- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по познанию мира в сдвоенном классе- комплекте.3класс «Человек часть природы. Органы человека и их функции».4 класс «Методы исследования и наблюдения за природой»
Ақмола облысы
Бурабай ауданы
Акмолинская область
Бурабайский район
Конспект урока:
Сынып/ Класс:4 | Сынып / Класс:3 |
Сабақ/ урок: познание мира | Сабақ/ урок: познание мира |
Тақырып \ Тема: «Методы исследования и наблюдения за природой» | Тақырып \ Тема: «Человек–часть природы. Органы человека и ихфункции» |
Автор: Телицина А.М.,
учитель начальных классов
Дмитриев негізгі мектебі
Дмитриевская ОШ
2014жыл
2014 год
Күні/ Дата:
Мұғалім/учитель:Телицина А.М.
Сынып/ Класс:4 | Сынып / Класс:3 |
Сабақ/ урок: познание мира | Сабақ/ урок: познание мира |
Тақырып \ Тема: «Методы исследования и наблюдения за природой» | Тақырып \ Тема: «Человек–часть природы. Органы человека и ихфункции» |
Мақсат/ Цель: Форм-е понятия об окр-й природе, дать понятие метода наблюдения при её изучении | Мақсат/ Цель: Знакомство с особенностями строения человеческого организма и его функциями, с кожей и её функциями, |
Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері / Учебно – воспитательные задачи:разв набл за объектами неживой природы, раст и живот, восп любви и бережнотнош к прир; | Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері / Учебно – воспитательные задачи: дать объяснение о средствах по уходу за кожей и необходимости этой гигиенически важной процедуры, развитие речи учащихся, умения распознавать части тела человека, воспитание аккуратности и чистоплотности |
Құрал – жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия: | Құрал – жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия: |
Сабақ Түрі / Тип урока:комбинированный | Сабақ Түрі / Тип урока:комбинированный |
Әдіс – тәсілдері / Методы: Проблемные Частично-поисковые Исследовательские Объяснительно-иллюстративные | Әдіс – тәсілдері / Методы: Проблемные Частично-поисковые Исследовательские Объяснительно-иллюстративные |
Сабақ барысы / Ход урока: I. Оргмомент II. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме: фронтальный опрос: - Сколько органов чувств вы знаете? Перечислить их. - Какие функции выполняет нервная система? - Какое значение имеет кожа? - Какое значение для человека имеют глаза, уши, нос, язык? 2) тест – опрос №2 (приложение «Тесты») III. Постановка целей и задач урока IV. Организация восприятия и осмысления новой информации: вводная беседа учителя: Во время обеденного чая отец спросил у сына: «Какие птицы прилетали сегодня к нам во двор и что они делали?» Подумайте все, даст ли сын полный ответ на этот вопрос. Рассуждения учащихся. Дать ответ на этот вопрос трудно.Не каждый из нас думает о наблюдении за птицами. Мы знаем, что птицы летают вокруг деревьев, одни прилетают, другие – улетают. Знаем, что среди них наверняка были воробьи. А о том, какие другие птицы прилетали, сколько их было, что они делали, мы не задумывались и поэтому не придавали значения, т. к. у нас не было этой цели. А чтобы дать полный ответ на этот вопрос, надо за птицами некоторое время наблюдать. Метод наблюдения – это такой метод, когда при помощи специального рассматривания, прослушивания, осязания изучают тела природы и её явления. Это главный метод познания окружающего мира. Физкультминутка. (запись правила в тетрадь) Для правильного применения метода наблюдения необходимо выбрать: объект наблюдения (за кем или за чем будет вестись наблюдение) цель(с какой целью будет вестись наблюдение) план наблюдения (где, когда и как будет вестись наблюдение) поэтапный разбор учебного материала в учебнике: работа над народными приметами(самостоятельная работа учащихся в парах) Приметы погоды. Цвет зари жёлтый, золотистый, розовый – хорошая погода. Цвет зари красный, багровый – плохая погода. Солнце садится при безоблачном небе – хорошая погода. Солнце садится в тучу – плохая погода. Высоко летают птицы – хорошая погода. Птицы купаются в пыли – к плохой погоде. Затуманенное солнце – к плохой погоде. Муравьи прячутся в муравейник – плохая погода. Комары летают роем – хорошая погода. Паук ткёт паутину днём и ночью – к хорошей погоде. Паук вял и садится в паутину – плохая погода. V. Домашнее задание: пересказ, подготовиться к самостоятельной работе по разделу «Человек – дитя природы», принести кусочек проволоки VI. Итог урока |
Сабақ барысы / Ход урока: I. Оргмомент II. Пятиминутное чтение III. Постановка целей и задач урока IV.. Организация восприятия и осмысления новой информации: Работа в группах по вопросам: - Для чего человеку нужны знания о строении своего организма и его функциях? - Какова роль закаливания для организма? Назвать органы человеческого тела. Вы знаете, что каждый орган выполняет свою определённую функцию. Назвать орган, который защищает тело от повреждений. работа над статьёй учебника объяснение учителя: Человек – дитя природы. Он трудится, мыслит и этим отличается от животных. Физкультминутка. «Строение человека» (плакат на доске) Назвать основные части тела. Все части тела неразрывно связаны между собой, поэтому человек может производить движения и перемещаться. При помощи ног он может ходить, бегать, прыгать, с помощью рук – выполнять самую разнообразную ра-боту. На голове человека расположены глаза, при помощи которых он видит, уши, при помощи которых слышит, нос, при помощи которого различает запахи. Голова расположена на подвижной шее, благодаря чему человек может ориентироваться в пространстве, поворачивая голову направо, налево, вверх, вниз. В туловище расположены очень важные органы – сердце, лёгкие, желудок, печень и т. д. работа над статьёй «Организм человека» Вывод: Человек – очень сложный организм, состоящий из отдельных органов, которые находятся в тесном взаимодействии между собой. Задача состоит в том, чтобы познать свой организм. Знания о своём организме помогут понять работу отдельных органов и сделать себя здоровым, крепким и выносливым. рассказ учителя о коже: Всё тело человека покрыто тонкой и прочной кожей. Кожа защищает организм. Она не пропускает воду, предохраняет человека от холода и жары. Через кожу выделяется пот и жир. Пот охлаждает кожу, а жир смягчает её. Выделяемые кожей пот и жир, а также внешняя пыль загрязняют кожу. Вот почему нужно постоянно заботиться о чистоте кожи. - Как же нужно заботиться о чистоте кожи? На коже есть поры, при помощи которых тело дышит, через поры вы-водятся шлаки из организма.( показать поры на руке) - Куда девается жир и вредные вещества, выделяемые кожей (напри-мер, соль)? Жир и соль не испаряются, и если каждый день не мыться, поры могут закупориться. - Вредно ли это? (затрудняется дыхание кожи и выделение пота)На грязной коже много бактерий и микробов. - Что будет, если поранить грязную кожу? 6) работа над статьёй «Кожа. Гигиена кожи» 7) чтение учителем дополнительного материала из учебника V. Домашнее задание: пересказ VI. Итог урока |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.