- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие Строители-любители
Цель: развивать познавательную, речевую и творческую активность детей, фантазию, логическое мышление путем интеграции различных видов деятельности.
Задачи:
Продолжать знакомить с различными строительными материалами, их качеством и свойствами, совершенствуя навыки опытно-исследовательской деятельности.
Обогащать знания о строительных профессиях, разнообразии строений, отражая их в художественно-творческой деятельности.
Закрепить знания о прочитанных ранее произведениях художественной литературы.
Совершенствовать речь детей, расширять их словарный запас: кирпичный, панельный, бетонный, маляр, архитектор.
Воспитывать желание сочувствовать, оказывать помощь, испытывать удовлетворение от добрых дел.
Создать на занятии благоприятный психологический климат, атмосферу эмоционального комфорта, радости общения, использовать частую смену деятельности для сохранения здоровья детей.
Демонстрационный материал: иллюстрации домов, картинки строителей, дидактическая игра «Кому что нужно для работы». Солома, веточки, сухие листья, камень, кирпич.
Методы и приемы: игровая мотивация, загадывание загадок, беседа, дидактические игры, эксперименты, рассматривание иллюстраций, аудиозапись.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, меня зовут Елена Александровна. Мне нужна ваша помощь. У меня есть волшебная шкатулка, в ней что-то появляется, когда она слышит правильные ответы. Хочется мне поговорить с вами об одной очень интересной профессии. Послушайте музыку и угадайте, о какой профессии идет речь (звучит песенка «Строим дом»).
Ответы детей:- Это строители.
Воспитатель: Шла я к вам через сказочную страну. Ох, не все там спокойно. Лису видела – сидит, плачет. У её избушки стены ледяные, что это за сказка?
Ответы детей: «Зайкина избушка». Показ иллюстраций.
Воспитатель: Посмотрите, какая она красивая, ледяная. Ребята! Будем мы строить такой дом?
Дети: Нет. Потому, что в ней зимой холодно, а весной она растает.
Воспитатель: В каких сказках звери строили дома?
Дети: «Зимовье зверей», «Лис и мышонок», «Бобры – строители», «Как коза хотела строить избушку», «Три поросенка».
Воспитатель: А еще мимо меня пробегали испуганные поросята. Что это за сказка?
Ответы детей: «Три поросенка». Рассматривание иллюстраций.
Воспитатель: Из чего строил дом Ниф-Ниф?
Дети: Из соломы.
Воспитатель: Как вы думаете, из соломы можно построить дом?
Ответы детей: Да, можно.
Воспитатель и дети проводят опыт:
Берут соломинку, ломают, складывают и дуют.
Воспитатель: Так можно строить дом из соломы?
Дети: Нет, он ломкий и непрочный.
Воспитатель: А вот этот домик построил Нуф-Нуф. Из чего он построил его?
Дети: Из прутиков и листьев.
Воспитатель и дети проводят опыт.
Воспитатель: Ребята, вот веточки, листики, попробуйте построить дом.
Дети берут веточки, складывают и дуют.
Воспитатель: Это нам подойдет?
Дети: Нет, не подойдет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому, что дом все равно получился бы не прочный.
Воспитатель: А это домик Наф-Нафа. Из чего он построен?
Дети: Из камня.
Воспитатель и дети проводят опыт.
Воспитатель: Потрогайте камень. Какой он?
Дети: Крепкий, надежный, прочный.
Воспитатель: А из чего мы с вами можем построить дом?
Дети перечисляют материалы, а воспитатель показывает иллюстрации.
Воспитатель: Этот дом из дерева, он какой – деревянный. Этот из кирпича, он какой – кирпичный. А это, ребята, дом из плит. Такой дом называется «панельным».
Воспитатель: Ребята, вот мы положили кирпичи, поставили, плиты. И все? Дом готов? Можно заходить и жить?
Дети: Нет, надо накрыть крышу и провести отделочные работы: покрасить окна и двери, стены оклеить обоями.
Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадки, а вы мне назовите, кто же будет строить дом?
1. Растет этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днем
Все выше, выше новый дом. Каменщик.
