- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы в 7 классе по теме М. Е. Салтыков Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
Тема урока:М.Е.Салтыков - Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
Класс: 7
Цели урока:
образовательные:помочь учащимся осознать особенности иносказательной художественной манеры М.Е. Салтыкова-Щедрина и раскрыть непреходящее значение его произведений на примере «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил»;
развивающие:развивать навык выразительного чтения, чтения по ролям; устную и письменную монологическую речь;
воспитательные: воспитывать уважение к человеку, к его мастерству; воспитывать чуткое отношение к художественному слову.
Оборудование: мультимедийная презентация выставка книг, портрет писателя, рабочие тетради учащихся по литературе, учебник-хрестоматия по литературе.
Ход урока:
I. Организационный момент: проверить готовность класса к уроку, учащиеся проверяют свое рабочее место.
II.Активизация знаний учащихся. Вступление в тему урока.
– Правда! Правда, всегда одна! Дважды два четыре и в жизни, и в искусстве. Добро и зло, правда и ложь, верность и предательство и в книге, и в жизни одинаковы. Вспоминая свой жизненный опыт, вы можете привести подтверждением народные изречения: «Слово правды весь мир перевесит»; «За правое дело стой смело»; «Правда глаза колет»; «Все минет, одна правда останется».
Да-да, правда одна. Но! Правда, одна, но пути к ней разные.
– Как вы считаете, что это за пути?!
– А почему на уроке литературы я сегодня заговорила о таком понятии – «правда»?
III.Сообщение темы урока.
– Каждый писатель, как и любой человек, о котором мы ничего не знаем, как закрытая книга для нас. Чтобы понять М.Е. Салтыкова-Щедрина как человека, недостаточно посмотреть на его портрет, недостаточно ознакомиться с фактами его биографии. Настоящий писатель – это огромный и неисчерпаемый мир. Открыть его, конечно, помогут произведения.
Итак, мы проанализируем сказку М.Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», чтобы ответить на следующие вопросы:
- Что хотел сказать своим произведением М.Е.Салтыков- Щедрин?
- Почему Щедрин смог сказать эту правду?
IV.Анализ произведения:
а) первичное впечатление;
– Вы прочитали сказку до конца, что показалось вам смешным, а что – грустным?
– Какова главная проблема, которую ставит этой сказкой автор?(Взаимоотношение власти и народа)
– Что вы знаете о реформах 1860-х годов? (отмена крепостного права)
- С этой точки зрения, какова же проблематика произведения? (Освобождение угнетенной народной массы от всех видов рабства)
б) словарная работа;
– Просмотрите свой текст и назовите элементы русской сказки в тексте(Сказочный зачин: «жили-были два генерала», перемещение генералов из удобных петербургских квартир на необитаемый остров «по щучьему велению, по моему хотению» – из известной русской сказки о Емеле и волшебной щуке; сказочные выражения: «сказано – сделано», «этого ни пером описать, ни в сказке сказать», «мел-пиво пил, по усам текло, в рот не попало»)
– Перечитайте эти выражения в авторском контексте и скажите, как отличается употребление формул в сказках и у Салтыкова-Щедрина?
Распечатка выражений:
Жили-были два генерала, и так как оба были легкомысленны. То в скором времени, по щучьему велению, по моему хотению, очутились на необитаемом острове.
Сказано – сделано. Пошел один генерал направо и видит – растут деревья, а на деревьях всякие плоды…
Сколько набрались страху генералы во время пути от бурь да от ветров разных, сколько они ругали мужчину за его тунеядство –этого ни пером описать, ни в сказке сказать.
Оказалось, что мужик знает даже Подьяческую, потому что он там был, мел-пиво пил, по усам текло, в рот не попало!
Поехали они в казначейство, и сколько денег тут загребли – того ни в сказке сказать, ни пером описать!(В народных сказках все эти выражения служат как своеобразные поговорки, употребляются, сопровождая волшебство. Здесь же они несут иронический смысл, насмешку)
в) активная беседа, проверка домашнего задания;
– Какое событие не вписывается в сказочный сюжет? (Причина, по которой произошло странное событие перемещение на остров. Генералы «оба были легкомысленны», то есть несерьезны, и за это неожиданное для себя наказаны)
– Какие аналогии вы можете назвать в связи с попаданием генералов на необитаемый остров? Какое произведение вспоминается?(Вспоминается роман Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо. Простой матрос, потерпевший кораблекрушение, не пал духом, а проявил волю и мужество и за несколько лет превратил остров в цветущий сад, сделал свое жилище уютным и безопасным)
– «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» написана через полтора века после «Робинзона Крузо». Роман многократно издавался в России. В чем вы видите отличия ситуации романа и «Повести…»?(Робинзон с честью выдерживает все невзгоды и побеждает, он борется с первого дня. Генералы с первых шагов обнаруживают полную беспомощность и чуть не погибают. Они не могут определить части света, влезть на дерево и нарвать «всяких плодов», наловить рыбы и всякой дичи, в изобилии населяющей необитаемый остров)
– Вспомните, какая интонация звучит в голосе генералов в первый день на острове? (Растерянность, удивление, отчаяние)
– Попытайтесь прочитать данный эпизод так, чтобы прозвучала едкая насмешка, разоблачающая героев.
– Вспомните: в чем особенность текстов в найденной генералами газете? (Найденные обрывки газет сообщают только о роскошных утонченных пиршествах)
– Я бы добавила: никто не задумывается о том, как достигаются эти блага, кто и как работает для этой сытости. Нет обделенных. Заботливость празднества направлена на то, чтобы…(стр.240) («дабы все гости получили по куску»)
– Это не пир, это – праздник жизни для избранных.
