. Es ist nicht besonders groβ, aber sehr gemütlich. Hier sind zwei Betten, ein Kleiderschrank, zwei Nachttische. Auf dem Nachttisch steht eine Lampe. Auf dem Fensterbrett ist eine Vase. Die Uhr hängt an der Wand. Wir haben hier einen Balkon. Die Balkontür ist schmall. Die Gardinen sind dünn und hell. Die Leuchte ist klein und attraktiv.
Mein Vater hat ein Arbeitszimmer. Es sieht auch gemütlich aus. Hier gibt es einen Bücherschrank und einen Schreibtisch, zwei Sessel, ein Stuhl und ein Sofa. An den Wänden hängen viele Bilder und eine Landkarte. Im Bücherschrank sind viele Bücher. Auf dem Tisch steht eine Tischlampe. Sein Arbeitszimmer räumt der Vater selbst auf.
Unser Haus gefällt uns. Wir mögen es.
Wortschatz zum Text
1. das Erdgeschoβ (die Erdgeschosse) - первыйэтаж
2. die Toilette (- n) - туалет
3. der Stock = das Stockwerk (die Stock, die Stockwerke) - этаж
4. die Etage (-n) - этаж
5. das Badezimmer(=) - ваннаякомнатаdas Bad (die Bäder) - ванна
6. aufräumen - прибирать, делать уборку
7. von- от, из
8. die Treppe (-n) - лестница
9. das Blumenbeet(-e) - клумба
10. nach - в, на, к; после
11. die Küche (-n) - кухня
12. der Vorgarten (die Vorgärten) - палисадник
13. waschen - мыть, стирать
14. der Fuβboden (=) - пол
15. die Decke (-n) - потолок
16. putzen - чистить
17. die Hundehütte (-n) - конура
18. das Vogelbauer (=) - скворечник
19. der Liebling (-e) - любимец
20. das Fenster (=) - окно
21. das Fensterbrett (die Fensterbretter) - подоконник
22. der Blumentopf (die Blumentöpfe) - цветочныйгоршок
23. das Reinemachen (= das Saubermachen) - уборка
24. gemütlich -уютный
25. die Wand (die Wände) - стена
26. der Tisch(-e) - стол
27. die Tür (-en) - дверь
28. der Schrank ( die Schränke) - шкаф
29. die Leuchte (die Leuchten) - светильник
30. führen - вести
31. bei - у
32. das Sofa (-s) - диван
33. der Stuhl (die Stühle) - стул
35. der Sessel (die Sessel) - кресло
36. das Bett (die Betten) - кровать
37. tragen- носить, нести
38. bringen - приносить
39. gieβen- поливать
40. gefallen - нравиться
41. dieGarage (-n) - гараж
42. die Gardine (-n) - занавеска
43. der Gärtner (=) - садовник
44. der Kleiderschrank - платянойшкаф
45. der Bücherschrank - книжныйшкаф
46. der Schreibtisch - письменныйстол
47. die Tischlampe - настольнаялампа
48. die Vase - ваза
49. das Bild (die Bilder) - картина
50. die Landkarte - географическаякарта
51. der Nachttisch (-e), das Nachttischchen - ночнойстолик, тумбочка
52. der Balkon (-s) - балкон
53. die Balkontür (-en) - балконнаядверь
54. derMüll - мусор
55. selbst - сам, самостоятельно
56. dasArbeitszimmer - кабинет
57. attraktiv - привлекательный
58. derTeppich - ковер
59. bequem - удобный
60. Spaβmachen - доставлять удовольствие
61. dieUhr (-en) - часы
62. hängen - висеть
63. derTeddybär - плюшевый медведь
64. die Reihe nach - поочереди
65. aussehen - выглядеть
66. hell - светлый
67. dünn - тонкий
68. dunkel –темный
Таблица подсчета баллов
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
Название команды | «Господин Рассеянный» | Кроссворд | «Ошибка типографии» | «Собери мебель» | Дополни предложение | Опиши комнату | Конкурс «садовни- ков» и «хороших хо- зяек» | Общее кол-во баллов |
6а | ||||||||
6 к |
Дополнительный материал для оборудования доски
________________________________________________________________________________________
dasErdgeschoβ (dieErdgeschosse)
_______________________________
die Toilette (- n)
______________________________
der Stock = das Stockwerk (die
Stock, die Stockwerke)
______________________________
die Etage (-n)
______________________________
das Badezimmer (=)das Bad (die
Bäder)
______________________________
aufräumen
_______________________________
die Treppe (-n)
das Blumenbeet (-e)
______________________________
die Küche (-n)
______________________________
der Vorgarten (die Vorgärten)
_______________________________
waschen
_______________________________
der Fuβboden (=)
______________________________
die Decke (-n)
_______________________________
putzen
_______________________________
die Hundehütte (-n)
_______________________________
das Vogelbauer (=)
der Liebling (-e)
_______________________________
das Fenster (=)
______________________________
das Fensterbrett (die Fensterbretter)
_______________________________
der Blumentopf (die Blumentöpfe)
______________________________
das Reinemachen (= das Saubermachen)
_______________________________
gemütlich
_______________________________
die Wand (die Wände)
_______________________________
der Tisch(-e)
die Tür (-en)
_______________________________
der Schrank ( die Schränke)
______________________________
die Leuchte (die Leuchten)
_______________________________
führen
_______________________________
das Sofa (-s)
______________________________
der Stuhl (die Stühle)
_______________________________
der Sessel (die Sessel)
_______________________________
das Bett (die Betten)
_______________________________
tragen
_______________________________
bringen
_______________________________
gieβen
_______________________________
gefallen
_______________________________
die Garage (-n)
die Gardine (-n)
_____________________________
der Gärtner (=)
______________________________
der Kleiderschrank
_______________________________
der Bücherschrank
_______________________________
der Schreibtisch
_______________________________
die Tischlampe
_______________________________
die Vase
_______________________________
das Bild (die Bilder)
_______________________________
die Landkarte
_______________________________
der Nachttisch (-e), das
Nachttischchen
_______________________________
der Balkon (-s)
_______________________________
die Balkontür (-en)
der Müll
_______________________________
selbst
_______________________________
das Arbeitszimmer
_______________________________
attraktiv
_______________________________
der Teppich
_______________________________
bequem
_______________________________
Spaβ machen
die Uhr (-en)
_______________________________
hängen
______________________________
der Teddybär
_______________________________
die Reihe nach
_______________________________
aussehen
_______________________________
hell
_______________________________
dünn
______________________________
dunkel
_______________________________
Карточка № 6
richtig | falsch |
1. Das Wohnzimmer ist groβ und dunkel.
2. Auf dem Sofa liegt mein Teddybär.
3. In der Mitte stehen zwei Sessel und der Tisch.
4. Auf dem Fuβboden liegt ein Teppich.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10847-konspekt-uroka-nemeckogo-jazyka-dlja-6-klassa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Основы организации и содержание деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.