Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2013

Урок Монгольское нашествие на Русь (6 класс)

Маркова Светлана Александровна
учитель истории и обществознания
Развернутый план-конспект урока по истории для 6 класса на тему «Монгольское нашествие на Русь». Материал включает причины вторжения, ход ключевых событий — битву на Калке и последовавшие разрушительные походы хана Батыя. Подробно разбираются последствия ордынского ига для русских земель: политические, экономические и культурные. Конспект содержит задания для работы с картой, историческими документами и вопросы для закрепления пройденной темы.

Содержимое разработки

Маркова Светлана Александровна

МБОУ-СОШ № 23 г. Армавир Краснодарского края

Учитель истории и обществознания

Тема урока: «Монгольское нашествие на Русь». История России 6 класс.

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока:

Рассказать о завоевании Руси монголами, причинах и последствиях монголо-татарского ига.

Показать героизм и мужество русских людей в борьбе с монголо-татарами.

Продолжить развитие умения работать с исторической картой и историческими документами.

Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.

Основные понятия и термины:

Тьма (тумен), ярлык, баскаки, улус.

Оформление доски:

Тема: «Монгольское нашествие на Русь»

Основные даты:

1211

1215

1218

1219

1223

1227

1235

План

1.Держава Чингисхана. Сражение на реке Калке.

2.Монголо-татарское нашествие на Русь:

а) вторжение в Рязанскую землю.

б) Разгром Владимирского княжества.

в) Поход на Новгород.

г) Нашествие на Юго-Западную Русь и Центральную Европу.

Основные понятия и термины:

тьма (тумен)

ярлык

баскаки

улус

Домашнее задание:

П. 12.

Контурная карта 4, задания № 1-4.

Ход урока

п/п

Основные этапы урока

Методы и приёмы, применяемые учителем

Деятельность класса и отдельных учеников

Примерное время

1.

Организационный момент

Слово учителя

1 мин

2.

Сообщение темы, цели, задач урока. Мотивация деятельности учащихся

Слово учителя

Работа в тетради

1-2 мин

3.

Проверка уровня усвоения учащимися домашнего задания

Вопросы для опроса:

1.Охарактеризуйте основные экономические причины феодальной раздробленности.

2.Охарактеризуйте основные политические причины феодальной раздробленности.

3.Охарактеризуйте экономические последствия феодальной раздробленности (положительные и отрицательные).

4.Охарактеризуйте политические последствия феодальной раздробленности (положительные и отрицательные).

Монолог учащихся

7-9 мин

4.

Подведение итогов опроса. Комментирование и выставление оценок

Слово учителя

Анализ ответов однокласс-ников

2 мин

5.

Изучение нового материала

План

1.Держава Чингисхана; сражение на реке Калке.

2.Монголо-татарское нашествие на Русь:

а) Вторжение в Рязанскую землю.

б) Разгром Владимирского княжества.

в) Поход на Новгород.

г) Нашествие на Юго-Западную Русь и Центральную Европу.

1. Держава Чингисхана; сражение на реке Калке.

Учитель показывает иллюстративный ряд (§ 12), который даст яркое представление о монголо-татарах и начальном этапе вторжения в пределы земли Русской.

Учащиесяработают с текстом «Создание державы Чингисхана» и иллюстрацией «Чингисхан. Современное изображение».

В XII веке монгольские племена кочевали в степях Забайкалья и северной части современной Монголии. Их главным занятием было скотоводство и охота. Земледелия монголы не знали. Монголы жили в шатрах - юртах (см. иллюстрацию, с. 96).

У монголо-татар также были межплеменные конфликты из-за пастбищ. В XII веке в одном таком столкновении победу одержал выходец из знатного нойонского рода Темучин. Он сумел объединить большие силы и беспощадно расправился со своими врагами.

В начале XIII века на съезде монгольской знати - курултае - Темучин был провозглашен правителем Монгольского государства и назван именем - Чингисхан (великий хан). Он стремился завоевать весь мир - мечтал дойти до Моря Франков (Атлантический океан). Чингисхан создает мощную армию.

- Каждый взрослый монгол был воином, с детства сидел в седле и владел оружием.

- Все монголы были разделены на десятки, сотни, тысячи и тумены (10 тысяч). Во главе их стояли десятники, сотники, тысячники и темники.

- Чингисхан установил закон- Ясак - коллективную ответственность за поведение в бою. Если воин трусил, бежал от врага - казнили весь десяток, за бегство казнили всю сотню. Десяток состоял из членов одного рода, хорошо знавших друг друга. Трусливый, ненадежный не попадал в воины.

- В бою монголы были упорны и отважны. Войско состояло из легкой и тяжелой конницы. По закону Чингисхана у каждого воина было не менее трех лошадей.

Учительрассказывает о завоевательных походах монголо-татар:

- Они покорили киргизов, живших в верховьях Енисея, бурят, якутов, уйгуров.

- Разгромлено крупное государство - Тангутское царство, монголо-татары стерли с лица земли созданную там цивилизацию.

- В 1211 году Чингисхан вторгся в Китай. В 1215 году Северный Китай был покорен.

- В 1218 году полководцы Чингисхана завоевали Корею.

- В 1219 году монгольское войско напало на крупное среднеазиатское государство Хорезм.

Многие города Средней Азии не смогли оказать серьезного сопротивления. Например, Бухара сопротивлялась 3 дня, Самарканд - 5 дней, Ургенч сопротивлялся несколько месяцев. Средняя Азия полностью оказалась под властью монголов. Города лежали в развалинах, земледелие вытеснилось кочевым скотоводством.

После завоевания Средней Азии Чингисхан вернулся в Монголию и свою огромную державу разделил на улусы (уделы). Западные земли достались старшему сыну Джучи (он умер в один год с отцом, 1227 г.). Во главе Западного улуса встал сын Джучи - молодой Бату (Батый).

В 1235 году на курултае монгольских ханов было принято решение о походе в Европу «к последнему морю».

В 20-е г. XIII в. в русских летописях было записано о монголо-татарском вторжении.

Работа с картой помогает определить местоположение монголо-татар в указанное время.

Страшная угроза нависла над Русью.

В 1223 году монголы вторглись в Половецкую степь. Половецкий хан обратился к русским князьям за помощью. Русские князья еще не знали ничего о монголо-татарах, и поэтому 15 русских князей откликнулись, среди них: смоленский, киевский, галицкий, волжский.

Учитель рассказывает о битве на реке Калке в объеме учебника. При этом обращаетвнимание учащихся на следующее: монголо-татары выступили в поход с одним из своих корпусов (тумен - 10 тыс. человек).

Вопросы:

1.Определите недостаток организации русского войска.

2.Какой урок был извлечен из поражения в битве с монголо- гатарами?

3.Почему именно в то время монголо-татары приступили к окончательному нападению на Русь?

Вывод:

русские войска в союзе с половцами не смогли справиться с монгольским войском.

2. Монголо-татарское нашествие на Русь.

Работа учащихся с документами на странице 105-106

Проблема: Почему монголо-татарам во главе с Батыем удалось завоевать большую часть русских земель? Учащиеся: характеризуют русские земли, попавшие под монголо-татарское нашествие:

- 30 государственных образований,

- отсутствие политического и военного единства.

Учащимся заранее предлагается подготовить сообщения:

1.Оборона Рязани.

2.Защита Владимира.

3.Поход на Новгород.

4.Защита г. Козельска.

5.Оборона Киева.

Учитель: - Какое значение, с точки зрения всемирной истории, имело сопротивление Руси монголо-татарскому нашествию?

Работая в группах, слушая и обсуждая выступления одноклассников, учащиеся приходят к выводу, который сформулирован в учебнике (с. 104).

Слово учителя

Показ иллюстра-ций (муль-тимедия)

Слово учителя

Слово учителя

Постановка проблемно-го задания

Постановка проблемно-го задания

Постановка проблемно-го задания

Работа с тетрадью

Работа с текстом

Работа с учебником

Работа с понятием (словирик)

Работа с картой

Запись дат в тетрадь

Работа с понятием (словирик)

Работа с картой

Работа с понятием (словирик)

Делают вывод

Работа с документом (сам. работа)

Выполнение проблемно-го задания

Работа в группах

Делают выводы (работа с учебником)

15-20 мин

6.

Первичное осмысление и закрепление нового материала

Выполнение тестовых заданий.

I. Успехи завоевательных походов монголо-татар объясняются:

а) их многочисленностью;

б) высоким уровнем воинской организации и жёсткой дисциплиной в войсках;

в) стремлением знати к обогащению за счёт более развитых стран и народов;

г) хорошо поставленной разведкой;

д) применением военных машин;

е) феодальной раздробленностью стран, на которые они нападали.

Обозначьте указанные причины номерами (в порядке убывания) в зависимости от степени их значимости.

II. Битва на Калке произошла:

до первого крестового похода в Европе;

после гуситских войн в Чехии;

после принятия христианства на Руси;

во время правления Владимира Мономаха.

III.Последствия монголо-татарского нашествия на Среднюю Азию:

а) были уничтожены оросительные системы;

б) места исконного проживания земледельцев заняли кочевые племена;

в) замерла торговля;

г) уничтожены плодородные оазисы;

д) пришли в упадок города;

е) сократилась площадь обрабатываемых земель.

Обозначьте указанные последствия номерами (в порядке убывания) в зависимости от степени их значимости.

Выполнение тестовых заданий

3-5 мин

7.

Подведение итогов урока. Выставление и комментирование оценок

Слово учителя

2 мин

8.

Постановка и комментирование домашнего задания

П. 12, работать по вопросам и заданиям.

Контурная карта № 4, задания № 1-4.

Знать новые понятия и термины.

Слово учителя

Запись домашнего задания

3-4 мин

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11017-urok-mongolskoe-nashestvie-na-rus-6-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки