Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2015

Обобщающий урок географии по теме: «Природные зоны России: зона арктических пустынь, тундра, лесная зона»

Лещенко Инна Васильевна
учитель географии и биологии
Урок закрепления знаний по географии для коррекционных классов по теме «Природные зоны России». Рассматриваются ключевые особенности трех основных зон: арктических пустынь, тундры и лесов. Материал способствует систематизации изученного, включает адаптированные задания для проверки и углубления понимания географических понятий, взаимосвязей в природе и специфики каждой природной зоны. Помогает сформировать целостное представление о природном разнообразии России.

Содержимое разработки

Обобщающий урок по теме «Природные зоны России»

Цель: - повторить и обобщить знания об особенностях географического положения, рельефа, растительного и животного мира природных зон России.

- развивать умение работать с картой, обучать приёмам сравнения особенностей природы различных территорий;

- осуществлять патриотическое и экологическое воспитание школьников, рассматривая вопросы охраны природы России.

- коррекция мышления, памяти.

Задачи: - отвечать на вопросы викторин, отгадывать географические загадки, учиться отгадывать географический объект.

Оборудование: Карта природные зоны России, рисунки и фотографии растений и животных, карточки- задания, загадки, ПК, экран и проектор, жетоны,

Этапы урока

Орг.момент

Коррекц.мин.

Закрепление изученного

задание 1

задание 2

(12-13мин.)

задание 3

задание 4

+5мин.

задание 5

+2 мин.

задание

+2-3мин.

задание 6

+3мин.

задание 7

+3-5 мин.

задание 8

4.Шуба вся ежовая, Служит век как новая. (ель)


задание 9

Итог урока.

Д\З

Рефлексия.

Ход урока.

Здравствуйте. Садитесь.

- Скажите, на какой урок вы пришли?

- На урок Географии.

- Расшифруйте тему урока.

- в, - р, - н, - т, -п, - о, - е, -и


- Правильно, это ПОВТОРЕНИЕ. А как вы думаете что мы сегодня повторим и закрепим? Какие природные зоны вы уже прошли, изучили?

- Зону арктических пустынь, тундры и зону лесов.

- А изучаем природные зоны какого государства, страны?

- России.

- Хорошо. А…

Откуда начинается Россия?

С Курил, Камчатки, с Командор?

Россия начинается с пристрастья

К труду, терпению, к правде, доброте…

Отсюда все дела её большие,

Её неповторимая судьба.

И если ты причастен к ней –

Россия не с гор берёт начало, а с тебя!

- Каждый человек должен знать свою Родину, знать природу своей страны. А чтобы что-то узнать, что-то сделать, надо быть добрым, терпеливым, уметь трудиться. А я знаю, что вы это делать умеете, вы терпеливые, добрые, трудолюбивые. Вы уже изучили три природные зоны России. А как качественно вы усвоили эти темы я сейчас и проверю.

- Каждая из зон неповторима и своеобразна, каждая имеет свои сокровища: это животные, растения, города, реки, озёра, люди, полезные ископаемые и т. д.. Вы вспомните эти сокровища и распределите их по сундучкам. А вместе мы наглядно увидим, какая зона самая богатая.

- Вы разделены на 2 команды. Какая же из команд лучше усвоила пройденные темы? Та команда, которая дала больше правильных ответов, за правильные ответы команды получают жетоны. У кого больше жетонов, тот и победил. В конце урока подведем итоги.

- Итак, задание 1. Немой графический диктант. Тема «Зона арктических пустынь». Жюри контролирует и считает правильные ответы. Жетон даётся, если команда не допустила ошибок.

У каждого в руках карточки с «+» и «-».

1 команде: кит, верблюд, пингвины, жаркое лето, айсберг, белый медведь, берёза, соловей, Северное сияние, Новосибирские острова

2 команде: тема «Тундра»: Северный олень, мох, подберёзовик, Новосибирск, полярная сова, песец, морж, р. Печора, П-ов Таймыр.

Микроитог.

Команда победитель получает жетон.

Молодцы. Я хочу положить по 1 сокровищу в каждый сундучек, т.к. прозвучало много географических терминов принадлежащих каждой зоне.

2 задание. У каждого уч-ся есть лист бумаги с набором букв. Ваша задача вычеркнуть одинаковую пару букв, У вас должны остаться буквы без пар. Затем команда дружно и быстро должна составить из этих букв слово. Какая команда справится быстрее, получит жетон. ПЕРВАЯ КОМАНДА – ЯГЕЛЬ.

АЛИБОАЛИБОКНФЯДЖЮТОЗЪОГРНАПУКЫВ

КНФДЖЮТОЗЪОГРНАПУКЫВЦЧМБЦЧМБ

АЛИБОАЛИБОКНГФДЖЮТОЗЪОГРНАПУКЫВ

КНФДЖЮТОЗЪОГРНАПУКЫВЦЧМБЦЧМБ

АЛИБОАЛИБОКЕНФДЖЮТОЗЪОГРНАПУКЫВ

КНФДЖЮТОЗЪОГРНАПУКЫВЦЧМБЦЧМБ

АЛИБОАЛИБОКНФДЖЮТОЗЪОГРНАПУКЫВ

КНФДЖЮТОЗЪОГРНАЛПУКЫВЦЧМБЦЧМБЬ

2 КОМАНДА – ТАЙГА.

АЛИБОАЛИБОКНФДЖЮТОЗЪОГРНАПУКЫВ

КНФДЖЮТОЗЪТОГРНАПУКЫВЦЧМБЦЧМБ

АЛИБОАЛИБОКНФДЖЮТОЗЪОГРНАПУКЫВ

КНФДЖЮТОЗЪОГРНАПУКЫВЦЧМБЦЧМБА

АЛИБОАЛИБОКНФДЖЮТОЗЪОГРНАПУКЫВ

КНФДЖЮТОЗЪОГРНАПУКЫВЦЧМБЦЧМБЙ

ГАЛИБОАЛИБОКНФДЖЮТОЗЪОГРНАПУКЫВ

КНФДЖЮТОЗЪОГРНАПУКЫВЦЧМБЦЧМБА

- К какой зоне относится слово ЯГЕЛЬ. Дополнительный жетон, если вспомните что это.

Микроитог.

Вручаю жетоны. В какие сундучки отправим эти слова?

3 задание. «Вопрос- ответ».

- Самая холодная природная зона России? (арктические пустыни)

- остров в зоне Арктических пустынь, который никогда не постареет? (Новая Земля)

- Назовите реку с притоком, который превышает по длине саму реку? (Обь,Иртыш)

- Назовите самую большую реку России, не имеющую стока в океан? (Волга)

- Как называется государство в котором вы живёте? (Россия)

- Столица России? – Москва.

- «Я город-герой», стою над Невой».

О каком городе идет речь? (Санкт-Петербург)

- Какое название полуострова говорит о его величине? (Ямал).

4 задание.Конкурс капитанов.

Капитаны команд показывают на картах географические объекты, которые прозвучали в предыдущем конкурсе.

Микроитог.

Вручаю жетоны. В какие сундучки отправим эти слова?

5 задание. «Определи родной дом».

Команде даётся слайд. Ребята должны назвать животных и растения, изображённые там, отнести их к своей природной зоне, и найти лишнее. Расскажите о каком либо животном или растении, и получите дополнительный жетон.

Микроитог.

Вручаю жетоны. В какие сундучки отправим эти сокровища?

Физ.минутка.

- Вы наверняка уже заметили, что по всему кабинету лежат шары. На некоторых из них написаны слова. Найдите для своей команды шары со словами, эти шары должен держать капитан, остальные отнесите и отдайте жюри на охрану. 1-зелёные шары, 2-желтые.

6 задание.

У каждой команды есть три ключевых слова. Составьте за 1 минуту предложение из них. У кого красивее предложение получится, тому-жетон. (кит, млекопитающее, океан).

Микроитог.

Вручаю жетоны. В какие сундучки отправим эти сокровища?

7 задание. «Отгадай кроссворд»

Каждой команде даются одинаковые кроссворды. Какая команда с ним справится – той жетон. Можно пользоваться картой.

Тема кроссворда: «Реки и озёра Лесной зоны, на берегах которых лежат заповедники и заказники».

- Проверим на слайде, правильно ли вы отгадали кроссворд.

«Реки и озёра Лесной зоны, на берегах которых лежат заповедники и заказники».

О

Х

Р

А

Н

А

«Реки и озёра Лесной зоны, на берегах которых лежат заповедники и заказники».

О

Х

Р

А

Н

А

Микроитог.

Проверка кроссвордов. Дополнительный жетон – покажите на карте эти реки.

Вручаю жетоны. В какие сундучки отправим эти сокровища?

8 задание. "Конкурс загадок"

Скажи ты мне, какой чудак И днём, и ночью носит фрак.

(пингвин)

(пингвин)

2.Тёмной он покрыт корой, Лист красивый вырезной. А на кончиках ветвей, Много-много желудей.( дуб)

3.Я сибирская река, Широка и глубока. Букву «е» на «у» смени - стану спутником Земли.(луна)


5.Сама мала, шубка пышна, В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка)


6.Эта льдина – великан. Заплывает в океан, Судам серьёзно угрожает. Кто опасность эту знает? (айсберг)


7.Если ровная здесь местность, Без холмов и гор поверхность, И высот нет колебаний, Дайте местности названье. (равнина)


8.Хуже места не бывает, здесь беда подстерегает, Тут вас может засосать, Так что здесь нельзя гулять. (болото)


9.Живу в лесу и на лугу, Я порчу в огороде грядки - И удираю без оглядки. (заяц)


9 задание «Угадайте голос птицы»

Из какой природной зоны эта птица?