Топором, рубанком
Выстругивает планки,
Сделал подоконники,
Без сучка, задоринки. Плотник.
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской.
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро. Маляр.
После каждой загадки, воспитатель показывает иллюстрацию.
Воспитатель проводит игру «Кому что нужно для работы».
Воспитатель: Что нужно для работы каменщику? ( мастерок, раствор, кирпичи)
Плотнику (дерево пила, топор, гвозди, молоток).
Маляру (краски, щетки, валик).
Проводится Физминутка.
Дети под музыку повторяют движения за воспитателем.
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем. Вот стройка, привезли кирпич, бетон, пришли каменщики. Откуда они могут знать, какой дом строить?
Кто-нибудь знает, что сначала нужно сделать?
Дети: Нарисовать будущий проект дома.
Воспитатель: А делает это архитектор.
Жители сказочной страны хотят построить новую улицу, и просят вашей помощи, давайте поможем и нарисуем им дома. Мы будем с вами архитекторами.
Показ картинок и рисование домов.
Нарисованные дома воспитатель складывает в конверт и обещает отправить их жителям сказочной страны.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня вспомнили и познакомились с интересными профессиями, с помощью которых можно построить красивый, крепкий дом.
Я думаю, что жителям сказочной страны понравятся ваши проекты.
Уважаемые коллеги!
Приглашаю вас на педагогический консилиум. Я хочу поделиться своим опытом и приглашаю вас, как это говорится у врачей обсудить состояние больного, уточнить диагноз, определить методы решения.
Мне сегодня необходима ваша помощь и поддержка.
Любой день хорошо начинать с зарядки, давайте сделаем круг.
Встаньте на цыпочки, руки над головой, повторить: Я согрета солнечным лучиком, я достойна самого лучшего.
Руки на поясе, спина прямая: Ситуация любая мне подвластна. Мир прекрасен и я прекрасна!
Сложить руки в замок, делая глубокий вдох: Вселенная мне улыбается и все у меня получается.
Тема нашего консилиума «Развитие познавательно-речевых способностей детей через интегрированные5занятия»
Чтоже такое интеграция?
Это объединениенескольких учебных предметов в один, когда все понятия связаны одним смыслом
Давайте рассмотрим комбинированное (1)и интегрированные занятия(2)
1.Математическая игра «заполни квадрат. Упорядочивание фигур по одному признаку.
Потешка «Птичий двор»
Аппликация «Утка с утятами» (части не связаны , они только дополняют друг друга)
2.Беседа о весне
Чтение стихотворений
Рассматривание картины «Русская зима»
Изображение зимы в музыкальных произведениях
Коллективная аппликация «Зимушка-зима»
Как видите в комбинированном занятии мы видим отрывочные представления, которые часто не становятся знанием.
В интегрированном занятии знания по одной теме расширяются и обогащаются. Главная цель:
-вовлечение детей в решение проблемно-поисковых задач, сформулированных на основе личного опыта ребенка.стимулирование умственной деятельности(процесса анализа, синтеза, сравнения. обобщения ).
Повышать уровень самоконтроля ,самооценки.
Давайте с вами подберем методы активизации и приемы включения детей в деятельность.
-словесные (проблемные вопросы, художественное слово, загадки,словесные игры)
-наглядные (видеоряд, изобразительный ряд)
-использование различных видов художественно- творческой деятельности( игровая,изобразительная, художественно-речевая, музыкальная, театральная экспериментальная) И теперь, определив методы решения мы приступим к планированию самих интегрированных циклов, работа по которым может идти от одного до трех месяцев. У вас на столе имеется название цикла и карточки с различными видами деятельности, вам следует подобрать темы и написать их присоединив к кругу. Поздравляю вы сейчас самостоятельно распланировали цикл, осталось лишь указать время проведения.
А у вас в группе есть музеи? Хочу заметить, что музейная педагогика и интегрированные циклы связаны между собой, потому что лучшей формой у них является творческая работа, те «знания через руки» дающий наибольший образовательный эффект. Давайте вместе подумаем как нам поступить? Мы сначала создаем музей и планируем к нему цикл или наоборот (работа на плакате)
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.