Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.02.2015

Моя малая Родина Солигалич

Федорова Светлана Викторовна
учитель начальных классов
Разработка внеклассного занятия «Моя малая Родина Солигалич» для начальной школы. Цель — познакомить детей с историей и культурой родного края, пробудить искренний интерес и чувство гордости. В ходе беседы и творческих заданий у школьников формируется любовь к малой родине, воспитывается бережное и уважительное отношение к ее природному и культурному наследию. Материал способствует развитию патриотизма и активной гражданской позиции с юных лет.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Солигаличская средняя общеобразовательная школа»

Солигаличского муниципального района Костромской области

Внеклассное мероприятие.

"Дом под небом голубым. Малая родина"

2 «а» класс.

Выполнила:

учитель начальных классов

Федорова С. В.

г. Солигалич

2013 г.

Задачи:

вызвать у детей интерес к своей малой Родине, к стране, к планете;

дать первоначальные представления о родном крае, о Родине;

познакомить с государственными символами;

развивать любознательность;

воспитывать патриотизм, бережное отношение к окружающему нас миру.

Оборудование:

изображение Государственного герба и Государственного флага России;

герб Солигалича;

карта Солигаличского района, области;

картины природы нашей Родины, родного края;

Фонограммы:

песня “С чего начинается Родина

музыкальные композиции (спокойные).

План занятия.

I. Прослушивание песни “С чего начинается Родина?” и просмотр картин, пейзажей природы нашей Родины. II. Беседа о доме.

Домашний адрес.

Работа с картой Костромской области.

Геральдика Саратовской области

Стихи о родном крае.

III. История образования и развития Солигалича – нашей малой Родины.

Рассказ учителя.

Стихотворение о родном крае.

IV. Большая Родина – Россия.

IV. Большая Родина – Россия.

Краткая характеристика большой Родины.

Цитата “Наше Отечество…” К.Д.Ушинского.

Стихотворение о России.

Геральдика России:

- герб;

- флаг;

- гимн;

- берёзка – символ русской природы.

5. Стихотворение о берёзке.

6. Песня “Наш край”.

V. Планета – наш общий дом: беседа и стихи.

VI. Итог: слово учителя и стихотворение.

Ход занятия.

Прослушивание песни “С чего начинается Родина?” и просмотр картин, пейзажей природы нашей Родины. – Наше занятие мы начинаем с прослушивания песни “С чего начинается Родина?”. Слушая её, обратите внимание на пейзажи нашей Родины, на выставку работ.

II. Беседа о доме.

– Прочитайте на доске название нашего праздника хором: “Дом под небом голубым. Малая Родина”.Что мы называем домом? Нашу квартиру, дом, город, село, страну, планету. О доме надо уметь заботиться, беречь и охранять его. Об этом сегодня пойдёт наш разговор.

Был, говорят, 
Где-то случай такой:
Ехали люди с работы домой.
Только доехали. 
Вдруг - чудеса!
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются,
Смотрят кругом:
Где эта улица?
Где этот дом?
Ищут водители:
“Где наш гараж?”
Мечутся жители:
“Где наш этаж?”
Всё перепуталось,
Все заблудились!
К счастью, такое
Лишь в сказке случилось…

- Ребята, а вы можете назвать, где вы живёте, свой адрес? (Дети называют)

- В какой области вы живёте, покажите на карте.

- Как называется наш областной центр? Покажите на карте.

- В каком районе находится наш город? Покажите на карте.

- Это хорошо, что вы так много знаете о своём адресе, о своём месте проживания, но вам ещё предстоит узнать много интересного.

В каждой области, в каждом районе, в каждой стране есть свой герб. Давайте рассмотрим герб нашего города. Что вы заметили? (Ответы детей)

Рассказ о гербе: В верхнем поле герба костромской (только галера изображена с кормы с фонарями и опущенными лестницами), в нижнем золотом поле три стопки соли, означающие, что в сем месте издавна были заведены соляные варницы, почему и город наименован Солигаличем.

- Для каждого человека Родина одна - это то место, где он родился, рос, креп, становился личностью. Сегодня мы подробнее остановимся и поговорим о нашем Солигаличе, так как для многих из вас – это ваша малая Родина.