– Алексей Сергеевич Бушмин в своей монографии «М.Е.Салтыков- Щедрин» говорит о том, что генералы – это паразиты. Как вы думаете почему?(Они привыкли жить чужим трудом, очутившись на необитаемом острове без прислуги, обнаружили повадки голодных диких зверей)
– Подтвердите свои высказывания текстом (стр. 239)
– Попытаемся определить, какой литературный прием использует автор? Откройте рабочие тетради, перечитайте основные приемы в творчестве М.Е.Салыкова- Щедрина (Это гротеск)
– «…откусил у своего товарища орден и немедленно проглотил», что это за прием? (Гипербола)
– В чем смысл художественного преувеличения?(Показать образ более смешным; показать его сущность; «казнить его смехом»)
– «Кто тот злодей, который с нами такую шутку сыграл!»? (Мужик, русский мужик)
– Чем отличается от генералов мужик? Можете зачитать фрагмент текста (стр.242) («Под деревом, брюхом кверху и подложив под голову кулак, спал громаднейший мужичина и самым нахальным образом уклонялся от работы».Мужик совершенно спокоен – он отдыхает от трудов)
– Как генералы это воспринимают? Как к мужику обращаются? («Лежебок!»)
– А можно ли предположить, что не только генералы набрасываются на русского мужика, но и автор?! Почему возмущаются генералы нам понятно, а почему автор…?(Громаднейший мужичина – на все руки мастер, но он так привык к своему рабскому положению, что даже там, где никакой закон не обязывает его работать, он действует по установленному порядку вещей. Мужик только делает попытку «дать стречку» и тут же подчиняется)
– Какие трудовые умения мужика помогают генералам не только выжить на необитаемом острове, но и возвратиться домой? (Яблок достал с дерева, картофель добыл из земли, силок для ловли рябчиков смастерил, огонь извлек, разной провизии напек, пуха лебяжьего набрал, строит ладью, умело вьет веревочку из дикой конопли)
– « … и к вечеру веревочка была готова», – для кого веревочка?! В чем смысл этого момента?(Автор еще раз подчеркивает, что русский мужик утратил свое человеческое достоинство.Он преисполнен холопской радости, что сумел угодить генералам. Генералы же убеждаются в твердости своих прав на эксплуатацию чужого труда)
– Определите литературный прием (гипербола). Гипербола подобна увеличительному стеклу, она помогает пристальнее всмотреться в явления жизни, в ее противоречия.
– Из собственных волос сделал силок и поймал рябчиков – что это за литературный прием?(Гротеск)
– Почему мужик, при всем изобилии на острове, взял себе одно яблоко. Да и то кислое? Почему он не наелся сам хотя бы после того, как наготовил всего множество, а дожидался, когда генералам придет на мысль: «А не дать ли и тунеядцу частицу»? (Низкий уровень гражданственности, самосознания, умения постоять за свои, пусть даже ограниченные, но все же права)
г) работа в тетрадях;
Сформулируйте письменные ответы на вопросы: как М.Е.Салтыков - Щедрин относится к мужику? В чем смысл противопоставления мужика и генералов?
Вновь обращаемся к монографии Алексея Сергеевича Бушмина: « Щедрин был великим народолюбцем. Он любил народ без слепого преклонения перед ним, так как понимал сильные стороны народной массы, но не менее зорко видел и слабые стороны ее…». Двустороннее отношение к народу – любящее и критическое.
Показать, что мужик беден во всех отношениях и прежде всего беден сознанием.
д)сжатый пересказ развязки «Повести…»;
Развязка, выдержана в фольклорной манере. В русской сказке герой всегда вознаграждается за добрые дела. Однако явно чувствуется сатирическое начало. Генералы, разбогатев, вспомнили о своем спасителе, но сами к нему не вышли, а выслали ему свою благодать с кем-то из слуг: «… рюмку водки да пятак серебра: веселись мужик!»
VI.Подведение итогов урока. Оценивание работы класса и учащихся.
Вернемся к началу нашего урока и посмотрим на вопросы:
Что хотел сказать своим произведением М.Е.Салтыков- Щедрин?
Почему Щедрин смог сказать эту правду?(М.Е.Салтыков- Щедрин хотел сказать, что…Во-первых, генералы – глупые, а мужик – умный. Во-вторых, генералы – паразиты, а мужик – трудолюбив. В-третьих, кто не работает, тот ест. В-четвертых, мужик сам виноват: зачем он подчиняется генералам. В душе он остается рабом, поэтому и живет плохо)
Это правда? Да, это все правда. А почему автор смог сказать эту правду? (Нарушил закон правдоподобия: это сказка, а сказка – ложь. Непонятно, как оказались генералы и мужик на необитаемом острове. Кто этому поверит? Не все генералы такие глупые, не все начальники – паразиты, не все трудящиеся люди трудолюбивы и талантливы. Бывает и наоборот…Но именно «неправда» показала самое главное: жизнь часто устроена несправедлива)
V.Домашнее задание:
– А что бы случилось с генералами на необитаемом острове, если бы они не встретили мужика? (высказывают свои мнения)
Ответ на этот вопрос мы можете найти в сказке «Дикий помещик».
Домашнее задание: прочитать сказку; подумать: что сближает сказку «Дикий помещик» с повестью о мужике и генералах? В чем заключается общественное значение сказок?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109022-urok-literatury-v-7-klasse-po-teme-mesaltykov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.