- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мягкий знак на конце существительных после шипящих
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательной школы №15 п. Березайка»
Конспект урока русского языка по теме:
«Мягкий знак на конце существительных после шипящих».
3 класс. Программа «Школа России»
«Русский язык» Т.Г.Рамзаева.
Учитель начальных классов:
Ершова Наталья Александровна.
МБОУ «СОШ №15 п. Березайка»
Информационная карта урока по теме:«Мягкий знак на конце существительных после шипящих».
Тип урока: сообщение новых знаний.
Цель урока: расширить знания учащихся о функциях «ь».
Задачи урока:обучение – «мягкий знак» - показатель женского рода
существительных после шипящих;
Развитие: - речи;
- орфографической зоркости;
- познавательного интереса.
Воспитание: - любви к родному языку.
Методический инструментарий:
форма– фронтальная;
методы– проблемный диалог, наглядно - иллюстративный;
средства – картинки с буквами: Ш, Ж, Ч, Щ. , карточки с заданиями.
Содержание урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
3.Работа по теме урока.
4.Рефлексия.
5.Домашнее задание.
Результат: -различать функции мягкого знака;
- знать правило;
- уметь правильно записывать существительные в единственном числе с шипящими на конце.
ХОД УРОКА.
1.Орг. момент.
-Сегодня нам предстоит сделать открытие. Тема нашего урока «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»./записано на доске/Запишем число и тему урока в тетрадь.
- Посмотрите внимательно на тему нашего урока. Какая она длинная и звучит немного страшно. Сколько в её названии понятий!/подчеркиваю на доске: «мягкий знак»; «имён существительных»; «шипящих»/
- Значит, цель нашего урока, понять, каким образом связаны они между собой. Чтобы её достичь, вспомним значения этих понятий.
2.Актуализация знаний.
– Сначала поговорим о «мягком знаке». Предлагаю вам вместе придумать о нем сказку. Я начну, а вы будете мне помогать.
«В стране Грамматике жил – был дед Всевед./значит он всё ведал, всё знал/ И было у него2 внука, 2 брата – близнеца. Как вы думаете их звали? Одного звали просто Мягкий знак, а другого – Разделительный Мягкий знак. Они были ужасными шалунами и всё время спорили, кто из них главнее.
-Я, - говорил М.З….Как вы думаете, чем он мог похвалиться? Обозначаю мягкость согласных на письме.
- Подумаешь, я тоже показываю мягкость согласных и при этом….Что он ещё умеет? Показывать, что согласный не сливается с гласным.
-Зато я, говорил М.З.пишусь…Где в слове может быть? На конце слова./ель/ И в середине./банька/
- Ну и что? – спорил с ним Р.М.З.Я тоже пишусь…Где? В середине слова, но я ещё и с гласными дружу. С какими? И,Е,Ё,Ю,Я./бельё, друзья, ручьи, платье, лью/
Так они спорили долго, пока не вмешался дед Всевед.
-Внуки мои дорогие, не спорьте, пожалуйста. Он наклонился к ним и тихо что-то сказал. После этого они больше никогда не спорили и жили очень дружно. Что же мог им сказать дед Всевед? Что они оба очень важны в Грамматике, т.к. без них было бы невозможно писать слова грамотно.
-А вы. Ребята, этих братьев – близнецов отличать умеете? Сейчас посмотрим./НА ДОСКЕ ЗАПИСАНО СТИХОТВОРЕНИЕ/
Целый день лежит тюлень,
И лежать ему не лень.
Жаль тюленье прилежанье
Не пример для подражанья.
- Выпишите в 1 столбик слова с мягким знаком – показателем мягкости. А во второй столбик – с разделительным мягким знаком.
- Проверяем. Молодцы!
2.С первым понятием разобрались. Теперь обратим внимание на второе. Давайте вспоминать, что же такое имя существительное?/часть речи (слова), обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? Что?/
- Поищите в этом же стихотворении имена существительные.
3.Со вторым понятием тоже всё ясно. Теперь нужно припомнить шипящие. Я, кроме змей ничего не могу припомнить. Помогите мне.
- Шипящими в русском языке называют буквы: Ж, Ш, Ч, Щ. А, чтобы в следующий раз вы могли быстро вспомнить эту «шипящую семейку», я покажу её «портрет»./показываю картинки/
Ш – папа в Шляпе. /буква ш с усами и в шляпе/
Ж – его Жена./букваж в беретике/
Ч – их доЧка./буквач с бантиком/
Щ– ихЩеночек./букващ с ушками и хвостиком/
- Ну вот мы и вспомнили всё, что нам может понадобиться, чтобы сделать открытие. Пора передохнуть.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись
И за парты тихо сели.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
3.Изучение нового материала.
- Давайте вспомним, что мы хотели узнать сегодня?/когда пишется мягкий знак на конце имён существительных после шипящих/
- Я предлагаю вам посмотреть на два ряда слов./на доске: Меч,
душ, борщ, этаж. Ночь, мышь, вещь, молодёжь./
- Подходят ли эти слова к нашей теме? Да, это существительные, оканчивающиеся на шипящие.
- А теперь время открытия. Кто из вас первооткрыватель? / если не видят, подвожу/
- Вы заметили особенность написания слов первой и второй строчки? /мягкий знак/
- Зачем здесь мягкий знак? Он разделяет?/ нет, он на конце/ Показывает мягкость?/нет, Ж и Ш всегда твёрдые/
- Может, есть ещё какое-то отличие у слов первой и второй строчки?/род имён существительных/
- Проверим. Действительно, в первой строчке слова мужского рода, а во второй – женского. Так, когда же мягкий знак пишется?/у существительных женского рода/
- Открываем учебник с. 170. Прочитаем вопрос почемучки. Можем ли мы на него сейчас ответить? /да/ Прочитаем правило на этой же странице./обратить внимание на единственное число/
4. Рефлексия.
1.- Давайте проверим всё ли мы хорошо поняли. Я буду диктовать слова, а вы распределять в два столбика. В первый столбик слова, в которых мягкий знак нужно писать, а в другой – нет.
Ночь, плащ, ключ, малыш, рожь, вещь, товарищ ,луч, речь, помощь, мышь, сторож.
Проверяем. Повторяем правило.
Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам стало легче,
Чтоб писать, читать, считать.
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо – влево, раз и два.
Думай, думай голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
- Открытия ещё не закончились. Запишем упражнение №452.
Прочитаем задание. Задание простое? Что нужно сделать?/списать и определить род существительных/ Один выполняет задание на доске, остальные в тетрадях.
- Зачем в словах: снегирь, морковь мягкий знак? /показатель мягкости/
- А что показывает мягкий знак в остальных словах? /женский род/
Молодцы, мы только что вывели правило. Прочитаем его на стр. 171.
- Что нового узнали? Когда мягкий знак пишется?
Сейчас у каждого будет возможность проверить себя. Выполните небольшое задание на карточках.
Задание:Прочитайте слова. Вставьте на месте пропусков, где это необходимо, мягкий знак.
КЛЮЧ… ГРАЧ… ВЕЩ…
КАМЫШ… ВРАЧ… ПОМОЩ…
РОЖ… ТИШ… ТОВАРИЩ…
На выполнение работы 2 минуты. Проверяем с помощью сигнальных карточек.
Домашнее задание.
Упр. №454. Задание упражнения на «4». На «5» - придумать и записать ещё 3 слова с мягким знаком и 3 слова без мягкого знака. Знать правило на стр.170.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10873-mjagkij-znak-na-konce-suschestvitelnyh-posle-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.