Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2015

Конспект урока истории в 9 классе на тему советский тыл в годы Великой Отечественной войны

Галина
учитель истории и обществознания
Конспект урока истории в 9 классе раскрывает тему советского тыла в годы Великой Отечественной войны. Материал содержит ключевые аспекты: перестройку экономики на военный лад, героический труд женщин и подростков, эвакуацию промышленности и научных учреждений на Восток. Рассматриваются вопросы культурной жизни и идеологической работы в тылу. Готовый план-конспект включает основные даты, факты, определения и персоналии для эффективного изучения новой темы и подготовки к проверочным работам.

Содержимое разработки

Семёнова Галина Анатольевна, учитель истории МБОУ Байкальская СОШ, п. Вершино-Дарасунский, Тунгокоченский район, Забайкальский край.

Конспект урока истории России в 9 классе на тему «Советский тыл в годы Великой Отечественной войны».

Цель: Формирование представления о героическом труде советского народа в тылу в годы войны, его роли как одного из факторов победы над Германией.

Задачи: 1.Познакомить учащихся с героическим трудом, бытом советского народа в военное время,

помочь учащимся осознать меру ответственности каждого труженика тыла за вклад в общую победу.

2.Формирование умений анализировать исторические факты, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, коммуникативных навыков речевого взаимодействия.

3.Способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма, уважению к героическому прошлому своего народа.

Оборудование:1. Данилов А.А. История России,20-начало 21 века.9 класс: учебник для общеобразоват. организаций / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт. – М.:Просвещение,2013. –С.222-228.

2.А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России 20-начало 21 века. Рабочая тетрадь. 9 класс. Ч.2.-М.:Просвещение,2012.- С.11-14.

3.Карточки (задания для групп).

4.Презентация PowerPoint (можно использовать презентацию «Все для фронта» (http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2012/08/31/covetskiy-tyl-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyne-urok-istorii-v),аудиозапись «Священная война», «Ленинградская симфония», «Темная ночь» в исполнении М.Бернеса, песни в исполнении К.Шульженко, Л.Руслановой, видеоролики «Оккупационный режим», «Фронтовая бригада».

Тип урока: Изучение нового материала.

Используемые технологии:

1.технология критического мышления;

2.технология создания учебных ситуаций с элементами исследовательской деятельности;

3.технология сотрудничества;

4.коммуникативные технологии;

5.элементы технологии системно-деятельностного подхода.

Ход урока:

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный

(1-2 мин.)

Организация направленного внимания на начало урока.

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Звучит песня «Священная война».

Приветствие учителя.

-Здравствуйте. Садитесь. Неслучайно мной включена эта музыка. Как вы думаете, почему? –Какие чувства вызывает? прослушанное произведение? Что вы знаете об этой песне?

-Послушаем небольшое сообщение об этой песне.

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы.

Рассказ ученика.

Ученик рассказывает.

(Приложение 1: примерный текст сообщения).

2.

Актуализация опорных знаний.

(4-5 мин.)

Актуализация имеющихся знаний, необходимых для изучения нового материала.

Развитие умений работать в парах, развитие памяти, связной речи,

-Мы с вами продолжаем изучение темы «Великая Отечественная война».

Просмотр видеоролика, организация фронтального опроса.

-Посмотрите видеоролик «Оккупационный режим» , ответьте на вопросы (записаны на доске):

-Почему Сталин считал, что Германия не нападет на СССР летом 1941 года?

-В чем причины массового партизанского движения?

-В чем состояла цель политики Германии на оккупированных территориях СССР?

Организация работы в парах.

Учитель организует работу в парах.

- Вы заполняли дома таблицу «Итоги 1 этапа войны». Проверьте друг у друга записи. Назовите итоги.

-Что стало главной предпосылкой для коренного перелома войны? (перевод экономики на военный лад благодаря усилиям тружеников тыла).

Смотрят видеоролик, отвечают на вопросы.

Учащиеся работают в парах.

Заполняют таблицы в тетрадях.

Взаимопроверка .

Проверяют друг друга в парах.

3.

Постановка учебной задачи.

Формулировка темы, целей урока. Создание проблемной ситуации, постановка проблемного вопроса, планирование деятельности.

