- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе: учимся находить однокоренные слова
Урок русского языка во 2 классе.
Тема: Однокоренные слова. Корень слова.
Автор: Кайгородова Т.П.,
учитель 1 категории
Цели: 1.Познакомить детей с признаками однокоренных слов, привести к понятию определения «корень слова».
2. Развивать у учащихся умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
3. Воспитывать у детей чувство взаимоподдержки, взаимовыручки.
Ход урока
1.Организационный момент.
-Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
-Чем для нас важен урок русского языка?
-Что ждёте от сегодняшнего урока?
-Этот урок поможет нам подняться еще на одну ступеньку школьной грамотности. Желаю успеха!
2. Чистописание
Человек без друзей, что дерево без корней.
- Как понимаете смысл пословицы?
- Назовите орфограммы.
-Итак, сила человека – в его друзьях, а сила, мощь дерева – в его корнях.
3.Введение в тему урока.
Работа над значениями слова «корень»:
-Когда употребляем слово «корень»?
-Обратимся к словарю, узнаем лексическое значение слова «корень».
-О каком новом значении корня узнали?
- У нас урок русского языка. Догадались, о каком корне будем говорить?
- Какая тема урока?
- Что бы вы хотели узнать о корне слова? Какая сегодня цель урока? Какие задачи поставим на урок?
4.Работа над новым материалом.
Наблюдение над родственными словами
Как-то много лет назад посадили странный сад.
Не был сад фруктовым, был он связан со словом.
Был тот сад чудесным, был тот сад словесным.
-Давайте, ребята, сегодня на уроке попробуем вырастить словесный сад.
-Для начала посадим слово сад (на доске изображено дерево с корнями)
Это слово, это слово разрастаться стало вскоре,
И плоды нам принесло, стало много новых слов.
- Назовите родственные (однокоренные) слова к слову сад
(сад, садовник, садик, рассада, садить)
Слова записываются на «дереве».
- Чем похожи эти слова?
- Сделайте вывод, какие слова называются однокоренными?
- Предлагаю поупражняться в образовании однокоренных слов
Работа в группах
Задание: допишите слова по заданию ипонаблюдайте за ними.
1 группа 2 группа
к | у | с | т | |||||
к | у | с | т | * | * | |||
к | у | с | т | * | * | * | * | * |
с | т | о | л | ||||
с | т | о | л | * | * | ||
с | т | о | л | * | * | * | * |
- Какие получились слова? Чем они похожи?
-Почему слова распределены в 2 столбика?
-близки по смыслу
-есть общая часть
- Как называются такие слова?
3 группа 4 группа
г | р | и | б | |||
г | р | и | б | * | * | * |
г | р | и | б | * | * | |
р | ы | ж | и | * |
л | е | с | |||
л | е | с | * | * | |
л | е | с | * | * | * |
л | е | с | * | * |
- Можно ли назвать ваши слова родственными? Почему? Какое слово лишнее? Почему?
- Уберем «лишнее» слово? А сейчас?
Вывод: Какие слова называются родственными? (Дети самостоятельно выводят правило)
Работа над правилом.
- Где можем проверить, верно ли сделали вывод об однокоренных словах? - Обратимся к учебнику.
- Как обозначается корень слова?
-Назовите корень в словах каждой группы.
- Как вы считаете, почему корень слова так назвали «корень»?
-Какую роль имеет корень для дерева?
-Уберем в словах корень – что произойдет?
-Итак, корень – очень важная часть слова. Нет корня – нет слова.
- А если корни слов одинаковые, то как можно по-другому назвать родственные слова? (однокоренные)
- Кто самостоятельно может повторить вывод-правило об однокоренных словах?
-Обратимся к словам в тетради: сад, садовник, садик, сад.
-Как можно теперь их назвать? Почему?
5. Первичное закрепление.
- Любите сказки? Слушайте сказку с необычным названием «Чужак». Запомните как можно больше однокоренных слов из сказки и узнайте «чужака»:
Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке играет. Водоросли тоже развеселились. Водичка по камушкам скачет. Даже сам Водяной пожаловал. Все мудрую бабушку Воду ждут.
Вышла мудрая Вода, глянула на гостей, сразу чужака заметила. Велела она ему прочь в свою семью идти.
- Мудрая Вода сразу заметила чужого, а вы?
-Почему слово «водитель» лишнее?
- Как называются остальные слова? Почему?
-Запишите любых три слова. Выделите корень
Работа в группах
-А сейчас сами подберите родственные слова с корнем уч-
-Как можно назвать все эти слова? Почему?
-Посмотрите, корень маленький, а семейство родственных слов большое.
И как много значат для нас эти слова!
-Составьте предложение с одним из слов.
6. Итог урока. Рефлексия.
-Помните, ребята, в начале нашего урока мы мечтали вырастить сад. Но сад необычный, словесный. Вот что у нас получилось.
Демонстрируется рисунок сада. На деревьях – родственные слова, которые использовались на уроке.
-Выполнили ли мы свою задачу?
- Как нам удалось вырастить словесный сад? Что для этого узнали?
-А веток свободных много. Что это значит?
-Верно, можно образовать новые родственные слова
Чем больше родственных слов, тем богаче русский язык, тем богаче наша речь.
7. Домашнее задание.(На выбор детей)
1) Упражнение 293.
2) Вырастить свое словесное дерево с любым корнем.
3) Вырастить дерево с заданным корнем
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109559-urok-russkogo-jazyka-po-teme-odnokorennye-slo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.