- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Применение электролиза в промышленности и технике
Тема урока. | Применение электролиза в промышленности и технике |
Цель урока: | Формирование представлений учащихся о применениях электролиза в промышленности и технике, умений осуществлять анализ, синтез, обобщение, систематизацию методом постановки вопросов к изученному материалу |
Тип урока: | комбинированный |
Оборудование: | Лабораторный источник тока, реостат, лампа на подставке, электролитическая ванна, соединительные провода, ключ, раствор медного купороса различной концентрации, карточки- консультации для групповой работы, таблица «Электрический ток в растворах и расплавах электролитов» и набор карточек для ее заполнения. |
План – схема урока
Этап урока | Время, мин. | Формы и виды деятельности учителя и учащихся |
Организационный этап | 2 | |
Проверка домашнего задания, актуализация и коррекция опорных знаний | 7 | Фронтальная беседа об оформлении отчетов о лабораторной работе. Коррекция отчетов |
Объявление темы урока; мотивация учебной деятельности | 2 | Рассказ учителя о практической направленности изучаемого материала |
Изучение нового материала | 15 | Работа в группах. Составление вопросов |
Осмысление и закрепление нового материала | 10 | Упражнение «Ты – мне, я - тебе». Составление списка лучших вопросов |
Подведение итогов урока | 7 | Заполнение таблицы «электрический ток в растворах и расплавах электролитов» |
Домашнее задание | 2 | Двухуровневое домашнее задание |
Ход урока
Организационный этап
Проверка домашнего задания, актуализация и коррекция опорных знаний
На этом этапе урока обсуждаются вопросы, связанные с оформлением результатов лабораторной работы, и одновременно корректируются подготовленные отчеты. Внимание учащихся акцентируется на правилах построения графика по результатам экспериментальных измерений, на точности результатов исследования. Обсуждаются и корректируются выводы, которые следуют из лабораторной работы.
Проводятся демонстрационные опыты, предусмотренные в творческом задании к лабораторной работе, организуется обсуждение и объяснение результатов наблюдений.
Объявление темы урока; мотивация учебной деятельности
Объявляется тема урока.
Мотивация заложена в названии темы урока.
Изучение нового материала
Организуется работа в группах.
Задание группам
Опираясь на тезисы, составленные при изучении § и на текст § , повторить материал:
Группы 1 и 2 – изложенный в тексте;
Группы 3 и 4 - изложенный в тексте.
Используя домашние заготовки вопросов, составьте к повторенному материалу серию вопросов, проверяющих:
а) уровень запоминания информации; б) уровень понимания сути процессов, описанных в учебнике (в задании может быть ограничено количество вопросов).
В подготовленных учителем карточках-консультациях могут быть приведены слова, которыми начинаются вопросы, проверяющие уровень понимания сути процессов, описанных в учебнике: «Зачем…?»; «Какие факторы влияют на…?»; «Сделайте вывод…»; «Сравните…» и т.д.
Осмысление и закрепление нового материала
Упражнение «Ты-мне, я - тебе»
Выполняется во время презентации работы групп. Группы 1 и 2 по очереди задают друг другу по несколько вопросов уровней а и б (количество вопросов оговаривается), выслушивают ответы и корректируют их. Весь класс участвует в уточнении предлагаемых вопросов и ответов. Затем это же упражнение выполняется группами 3 и 4. Затем группам 1 и 2, 3 и 4 выдаются большие листы бумаги. Пары групп обсуждают составленные вопросы, выбирают лучшие, записывают их на листы. Учитель оговаривает их количество. Например, два лучших вопроса уровня а и три лучших вопроса уровня б.
Можно оговорить, что представленные вопросы рассмотрит экспертная комиссия и определит лучшие из них, которые и станут победителями. В состав экспертной комиссии, которую возглавляет учитель физики, входят эксперты старшеклассники, члены школьного научного физического общества.
Подведение итогов урока
Делается вывод: основными промышленными применениями электролиза являются:
Электрометаллургия (получение металлов из расплавов солей и оксидов этих металлов с помощью электролиза)
Очистка металлов от примесей (рафинирование металлов)
Гальванотехника, включающая гальваностегию и гальванопластику.
Внимание учащихся фиксируется на том, что в основу гальванотехники положено покрытие проводящей ток поверхности слоем металла при электролизе, но при гальванопластике получают более толстые слои покрытия (до нескольких миллиметров) и принимают меры к тому, чтобы покрытия легко отслаивались.
Заполняется до конца таблица «Электрический ток в растворах и расплавах электролитов» по методике, оговоренной раньше. При заполнении таблицы учитывается информация о применениях электролиза, не описанных в учебнике (из подготовленных учащимися сообщений). Для этого используются незаполненные карточками и маркеры.
Домашнее задание
конспект; решить задачу (карточка)
Подготовить презентацию или сообщения по изученной теме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110152-primenenie-jelektroliza-v-promyshlennosti-i-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.