III. История образования и развития Солигалича – нашей малой Родины. Соль земли. Так называл Христос своих учеников, призывая их нести в Мир свое учение. В современно русском языке, это выражение употребляют в отношении людей сильных, талантливых, надежных, любящих свой народ и свою землю. Именно такими людьми за свою многовековую историю прославил этот маленький городок, затерявшийся среди лесов, полей и болот Костромской области. Солигалич – соль земли русской!  Кроме соляного промысла край был известен и каменоломнями, в которых добывался камень-известняк. Немало было здесь и купцов, т.к. через соль пролегали торговые пути в Архангельск. В XVIII веке из-за обилия конкурентов – солеваров из других городов и государственной монополии на соль добыча её приходит в упадок, развивается лесное дело. Мужчины уходили в большие города, в особенности в Петербург, на заработки поодиночке и целыми артелями – плотники, каменщики, маляры. 

В 1841 г. известный предприниматель и меценат того времени Василий Кокорев основывает здесь водолечебницу, в настоящее время – бальнеологический курорт. Минеральные воды новой водолечебницы в 1858 г. были исследованы молодым химиком А.П. Бородиным, прославившийся как композитор. Солигаличский санаторий носит его имя. 

Среди известных солигаличан особо выделяются имена Г.И. Невельского адмирала, исследователя Дальнего Востока, И.Д. Сытина – книгопечатника, В. Куприянова – первый из России специалист по подъему затонувших кора блей. 

Уют создают не только симпатичные домики, но и чистота. Летом особой красотой отличается Красная площадь, которая буквально утопает в цветах всевозможных оттенков.  Полюбоваться в Солигаличе можно на церкви, коих здесь немало. Действующих две – Преображенская и церковь Петра и Павла. Отреставрирован Рождественский собор. В Солигаличе 11 памятников архитектуры федерального и 50 местного значения. Имеется краеведческий музей.

IV. Большая Родина – Россия.

– Наш Солигалич – это маленькая неотъемлемая частица нашей большой Родины, которая заботится обо всех её жителях и защищает их интересы.

- Как называется наша большая Родина? (Россия)

- Назовите столицу нашей Родины? (Москва)

- Вот как писал К.Д.Ушинский о Родине. (“Наше Отечество” К.Д.Ушинский)

Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное. Матерью потому, что она вскормила своими водами, выучила своему языку; как мать защищает и бережёт от всяких врагов. Много есть на свете, кроме России, великих хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина”.

Мне о России надо говорить, 
Да так, чтоб в слух стихи произносили,
Да так, чтоб захотелось повторить,
Сильнее всех имён сказать “Россия”.

На полянке, на пригорке,
Под окном, среди полей
Белокорая берёзка – 
Символ Родины моей.

Ты до того, берёзонька, красива
И в полдень жаркий, и в час росы,
Что без тебя не мыслима Россия
И я не мыслим без твоей красы.

И не найти её красивей,
На радость нам она цветёт.
В нём образ матери – России
Неувядаемой живёт.

(Дети поют песню “Наш край”)

V. Планета – наш общий дом: беседа и стихи.

– Очень хорошо, что вы знаете свой адрес, правильно называете областной и районный центры, знаете название страны и соответствующую символику, т.е. знаете малую и большую родину. Но все мы, люди, живём на одной планете, которая является нашим общим домом, а значит общей Родиной для всего живого – это планета Земля! (Дети берут в руки глобус, читают стихи по очереди, передавая его друг другу под спокойную музыку Грига)

На нашем шарике земном,
Где мы родились и живём,
Где в травах хрупкая роса
И голубые небеса,
Где море, горы, степи, лес
Полно таинственных чудес.

Словно крыша над землёю, 
Голубые небеса, 
А под крышей голубою
Реки, горы и леса.

Океаны, пароходы,
И поляны, и цветы,
Страны все и все народы,
И, конечно, я и ты.

Кружит в небе голубом
Наш огромный круглый дом,
Под одною голубою
Общей крышей мы живём.

Дом под крышей голубой
И просторный, и большой.
В этом доме мы соседи
И хозяева с тобой!

Вместе мы с тобой в ответе 
За чудесное жильё,
Потому что на планете
Всё твоё и всё моё!

И пушистые снежинки,
И река, и облака,
И тропинки, и травинки,
И вода из родника.

- Не разрушайте этот мир, 
Девчонки и мальчишки!
Иначе эти чудеса
Останутся лишь в книжке! (Выделенные слова читает учитель)

VI. Итог: слово учителя и стихотворение.

– Итак, подводя итог выше сказанному, можно сказать следующее: чтобы любить и беречь нашу большую и уникальную планету Земля, нам нужно с любовью и бережностью относиться к своим истокам, к своей Малой Родине! Любите свой родной край! 

Любите Родину, её поля и шири,
Деревни малые, большие города. 
Любите Родину за то, что в целом мире
Такой не будет в жизни НИКОГДА.

А теперь посмотрим на наши достопримечательности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109348-moja-malaja-rodinasoligalich

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки