- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сказки в развитии и обучении детей на уроках музыки
«Сказки в развитии и обучении детей на уроках музыки».
Цель урока:
Осмысление учащимися сказочных и музыкальных образов.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с особенностями музыки для сказок;
- уметь определить на слух темы, характеризующие разные музыкально-сказочные образы;
- способствовать развитию навыков выразительного исполнения тем;
- научить учащихся видеть и слышать, то есть понять смысл произведения;
- показать силу добра, побеждающую зло через музыку к сказкам.
- Используя сказку развивать и обучать детей.
Аудитория:1 класс
ХПИ: «Красна сказка складом, а песня -ладом».
Ход урока:
Учитель: Дети, где живёт музыка?
Дети: (природа,голос, в музыкальных инструментах, сердце, душа).
Учитель: когда в первый раз вы встретились с музыкой? С детства.
Какая музыка окружает нас с детства?(колыбельные-мамины).
Вспомним и мы какие колыбельные вам пела мама.
Исполнение детьми маминых колыбельных. Послушайте, какую пела мне мама: «Зыбка поскрипывает, тихо песенки поёт..»(учитель поёт-а саррелла).
Споём колыбельную. А как будем петь? (тихо, нежно, с любовью)
Исполнение с детьми с покачиванием воображаемой зыбки-колыбельки-люльки.
А только ли под колыбельные усыпляют детей?
Дети: сказками
Рассказываю историю: «У одной девочки была любимая куколка. Она играла с ней целыми днями, но вот к вечеру кукла начинала капризничать и никак не хотела засыпать и девочка начинала ей рассказывать сказки.
Слушание песни В.Кикта «Синеглазка».
Вопросы по песне:
Какие сказки любила слушать?(перечисляют по песне)
Как её зовут? Синеглазка.
Почему так назвали?(т.к. синие глаза).
Дети смотрят у кого из девочек в классе тоже синие глаза.
Какие сказки рассказывала девочка своей куколке? Дети перечисляют,
как в песне.
Разучивание песни.
Исполнение с пластическим интонированием:
Про конька-горбунка -отрывисто(по ладошке-копытцем)
А потом про рыбака - протяжно(тянем, как рыбак сети)
Про царевича Ивана - звонко, мужественно-плечи расправили-никого не боится,
Про красавицу-девицу - грациозно, воображая, кокетливо,
Жар-птицу -машем руками, как крыльями.
А какие вы сказки знаете? Дети перечисляют.
А это о ком сказка- слушайте:
5. Рассказ сказки о «Кикиморе»:
«Живёт в лесу, в каменных горах- Кикимора.
С утра до вечера тешит её кот Баюн,
- сказки рассказывает, да в хрустальной колыбельке баюкает.
А сама то она: Малёшенька, чернёшенька,
голова со напёрсточек, а туловище не спознать, с соломинку.
(дети с учителем говорком и изображая её образ – мизинец повторяют).
Ровно через 7 лет вырастает Кикимора:
- Стучит, гремит от утра и до вечера.
- Шипит, свисти с вечера до утра. Прядёт кудель конопельную.
- Зло держит на весь люд-людской».
Сочинение музыкальной сказки с детьми у ф-но:
Лес, каменные горы, найдём звуки-низкий регистр.
Кикимора (малёшенька, чернёшенька-высокий регистр)
Качает колыбельку(два звука-высокий регистр- покачиваание)
Получилось? Не только мы сочинили сказку о Кикиморе. Послушаем, как у Анатолия Константиновича Лядова получилось.
6.Слушание А.К. Лядов «Кикимора».
Задание:(если в музыке звучит тема)
кикимора-дети поднимают руки вверх,
колыбелька-покачивание рук вправо и влево,
тёмный лес-подрожим.
(Учитель оценивает слушательскую активность детей во время звучания музыки)
выросла-подглядывает, кричит, шумит,
Стучит, гремит от утра и до вечера.
- Шипит, свисти с вечера до утра.
Прядёт кудель конопельную.
- Зло держит на весь люд-людской».
Какая музыка? Дети проговаривают. Анализ музыки.
Почему такая музыка и почему Кикимора такая стала?
Вывод: Мамы не было, не кому было воспитывать, никто не любил, ни кто не пел колыбельные, не рассказывал сказки.
Всем нужны колыбельные и сказки, даже -Кикиморе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108613-skazki-v-razvitii-i-obuchenii-detej-na-urokah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология в практике социальной работы»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.