Обсуждение затруднений.

Развитие памяти ,речи, мыслительных оераций.

Работа с эпиграфом.

-Эпиграфом к уроку служат слова историка В.О. Ключевского « В истории России войны – это тяжкий труд всего народа..» ( Слайд презентации)

-Объясните, как вы понимаете эти слова. -С какой целью они взяты в качестве эпиграфа?

-В этом высказывании кроется проблемный вопрос, который мы должны разрешить. Какой? (Как ковали победу в тылу?)

-Сформулируйте тему и цели урока. -Какие есть предположения и версии решения проблемы?

Формулируют тему урока с помощью мотивирующего приема. Записывают темы в тетрадь.

Высказывают предположения решения проблему.

4.

Открытие нового знания.

Раскрытие проблемы психологического состояния людей в первые дни войны.

Развитие мыслительных процессов, памяти,монологической речи.

Формирование умений анализировать исторические факты, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, коммуникативных навыков речевого взаимодействия.

Работа с историческими документами.

Учитель организует самостоятельную работу учащихся.

Предлагается изучить текст и ответить на вопросы устно.

-Работаем по вариантам: 1 в.- «Отрывок из выступления В.М. Молотова по радио 22 июня 1941 года»(учебник с.209.)

2в.- «Отрывок из выступления по радио И.В. Сталина 3 июля 1941 года.»(учебник с.223).

Самостоятельная работа.

Ответы учеников.

Слово учителя: -Сталин называет войну, которая только началась, всенародной, Отечественной. Почему? Как он обращается к народу? ( «Товарищи!Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!..») Нависла общая беда. Чувство единства многонационального народа и власти позволило в этот миг забыть все обиды и ошибки властей, мобилизовать все силы и проявить все лучшие человеческие качества. Эти чувства и настроения стали главной предпосылкой массового героизма советских людей .

Фронтальный опрос.

Работа в группах.

Организует работу в группах.

(В карточках прописаны индивидуальные задания (для слабых учащихся). Учитель определяет в каждой группе ученика для выполнения такого задания.)

Проверка.

Организует прослушивание выступлений учащихся. В нужный момент включаются аудиозаписи песен «Темная ночь» в исполнении М. Бернеса, лирических песен в исполнении К. Шульженко, Л. Руслановой, видеоролик «Фронтовая бригада».

Выполняют работу в группах.

5.

Первичное закрепление.

Решение задач и обсуждение решения, развитие умения работать в парах,

установить усвоили ли учащиеся связь между фактами, обобщение и систематизация материала.

Работа в парах.

Организует парную работу.

Решение кроссворда.(Зад.5 рабочей тетради).

-Проверим.

Фронтальная проверка.

6.

Разрешение проблемы.

Обобщение знаний.

Установить ,усвоили ли учащиеся материал, проверить глубину понимания учащимися учебного материала, обобщить материал, сформулировать выводы.

Учитель направляет учащихся на формулировку решения проблемы.

Работа по приему ПОПС –формулы.

На основе полученных знаний отвечают на вопросы ПОПС-формулы.(Приложение 3)

7.

Домашнее задание

Разъяснить методику выполнения домашнего задания.

Организует учащихся для самостоятельной деятельности дома.

Записывают домашнее задание: параграф 31, выбрать :1.составить синквейн по теме, 2.подготовить сообщение на тему «Женские профессии в годы войны»,3.Задание 3 из рубрики «Учимся быть историками».

8.Рефлексия

Самоанализ полученных на уроке знаний.

Осознание учащимися своей учебной деятельности.

Беседа:

-Удалось решить поставленную задачу?

-Какие получили результаты?

-Нужны ли вам новые знания по этой теме? Зачем?

-Каким образом могли бы вы помочь своей Родине в минуту опасности?

Отвечают на вопросы.

Приложение 1.

24 июня 1941 года одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи поэта В. И. Лебедева-Кумача «Священная война». Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ним музыку[2]. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради[3][4]. Ещё день был отведён на репетицию.

26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд[3]. В мае 2005 года, в память об этом событии, на здании вокзала установлена мемориальная доска[5].

Однако вплоть до 15 октября 1941 года «Священная война» широко не исполнялась, так как считалось, что она имеет чрезмерно трагичное звучание: в ней пелось не о скорой победе «малой кровью», а о тяжёлой смертной битве. И только с 15 октября 1941 года, когда вермахт захватил уже Калугу, Ржев и Калинин, «Священная война» стала ежедневно звучать по всесоюзному радио — каждое утро после боя кремлёвских курантов.

Приложение 2. Карточки для работы в группах.

1 группа.

Прочитайте пункт 2 параграфа 31 и исторический документ:

«О порядке вывода и размещения людских контингентов и ценного имущества

Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР

27 июня 1941 г.

…В первую очередь эвакуации подлежат:

а)важнейшие промышленные ценности (оборудование-важнейшие станки и машины), ценные сырьевые ресурсы и продовольствие (цветные металлы, горючее, хлеб)и другие ценности, имеющие государственное значение;

б)квалифицированные рабочие, инженеры и служащие вместе с эвакуируемыми с фронта предприятиями, население, в первую очередь молодежь, годная для военной службы, ответственные советские и партийные работники.»

Ответьте на вопросы:

-Какие меры предприняло советское руководство для перевода экономики на военный лад?

-Почему перемещение заводов и фабрик на восток страны многими расценивается как подвиг советского народа?

-Каковы последствия эвакуации для развития промышленности?

-Что и почему эвакуировалось в первую очередь?

Сделайте вывод.

Индив.зад. Прочти отрывок «Из дневников тружеников тыла» и ответь на вопросы к документу.

Выполните задание 2 с.12 в рабочей тетради.

2 группа.

Прочитайте пункт 3 параграфа 31 и ответьте на вопросы:

1.Какие открытия и изобретения были совершены советскими учеными в годы войны?

2.Как эти открытия помогли изменить положение на фронте?

3.Чем объясняется сохранение высоких требований к образованию в годы войны?

Сделайте вывод.

Выполните задание 3 рабочей тетради.

3 группа.

Прочитайте пункт 4 параграфа 31 и ответьте на вопросы:

1.Чему были посвящены произведения деятелей культуры во время войны?

2.Почему большое внимание уделялось произведениям на историческую тему?

3.Какое значение имели выступления артистов театра и кино на фронте, в госпиталях, в тылу?

4.Каковы отличительные черты развития художественной культуры в годы войны?

Выполните задание 4 рабочей тетради.

Индив.зад. Прочти документ (на стр.226 учебника) «Из «Ленинградской поэмы» О.Бернгольц» и ответь на вопросы.

4 группа.

Прочитайте пункт 5 параграфа 31 и ответьте на вопросы:

1.Как и почему изменились взаимоотношения церкви и государства.

2.Чем были вызваны перемены в отношениях государства и церкви?

3.Выполните задание 1 рабочей тетради.

Инд. зад. Словарная работа. Объясни значение слова «местоблюститель». Прочти документ «Пастырям… православной христовой церкви.22.06.1941 г.» (учебник с.227) и ответь на вопрос.

Приложение 3.

Прием ПОПС –формулы. Памятка.

П - позиция (в чём заключается точка зрения):

«Я считаю, что …»

О – обоснование (доводы в поддержку позиции):

«…потому, что…»

П– пример (факты, иллюстрирующие довод):

«..например…»

С – следствие(вывод, призыв к принятию позиции):

«…поэтому…»

Использованная литература:

1.Арасланова О.В. Поурочные разработки по истории России (XX- начало XXI века):9 класс.- М.:ВАКО,2011.-С.167-169.

2. Данилов А.А. История России,20-начало 21 века.9 класс: учебник для общеобразоват. организаций / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт. – М.:Просвещение,2013. –С.222-228.

3.А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России 20-начало 21 века. Рабочая тетрадь. 9 класс. Ч.2.-М.:Просвещение,2012.- С.11-14.

4.Священная война.Материал из Википедии — свободной энциклопедии.// https://ru.wikipedia.org/wiki

5.http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2012/08/31/covetskiy-tyl-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyne-urok-istorii-v

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110338-konspekt-uroka-istorii-v-9-klasse-na-temu-sov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки