- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В. Осеева «Три товарища». Сопоставление разделительного мягкого знака и мягкого знака, как показателя мягкости согласного
Интегрированный урок в 1 классе.
Составитель: Пузаткина Наталья Александровна
учитель начальных классов
Тема урока: В.Осеева «Три товарища». Сопоставление разделительного мягкого знака и мягкого знака, как показателя мягкости согласного.
Цели урока:
формирование умения осмысленно читать произведение;
совершенствовать умение анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы;
расширять словарный запас учащихся;
закреплять знания учащихся о разделительном ь и ь, как показателе мягкости согласного.
Оборудование: выставка книг В.Осеевой, звуковые схемы, цветки со словами, пословица, облака, капельки дождя.
Ход урока:
Организация класса.
Вступительное слово учителя.
У.- Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите на доску. Это наше небо, покрытое облаками (тучками). Скоро пойдет дождь. Вы любите дождь? Давайте почистим небо от облаков, выполняя разные задания. На каждом облаке написано задание, которое нужно выполнить.
За правильно выполненное задание вы будете получать капельки дождя.
3. Проверка д/з.
У.- Вы прочитали произведение В.Осеевой «Печенье». Прочитайте тот отрывок, который тебе больше всего понравился, тот, который захотелось тебе перечитать.
У.- Обратите внимание на выставку произведений В.Осеевой. Какие книги, которые находятся на выставке, ты уже прочитал?
4. Подготовка к чтению.
У.- Я хотела обратить ваше внимание на произведение В.Осеевой «Три товарища». Как вы думаете, о чем будет говориться в этом рассказе?
- Кого можно назвать товарищем? Есть ли у тебя товарищ?
Работа со словом « товарищ»
Товарищ – человек, близкий кому-нибудь по взглядам, деятельности, по условиям жизни, а также человек, дружески расположенный к кому-нибудь. (Товарищ с детства, по школе, боевой товарищ).
5. Первичное знакомство с текстом.
У.- Проверим свои предположения, прослушав этот рассказ.
Чтение текста учителем.
6. Анализ произведения по вопросам учителя.
У. – Понравилось ли вам этот рассказ?
- Совпали ли наши предположения с содержанием рассказа?
- Можно ли всех мальчиков назвать товарищами?
- Чему научил тебя этот рассказ? Что полезного вы взяли из этого рассказа? Как вы думаете, для чего автор написал это произведение?
- Назовите близкое по значению слово к слову товарищ.
Друг – человек, связанный с кем-то дружбой.
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
7. Вторичное чтение.
У. – Прочитайте этот рассказ и подумайте, подходит ли пословица, записанная на доске, к данному тексту.
Друзья познаются в беде.
Чтение произведения хорошо читающими детьми.
У.- Подходит ли пословица к этому рассказу и объясните, почему вы так думаете?
Д.- Если с тобой случиться какая-нибудь беда, то в ней тебе поможет только настоящий друг.
8. Физкультминутка.
У.- Вы немного устали, весенняя физкультминутка поможет нам.
9. Минутка чистописания.
У.- Назовите любимые игрушки мальчиков.
- Откройте тетради по русскому языку с печатной основой. Какую игрушку будем дорисовывать в тетраде?
Д.- Мы будем дорисовывать трактор.
У.- В следующей строчке пропишем соединение строчной буквы к.
Объяснение: от средней линии веду наклонную линию вниз, возвращаюсь по наклонной линии до середины и дальше продолжаю вправо наклонную линию с закруглением вверху, от середины пишем наклонную линию с закруглением вверху и внизу, и плавно переходим к написанию следующего элемента – наклонная линия с петлей вверху и затем снова прописываем строчную букву к. Обращаем внимание на одинаковую высоту наклонных линий с петлей вверх.
- Молодцы!
10. Сопоставление разделительного мягкого знака и мягкого знака, как показателя мягкости согласного.
У.- Обратите свое внимание на пословицу. Какой мягкий знак спрятался в этом слове? Что показывает разделительный мягкий знак в слове друзья?
Д.- В слове друзья разделительный мягкий знак показывает, что согласный с гласным при произношении не сливаются.
У.- В каких случаях пишется разделительный мягкий знак ?
- Молодцы!
У.- Определите к какому слову подойдет схема слова, докажите .
КОЛЯ КОЛЬЯ
Д.- В слове КОЛЬЯ буква Я обозначает 2 звука после разделительного мягкого знака.
У. – Прочитайте, выделяя каждый звук. Молодцы.
У.- Назовите героев рассказа .
Д.- Героев рассказа звали Миша, Коля, Витя, Володя.
У.- Как мамы называют вас по имени ласково. Как вас будут называть, когда вы вырастите?
- Откройте учебник. Прочитайте задание.
КОЛЯ – КОЛЕНЬКА – НИКОЛАЙ
У.- Объясните , почему в слове Коленька пишется ь?
Ь- какой хитрец!
В слове встал он в серединку,
Буквам заменил перинку.
Между двух согласных
Чувствует себя прекрасно.
Запись двух последних строчек в тетради с комментированием.
У. – Вот мы и подошли к последнему облачку.
Задание «Ловушка»
Я скажу, дружок, на ушко:
Здесь поставлена «ловушка»
Ты в нее не попадай,
А найди и разгадай.
ЛЁТ СИЛЬНЫЙ ДОЖД.
- Почему надо писать ь? Что он показывает в каждом слове?
У.- Молодцы! Справились с заданием. Посмотрите, что засияло на небе?
У. – От солнышка на полянке выросли цветы.
ПЕРЬЯ МУРАВЬИ ДАРЬЯ
ПАЛЬТО СТУПЕНЬКА ГОРЬКО
ДЕРЕВЬЯ АПЕЛЬСИН ИЛЬЯ
У.- Что показывает ь в каждом слове?
Работа с карточками ь- показатель мягкости согласных, ь - разделительный мягкий знак
- Назовите лишнее слово, объясните .
11. Обобщение. Итог урока.
У.- С каким произведением В. Осеевой вы познакомились? Чему научились? Теперь каждый оценит, как он потрудился на уроке и прикрепит свою капельку к цветку:
1 цветок - Быстро, правильно и самостоятельно
2 цветок - Правильно, но медленно
3 цветок - Правильно, но с помощью других
4 цветок - Быстро, но не правильно
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108663-voseeva-tri-tovarischa-sopostavlenie-razdelit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.