Итог урока.

- Вот и подходит к концу наш урок географии.

- Скажите чем вы занимались на уроке? (повторяли природные зоны России).

- В течении урока мы повторили рельеф природных зон, географическое положение, вспомнили о водных ресурсах и растительном и животном мире, а это и есть те самые сокровищницы данных природных зон. Так давайте же посмотрим, какая из природных зон самая богатая.

СЧИТАЕМ ЖЕТОНЫ В СУНДУЧКАХ.

-Молодцы. Теперь дошла очередь и до вас, мои трудолюбивые терпеливые и усидчивые!!! Настоящие следопыты и географы! Посчитайте свои жетоны. Больше правильных ответов дала команда ….

- В конце урока я хочу с вами поиграть в игру которая называется «СИНКВЕЙН». Игра состоит из 5 этапов .

1.Понятие. К этому понятию подбираются:

2. два прилагательных;

3. три глагола;

4. составляется предложение из 4 слов;

5. пишется 1 существительное.

Какая команда быстрее справится с этим заданием? Поехали.

А дом. заданием для вас будет составить СИНКВЕЙН для Инны Васильевны, так, что бы она смогла по 2,3,4,5, этапам угадать понятие.

1. Даётся понятие. ЛЕС. К этому понятию подбираются:

2. два прилагательных;1__________________,2_________________

3. три глагола;1_____________,2______________,3______________

4. составляется предложение из 4 слов; ________________________________________________________.

5. пишется 1 существительное: _____________________________.

- Я надеюсь, что этот урок вам понравился, и мне хочется, чтобы вы оценили его по пятибалльной системе .

5-отличный

Хороший

3- удовлетворительный

2- плохой

Совсем неинтересный

Оценку я хочу, чтобы вы написали на тех шариках , которые остались.

СПАСИБО !
ДО СВИДАНИЕ!

Примечания

Видеороли про Россию

МУЗЫКА

Три сундучка- три прир. зоны




1. ГЦУКЕНЦУКЕНАПРОЛАПРОЛЯ

2. ЦУКЕНЦУКЕНАПРОЛАПРОЛЕ

3. ЛЦУКЕНЦУКЕНАПРОЛАПРОЛЬ

4. ЦУКЕНЦУКЕНАПРОЛАПРОЛТА

5.ЦУКЕНЦУКЕНАПРОЛАПРОЛЙ

6. ЦУКЕНЦУКЕНАПРОЛАПРОЛГА

ЦУКЕНЦУКЕНАПРОЛАПРОЛ (Карен)

1. Перечислите, кто изображен на фотографиях.

2. В какой природной зоне они обитают?

3. Какая фотография лишняя и почему?

1. Перечислите, кто изображен на фотографиях.

2. В какой природной зоне они обитают?

3. Какая фотография лишняя и почему?



«

«СИНКВЕЙН».
Игра состоит из 5 этапов .
1. Понятие. К этому понятию
подбираются:
2. два прилагательных;
3. три глагола;
4. составляется предложение
из 4-5 слов;
5. пишется 1 существительное.





СИНКВЕЙН».
Игра состоит из 5 этапов .
1. Понятие. К этому понятию
подбираются:
2. два прилагательных;
3. три глагола;
4. составляется предложение
из 4-5 слов;
5. пишется 1 существительное.

«

«СИНКВЕЙН».
Игра состоит из 5 этапов .
1. Понятие. К этому понятию
подбираются:
2. два прилагательных;
3. три глагола;
4. составляется предложение
из 4-5 слов;
5. пишется 1 существительное.





СИНКВЕЙН».
Игра состоит из 5 этапов .
1. Понятие. К этому понятию
подбираются:
2. два прилагательных;
3. три глагола;
4. составляется предложение
из 4-5 слов;
5. пишется 1 существительное.

«

«СИНКВЕЙН».
Игра состоит из 5 этапов .
1. Понятие. К этому понятию
подбираются:
2. два прилагательных;
3. три глагола;
4. составляется предложение
из 4-5 слов;
5. пишется 1 существительное.





СИНКВЕЙН».
Игра состоит из 5 этапов .
1. Понятие. К этому понятию
подбираются:
2. два прилагательных;
3. три глагола;
4. составляется предложение
из 4-5 слов;
5. пишется 1 существительное.

«

«СИНКВЕЙН».
Игра состоит из 5 этапов .
1. Понятие. К этому понятию
подбираются:
2. два прилагательных;
3. три глагола;
4. составляется предложение
из 4-5 слов;
5. пишется 1 существительное.





СИНКВЕЙН».
Игра состоит из 5 этапов .
1. Понятие. К этому понятию
подбираются:
2. два прилагательных;
3. три глагола;
4. составляется предложение
из 4-5 слов;
5. пишется 1 существительное.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110192-obobschajuschij-urok-geografii-po-teme-prirod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки