- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Согласные звуки ф, ф'. Буквы Ф, ф
Реуцкая Елена Борисовна
МОУ СОШ п. Верхнемарково
Усть – Кутский район
Иркутская область
Урок – путешествие по обучению грамоте
Тема. Согласные звуки [ ф], [ ф']. Буквы Ф, ф.
Дидактические цели урока:
Образовательные:
1. Познакомить учащихся с буквой Ф, и звуками, которая она обозначает;
2. Научить ребят различать звуки [ ф] [ ф'];
3. Читать слоги и слова с данной буквой;
Развивающие:
1. Развивать фонематический слух;
2.Мышление, мыслительные операции, моторику;
3.Обогащать словарный запас учащихся;
Воспитательные:
1. Прививать любовь к чтению, к книге;
2. Формировать познавательный интерес;
3. Воспитывать умение слушать, учитывать мнение других;
4. Учить работать в парах, группами, сообща;
5. Воспитывать чувство гордости за Родину.
УМК:«Школа России».
Автор программы: В. Г. Горецкий, Л. Ф. Климанова.
Авторы учебника:Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова.
Оборудование:
- учебник «Русская азбука» В. Г. Горецкий, Л. Ф. Климанова 1 класс.
- аудиозапись мультфильма «Трое из Простоквашино»;
- рисунки с предметами, морских волн, кота Матроскина, кораблики;
- конструкторы букв;
- индивидуальные карточки, индивидуальные зеркала;
- ноутбук, мультимедиа-проектор, экран, презентацияPowerPoint.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
Недостаточное количество наглядного материала.
Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.
Ход урока.
I. Организационный момент. Слайд 1
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем
И читать, и отвечать?
Не судите очень строго
Ведь учились мы немного!
Вот урок свой начинаем.
Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их. А теперь можно тихо сесть.
Психологический настрой. Слайд 2
– Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются вашим успехам.
Мы – дружные!
Мы – умные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
В 1 классе учимся,
Всё у нас получится.
2. Введение в урок.
Звучит голос кота Матроскина из мультипликационного фильма «Трое из Простоквашино».
- Вы узнали этого героя? Из какого он мультфильма? Слайд 3.
- Как вы думаете, почему у кота такая фамилия?
Наш урок будет посвящен всему, что связано с морем. Если мы будем внимательными, старательными, то поможем Матроскину узнать что-то новое.
3. Мобилизующий этап. Слайд 4.
Показываются картинки, на которых изображены предметы с буквой Ф. (Флаг, фрукты, филин, фламинго, портфель, жираф, туфли).
- Назовите предметы, изображённые на картинках. Запомните их хорошо.
Слайд 5. Меняю местами картинки.
- Назовите, что стояло сначала.
Слайд 6. Проверка
- Что объединяет эти слова?
4. Формулирование темы и цели урока. Слайд 7
Сформулируйте тему и цели нашего урока.
- Тема урока «Буква Ф и звуки, которая она обозначает»
Цели урока:
- познакомиться с…
- учиться отличать ….
- учиться читать..
Кот Матроскин отправился в путешествие на российском корабле?
Но как можно догадаться, что корабль - российский?
Слайд 8 Изображение флага. Рассмотрите его.
- Какие цвета у нашего флага? Что они обозначают?
5. Знакомство с новыми звуками.
Произнесите первый звук в слове флаг. Работа с индивидуальными зеркалами.
- Дайте характеристика звука [ ф].
Увидев, такой красивый корабль, радостно показались на гребне волны дельфины.
- Разделите слово дельфин на слоги. Произнесите второй слог. Выделите первый звук в слоге. Дайте характеристику звука [ф'].
6. Физминутка
Вместе с Матроскиным поплаваем и мы с вами. Если услышите твёрдый звук [ф], то плывёте как на лодке, гребя вёслами, если услышите мягкий звук [ф'], то отпускаете вёсла и отдыхаете.
Называю слова: телеграф, фамилия, фуражка, филин, портфель, финики, профессия, факир, фокус, фиалка, флот
7.Знакомство с новой буквой
Найдите новую букву. (Буква прикреплена в классе в разных местах вместе с другими буквами). Встаньте, изобразите букву Ф.
- На что похожа буква Ф?
Чтение стихов о букве ф. Слайд 9
С этой буквой на носу
Филин прячется в лесу.
1) Задание по группам.
У кого жёлтая карточка, те выполняют задание 1 группы, у кого карточка зелёного цвета, те выполняют задание 2 группы.
1 группа – конструктор букв. Сконструируйте букву Ф.
2 группа – выщипывание буквы Ф на листочках разных цветов: синего и зелёного.
- Почему разного цвета?
- Куда поместим нашу букву?
2) Работа на карточках по группам.
1 группа – задание 5.
Найди и подчеркни буквы Ф,ф
АвФйёФуЦфЗфхпафшьИфсмиРеУЙфЫвфяфычФхгеуыфАФэ
2 группа – задание 6
Найди слова с буквой Ф и подчеркни карандашом. фонарьэвдролулицаэыдщгжёлтыйхещгшфокусжроллюди
жизньыждплроФаяэажрлкрасныйэыждплфутболжпдолоз
эфжпзнггидыФёклажыдподругойжвдплорросветофорэжд
3) Работа в парах.
Найдите букву Ф с закрытыми глазами методом ощупывания.
- С буквой Ф познакомились. Какие задания можем дальше выполнить?
8. Чтение слогов с новой буквой. Слайд 10
фа фи
К фо фе Н
фу фя
фы фё
Чтение сверху вниз, справа налево, прибавляя буквы К и Н.
С разной интонацией, пропевая.
- Почему слоги разделены на 2 группы?
Слайд11 Дополни слоги до слова.
ФА КУС
ФО РА
ФУ ТО
ФИ НТИК
Слайд 12 Проверка.
9. Отгадав загадки, узнаете новое слово. Слайд 13
Отгадывание загадок.
Всю ночь летает,
Мышей добывает.
А станет светло,
Спать летит в дупло. (Филин)
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)
На скале он строит дом.
Не боится жить он в нём.
Два могучие крыла
У хозяина (орла)
Я – усатый, полосатый
Не люблю весёлых игр.
Отгадайте. Кто я?(Тигр)
- Какое слово получилось? Выявление смысла словафлот.
10. Работа по учебнику.
Рассматривание иллюстрации на стр. 194
-Что вы видите на рисунке? (Корабли, пароходы.)
-Как одним словом можно назвать корабли, пароходы? (Суда.)
-Что можно сказать о них? (Одни современные, другие старинные.)
На каждом корабле есть свой флаг. Русский флот ходит под Андреевским флагом».
- Найдите на рисунке российские суда. Почему вы так решили?
11. Назвать виды кораблей.Слайд 14
- Лайнер, ботик, подводная лодка, парусное судно, ледокол, крейсер.
12. Физминутка. Зрительная гимнастика.
Предлагаю вам совершить воображаемую прогулку по морю на фрегате.
Закройте глаза(1-2-3)..
Зажмурьте их(1-2-3).
Быстро поморгайте(1-2-3).
Закройте глаза(1-2-3).
Представьте себя на палубе фрегата. Дует легкий ветерок. Волны тихо плещутся о борт корабля. Перед вами открываются необъятные морские просторы.
Медленно открываем глаза - и теперь мы готовы к заключительному испытанию.
- Слоги мы прочитали. Какое задание можем выполнить дальше?
Слайд 15. Прочитайте слова на экране.
- Какие слова непонятны? Какие слова можно, отнести к морской тематике?
- Какие задания можем выполнить с этими словами?
- Разделите на группы по разным признакам.
- Найти данные слова в классе. (Прикреплены карточки со словами в разных местах).
16. Чтение стихотворения хорошо читающим учеником. Слайд 16
- Из какого произведения данные строки? Кто автор этого произведения?
Хоровое чтение.
Работа по группам.
1) Чтение самостоятельное.
2) Найти слова с буквой Ф. Есть ли такие слова?
17. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу. Давайте расскажем коту Матроскин, что узнали на уроке сегодня
Слайд 17 Я вспомнил, узнал, научился.
Слайд 18. Проверьте себя.
У вас на партах лежат кораблики. Вам нужно разместить их на высоком, или на низком гребне волны.
Если вы узнали на уроке что-то новое, чему-то научились, и урок для вас прошел интересно, поставьте свой кораблик на высокий гребень волны.
Если кто-то считает, что он недостаточно усвоил материал, пусть он поставит свой кораблик на низкий гребень волны. Ученики прикрепляют кораблики на доску.
Слайд 19. Я благодарю вас за работу. Кто желает выполнить домашнее задание, возьмите карточку, которую вам приготовил Матроскин. ( Приложение 1)
Лист учебных достижений (Приложение 2)
Используемые источники:
Кутявина C.В., Гостимская Е.С., Байкова М.И. Поурочные разработки по литературному чтению. 1 класс – М.: Вако, 2009.
Словарь Ожегова С.И. http://lib.ru/DIC/OZHEGOW/ozhegow_s_q.txt
Фотографии и картинки: портрет А. С. Пушкина http://www.reeed.ru/lib/authors/yakov_moiseevich_taits/image001.jpg
4. Фон презентации из шаблонов Microsoft PowerPoint 2007
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109546-tema-soglasnye-zvuki--f--f-bukvy-f-f
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.