- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру 1 класс по теме «В лес по ягоды пойдем»
МАОУ СОШ №5
им. Л.Н.Гумилёва
Разработка урока
по окружающему миру в 1 «А» классе по теме: «В лес по ягоды пойдём»
УМК
« Перспективная начальная школа »
Учитель: Прокофьева С.Н.
2015 год
г. Бежецк
Тема: «В лес по ягоды пойдём».
Цели:
- познакомить учащихся с ягодами, их питательными и целебными свойствами, правилами сбора ягод;
- научить распознавать наиболее распространенные ядовитые растения своего края;
- воспитывать бережное отношение к растениям;
- продолжить формирование навыка чтения на материале урока.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, учебник «Окружающий мир» О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, хрестоматия «Окружающий мир» О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, тетрадь для самостоятельной работы «Окружающий мир».
Ход урока.
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Дети. Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим,
И тихонечко сидим.
II. Введение в тему.
Под кусточком огоньки-
Вкусные-превкусные!
Набирайте в кузовки
Земляники бусинки.
В знойный жаркий летний день
Собирай, кому не лень.
Будет вам зимой варенье,
А для гостя – угощенье.
III. Определение целей урока.
И, как всегда, вначале мы с вами должны определить тему нашего сегоднешнего урока.
Ребята, откройте, пожалуйста, учебники. Страницы – 56- 57. Рассмотрите внимательно всё, что здесь изображено.
С чем мы с вами должны познакомиться сегодня на уроке?
Какие условные обозначения видим и что они обозначают?
IV. Сообщение темы урока.
Слайд 1(Стихотворение)
Слайд №2 (тема урока)
Учитель. А узнаем мы сегодня, какие ягоды растут в лесу, все ли ягоды можно есть и полезны ли они. Но отправимся мы в лес не одни. Посмотрите, кто пойдёт с нами.
Слайд 3
Дети. Маша
Учитель. Ребята, Маша предлагает нам отправиться в ягодную страну. Готовы пойти с ней?
Дети. Да.
V. Знакомство с новым материалом.
5.1 Беседа
Учитель. Тогда отправляемся в лес.
Ребята, оказывается у ягод тоже имеются адреса. Мы их должны также узнать.
Учитель. Послушайте загадки:
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (малина)
Слайд
А какой адрес малины? ( Лесные опушки, вырубки, овраги. Малине нужна самая лучшая лесная земля.)
Учитель.
Я красна, я кисла,
На болоте я росла.
Дозревала под снежком,
Ну–ка кто со мной знаком? (клюква)
Слайд
Адрес клюквы – болото, где хозяин лесной мох.
Учитель.
Стоит Егорка в красной ермолке,
Кто не подойдёт, всяк поклон отдаёт. (земляника)
Слайд
Адрес земляники – лесные пни, там, где светло, лесные опушки, пригорки и вырубки.
Учитель. Под листом на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберёт,
Руки вымажет и рот. (черника)
Слайд
Адрес черники – растёт в сыром еловом бору, в сосновых и смешанных лесах.
Учитель.
Ягодка ала в туесок попала,
Её едят мочёной и с сахаром толчёной. (брусника)
Слайд Ребята, а как вы понимаете слово туесок?
Адрес брусники – сосновый бор и смешанный лес. Только земля в брусничном боре посуше, чем в черничном.
Учитель. Что за ягода лесная, будто небо голубая? (голубика)
Учитель. Приготовьтесь меня слушать внимательно. Я вам сейчас скажу что-то очень важное.
Чтобы не зря ходить по ягодным адресам, надо знать время, когда поспевают ягоды:
- земляника – в июне;
- черника, голубика – в июле;
- малина – в июле;
- брусника – в августе;
- клюква –
Лес угощает щедро, но чтобы он не обеднел, бери у него только ягоды, не вырывай с корнем кустики.
Может быть по этому черничному адресу ходила твоя бабушкаили прабабушка. Триста лет может жить кустарник черники.
Учитель. А как, одним словом можно назвать отгадки?
Дети. Ягоды.
Физ. минутка.
Корзинки с полочки возьмем (потягивание)
В лес по ягоды пойдём (шагают)
Ягодок мы соберём (наклоны)
Полные корзины (руки в стороны).
Учитель. Кто из вас собирал ягоды, и какие?
Ответы детей.
Учитель. Ягоды бывают лесные и садовые. Сегодня подробнее мы говорим о лесных.
Ребята, а как вы думаете, являются ли ягоды плодами?
Ученик. Я считаю, что ягоды являются плодами, так как внутри ягод есть семена.
Учитель. А можно ли есть эти ягоды?
Дети. Да.
Учитель. Тогда как они будут называться?
Ученик. Я думаю, съедобные.
Учитель. Ты правильно думаешь. А чем полезны ягоды? – работа в парах
Ученик. Они вкусны, питательны, свежими ягодами можно утолить жажду.
5.2. Работа с хрестоматией.
Учитель. Откройте хрестоматии на странице 67 и давайте прочитаем о целебной силе ягод.
Ученик читает статью, «Какая целебная сила скрыта в ягодах».
Учитель. Ягоды - настоящая кладовая витаминов и других полезных веществ. Без витаминов человек болеет. А какие ягоды вы знаете ещё, которые таят в себе целебные свойства?
Ответы детей.
Как дела? Настроение? Тогда работаем дальше.
5.3. Работа по учебнику.
Учитель. Ребята, а как вы думаете все ли ягоды можно есть?
Ученик. Я считаю, что не все.
Учитель. Правильно. Маша хочет познакомить нас с теми ягодами, которые нельзя есть. Их называют несъедобные, ядовитые. Рассмотрите на странице 57, какие это ягоды.
Дети. Волчье лыко, вороний глаз, ландыш, волчья ягода. О них мы будем говорить подробно на следующем уроке.
Учитель. Растут ли в наших краях такие растения?
Ответы детей.
Давайте в учебнике найдём знак, указывающий на опасность и прочитаем.
Учитель. Ребята, если это растение ядовито для человека, надо ли его уничтожать?
Ученик. Я думаю, что не надо, потому что этими ягодами питаются птицы.
Физ. минутка для глаз.
(ягоды на доске)
VI. Закрепление.
6.1. Индивидуальная работа в тетрадях.
Учитель. Откройте тетради на странице 36.
Какие обозначения здесь видим?
Давайте прочитаем задание.
Перечислите, какие ягоды здесь изображены. Поставьте фишки на такие рисунки растений, которые опасны для здоровья человека. Затем красным карандашом отметьте ядовитые.
(Работа с фишками. Учащиеся выполняют работу, взаимопроверка)
6.2. Правила сбора ягод.
Учитель. Ребята, а как вы думаете, какие правила нужно соблюдать при сборе ягод?
Ответы детей.
Учитель. А теперь давайте посмотрим советы Маши.
Слайд
- Собираем только известные нам съедобные ягоды.
-Собираем ягоды, не ломая ветки растений.
- Нельзя собирать ягоды около автомобильных дорог.
-Перед едой ягоды тщательно моем.
6.3. Игра «Верно – неверно».
Учитель.Я буду называть предложения, а вы заканчивайте словами верно или неверно (можно отвечать хором).
- скуста собираем все ягоды, не оставляем ни одной.
- собираем ягоды земляники с кустиками
- собираем ягоды осторожно, чтобы не повредить растение
- собираем ягоды возле железных и автомобильных дорог
- пробуем незнакомые ягоды на вкус
- едим только вымытые ягоды
Анализ ответов детей.
VII. Итог урока.
Учитель.
О чём я вам сейчас хочу напомнить?
- Какие бывают ягоды?
- Назовите съедобные ягоды.
- Назовите ядовитые ягоды.
VIII.Угощение детей ягодами.
Ребята, Маша очень умная и запасливая девочка. На зиму она всегда заготавливает очень много ягод. И сегодня хочет нас ими угостить. Называйте, какой ягодой угостились!
IX. Рефлексия
Слайд
Закончи предложение.
X. Домашнее задание.
Учитель. Раскрасьте рисунки ягод в печатной тетради на странице 36.
Используемая литература:
1. Учебник «Окружающий мир» О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова;
2. Хрестоматия «Окружающиймир» О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова;
3. Тетрадь на печатной основе «Окружающий мир»;
4. Н. А. Касаткина "Занимательные материалы к урокам природоведения" 2003 г.
5. Г. Т. Дьяченко "Окружающий мир" Внеклассные занятия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108744-urok-po-okruzhajuschemu-miru-1-klass-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.