- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА
Лисунова надежда Павловна
МОБУ СОШ № 4 р.п. Лесогорск,
Чунский р., Иркутская об.
педагог - психолог
Классный час. Тема: "Масленица"
Цель:познакомить учащихся с основными традициями празднования Масленицы, создать условия для:
- расширения знаний учащихся о русской культуре;
- развития интереса к своей истории, представлений о народных обрядах;
- воспитания уважения к укладу жизни, быту, обычаям предков, чувства общности со своими истоками и гордости за них.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить учащихся с чудесным миром обычаев и обрядов, которым всецело предавались на протяжении тысячелетий наши предки – славяне, или, как они себя называли в глубочайшей древности, русы.
Воспитательная: приобщение учащихся к источникам общечеловеческой и национальной культуры в целях возрождения российской ментальности и патриотизма.
Развивающая: повысить интерес к изучению славянской истории.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Введение
Учитель:
По народному календарю сейчас идет праздничная неделя. Как она называется? Что вы о ней знаете? (ответы детей). Правильно, сейчас идет Широкая Масленица (входят две девушки)
Масленица – обряды, олицетворяющие борьбу весны с зимой и поражение злой старухи. Праздник богини Лады. Лада – славянская богиня красоты, любви и семейного счастья, жена громовержца Перуна. Её птицей считалась синичка, которую старались прикармливать. Она вместе со своим мужем Перуном разгоняла зимние туманы и открывала путь весне.
Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от древней языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Праздник означает смену времен года. Это и был дохристианский Новый год. Масленица – это единственный узаконенный православной церковью языческий праздник, получивший в христианстве новое переосмысление, то есть праздничная трапеза перед постом.
1 ученик: Праздник Масленицы справляется как последняя неделя перед Великим постом – сырная неделя. Когда уже не разрешалось есть мясо, но можно есть сыр, масло, молоко, яйца, сметану. Блины. Масленичное гулянье длилось неделю, каждый день в народе имел свое название:
Учитель: Понедельник – встреча. Встречали гостей и Масленицу.
1 ученик:В этот день устраивали и раскатывали ледяные горки: чем дальше катятся салазки, чем громче шум над горкой, тем лучше будет урожай. Дети скатывались на салазках и кричали: «Масленица приехала!».
Учитель : Из разноцветных тряпок сооружали женскую фигуру - чучело зимы Марену. Чучело насаживали на шест, украшенный лентами. И три парня с пением возили его на санях. А девушки пели Масленице песню- приглашение:
1-я девушка:
Приезжай ко мне, Масленица, в гости,
На широкий двор, на горах покататься,
В блинах повалятся, сердцем потешиться,
Умом повеселиться, речью насладиться.
2-я девушка:
А мы Масленицу ожидали,
Дорогую гостью встречали
Блинами гору устилали,
Сверху маслицем поливали.
Садились на саночки,
На самые запяточки,
Катились с горки до ворот,
Чтобы видел весь народ.
Учитель:
Вторник – заигрыши. В этот день проходили самые веселые игры. Любимым занятием взрослых было катание на досках, залитых водой и замороженных на холоде. Малыши катались на ледянках – небольших дощечках, впереди заостренных, на снопах соломы или старых телячьих шкурах.
1 ученик:Каждый старался скатиться с горы дальше всех, ведь была такая примета: кто скатится дальше, у того в доме лён будет длинным, а масло будет хорошо сбиваться.
Учитель: Среда – лакомка.
1 ученик:В среду готовили самые вкусные блюда. Тёща звала зятя к себе на блины, всячески старалась ему угодить. Каждая хозяйка имела свой фирменный рецепт приготовления блинов, который держался в строжайшем секрете.
1-я девушка:
Да откушай, мой зятек,
С мясом да с лучком пирог,
Да блинцов с творожком,
Да медовых пирожков,
Хоть на Маслену, за в год
Тебе, зятюшка, почет!
2-я девушка:
Вот и третий день настал,
«Лакомкой» народ прозвал.
Масленица-кривошейка,
Встретим тебя хорошенько!
С блинами, с каравайцами,
С вареничками, с сыром,
С маслом, с калачом,
И с печеным яйцом!
Учитель:Четверг – широкий четверг или разгуляй. В этот день устраивали катание на лошадях «по солнышку», то есть по часовой стрелке вокруг дерева, чтобы помочь солнцу прогнать зиму.
2 ученик:Главным мужским делом считалось взятие снежного городка, кулачные бои. Этот обряд пришел из язычества. Считалось, что бог Ярило борется с Мором (Кощеем), что бы земля стала плодородной.
1-я девушка:
Масленица пришла,
Зиму- стужу прогнала,
Веселись, народ, гуляй!
Масленицу отмечай!
2-я девушка:
Разойдись, честной народ,
Не пыли, дорожка.
Добрый молодцы идут
Погулять немножко.
Учитель:Пятница – тещины вечерки. В это день тёщи ходили в гости на блины к зятьям, угощали их и учили дочь печь блины.
1-я девушка:
Тёщу зять позвал вчера
На блины и кренделя,
Потому как наступили
Тёщи нашей вечера.
Хоть тёщины блины сладки,
Да тёщ угощают на Масленую зятьки.
Учитель:Суббота – золовкины посиделки. В этот день все ходят в гости к родственникам. И, конечно же, главное угощение – блины!
2 ученик:в этот день Масленица снова появлялась на улице, в санях. Впряженная лошадь была увешана бубенцами, колокольчиками, лентами. Рядом с ней в санях были парень с девушкой, за ними как и в первый день , привязывался поезд с салазками. Катание продолжалось до самого вечера. Одним из главных событий было взятие снежного городка – последнего оплота зимы.
2-я девушка:
Веселей народ,на зимы оплот,
Э-гей, поскарей!
Мару-зиму не жалей!
Учитель:Воскресенье – проводы и прощеное воскресение.
2 ученик:В этот день просят прощение у родственников за нанесенные обиды. А, получив его, идут провожать масленицу и сжигать чучело зимы.
Учитель: Основным блюдом масленичной недели являются блины. С языческих времен, когда Масленица была праздником в честь бога солнца Ярилы, сохранился обычай печь блины. Блины имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. В старину, пожалуй, никакое другое блюдо русской кухни не могло сравниться по популярности с блинами. Истинно русское угощение – сытные и сладкие блины с морсом, квасом, сбитнем или хмельным медом. Русские блины должны быть толстые, рыхлые, легкие и мягкие. Такие блины как губка впитывают в себя растопленное масло, сметану, отчего делаются сочными и необыкновенно вкусными. Блины пекли из гречневой и пшеничной муки и подавали с тем, кто чем был богат: с маслом и сметаной, со шкварками и салом, с маком и медом, с икрой и семгой, с вареньем и брусникой – всех возможностей праздничного стола не перечесть!
А сейчас, для того что бы узнать, что вы запомнили на классном часу, проведем небольшую викторину. (приложение 1)
Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые церковные праздники, но Масленица продолжала оставаться одним из любимых народных праздников. Масленица в России всегда отмечалась широко!
1-я девушка:
Как на масляной неделе из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи, все румяны, горячи!
Масленица, угощай, всем блиночков подавай!
С пылу, с жару – разбирайте, похвалить не забывайте!
Считалось, что на Масленицу нужно есть столько, сколько душе угодно. А как принято отмечать Масленицу у вас дома?
Ответы детей.
2-я девушка:
Сжигание чучела. Проводы Масленицы:
Ай, Масленица, обманщица,
До поста довела, сама удрала.
Ты не в среду пришла,
И не в пятницу,
Ты пришла в воскресенье –
Всю неделюшку веселье.
Ты пришла с добром,
С хмельным пивом и вином,
Со блинами, пирогами,
Да с оладьями.
Мы каталися с горы
От зари и до зари.
А сегодня в воскресенье
Наше кончилось веселье.
Прощай, прощай, наша Масленица!
С праздником!
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1. Масленица – это самая вкусная, жирная неделя года. Когда она бывает?
а) до Великого поста, б) после него, в) во время.
2. Масленица – это праздник:
а) католический, б) мусульманский, в) православный.
3. У разных народов Солнце называется по-разному. Одно из этих названий фигурирует в сказке Островского “ Снегурочка”, какое?
а) Гелиос, б) Ра, в) Ярило.
4. После Великого поста – Великий христианский праздник. Какой?
а) Крещение, б) Пасха, в) Троица
5. Зима снегом богата, а весна – водой. Что является символом масленицы?
а) чай, б) сметана, в) блины.
6. В честь чего придуман этот символ масленицы?
а) снег, б) вода, в) солнце.
7. Один из этих обрядов – только на Масленицу. Какой?
а) пускание венков но воде, б) сжигание чучела, в) гадание на свечах.
8. Какую птицу любила богиня Лада?
а) воробей, б) 21 жаворонок, в) 21 синица.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10926-klassnyj-chas-shirokaja-maslenica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.