Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2015

Библейские сказания на уроке литературы: изучаем Ветхий Завет в 6 классе

Бектимирова Анастасия Игоревна
учитель русского языка и литературы
Изучите библейские сказания на уроке литературы в 6 классе. Материал знакомит с ключевыми сюжетами Ветхого Завета, их культурным и историческим значением. Узнайте о вкладе древних евреев в мировую культуру — создании первой монотеистической религии, которая оказала огромное влияние на развитие искусства, литературы и общечеловеческих ценностей.

Содержимое разработки

28.01.2015 учитель: Лекасова А.И

План-конспект урока

Тема урока: Библейские сказания.

Цель урока:

1. Познакомить учащихся с библейскими сказаниями, показать особый вклад древних евреев в мировую культуру – создание первой монотеистической религии.

2. Обеспечить усвоение понятий «миф», «предание», «единобожие».

3.Продолжать формирование умений давать развернутый ответ и отзыв на него, работать с разными источниками информации.

Учебное оборудование: карта « Древний восток. Египет и передняя Азия».

Гравюры по сюжетам Ветхого Завета.

Ход урока

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Финикийские мореплаватели».

Подготовка устного ответа по карточке.

Карточка

Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Какие открытия были сделаны финикийцами?»

Для этого вспомни:

Где находилась Финикия?

Какой рельеф на территории этого государства?

Какие крупные города находились на территории этого государства?

Какие главные занятия были у финикийцев?

Что такое колонии?

Что умели изготовлять ремесленники?

В чем преимущество финикийского алфавита?

Примерный ответ учащегося: На восточном побережье Средиземного моря находилось древнейшее государство Финикия. Рельеф этого государства представлял собой горы и возвышенности. Крупных рек, как в Египте и Междуречье, нет. Три крупных портовых города Тир, Сидон и Библ встречали торговые караваны с разных частей света. Жители Финикии были прекрасными мореплавателями. На некоторых территориях они бывали часто, поэтому обосновали там свои поселения или колонии. Занятия финикийцев: торговля, ремесло. Ремесленники придумали алфавит, от которого произошли все алфавиты мира.

Проверка домашнего задания с помощью теста (см. Приложение).

Переход к изучению новой темы.

В степных и холмистых районах между Египтом, Вавилонией и Финикией пасли свои стада еврейские племена. Их старейшины бережно хранили в своей памяти предания о своем прошлом, которые впоследствии вошли в книгу книг – Библию.

Изучение новой темы.

План

1)Ветхий Завет.

2) Мифы и сказания древних евреев.

На доске записаны тема урока, новые слова: Ветхий Завет, миф, предание, заповеди, завет.

Комментированное чтение

Объяснение новых понятий.

Ветхий завет – первая часть Библии.

Миф –1). Древнее народное сказание о героях, богах, о явлениях природы.

2).Недостоверный рассказ, выдумка.

Предание – переходящие из уст в уста рассказ о былом, легенда.

Заповеди – правила, по которым должны жить люди.

Завет – договор между Богом и людьми.

3.Работа с древними библейскими сказаниями.

В Священной книге Библии описано сотворение мира по Слову Бога.

В начале сотворил Бог небо и землю.

Земля же была пустынна, и тьма над бездной, и сказал Бог: да будет свет. И стал свет

И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил свет от тьмы.

И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер и было утро: день один.

И сказал Бог: да будет твердь посреди воды.

И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью от воды, которая над твердью. И стало так.

И назвал Бог твердь небом, И было утро: день второй.

И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом в одно место, и да явится суша. И стало так.

И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.

И был вечер, и было утро: день третий.

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней и годов;[….]

И был вечер и было утро: день четвертый. […]

И сотворил Бог рыб больших и всякую живую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода.[…]

И был вечер и было утро: день пятый.

И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду их. И стало так.[…]

И был вечер и было утро: день шестой.[…]

И сотворил Бог человека по образу Нашему и пИ сотворил Бог человека по образу Нашему и подобию, и да владычествуют они и над скотом, и над землей, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.[…]

И совершил Бог к седьмому дню дела свои, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые он сделал.

И благословил Бог день седьмой, и освятил его для отдыха.

Беседа по вопросам.

Кто создал мир? (Бог).

Что еще создал Бог? (Землю, небо, день и ночь).

Сколько дней Бог создавал мир? (шесть).

Какой день стал выходным? (седьмой).

Библейские сказания о первых людях.

(Текст на с.76 учебника Вигасина).

Беседа по вопросам.

Как звали первых людей, которых сотворил Бог? (Адам и Ева).

За что Бог изгнал Адама и Еву из рая? (За непослушание. Они попробовали запретный плод с «дерева познаний»).

Библейское сказание о всемирном потопе.

(Текст на с.77 учебника Вигасина).

Беседа по вопросам.

Что делали люди чтобы выжить? (Много трудились).

За что наказал Бог людей? (Люди стали совершать дурные поступки и преступления).

Как наказал Бог людей? (Он устроил потоп).

- За какие качества пожалел Бог Ноя и помог построить ему ковчег? (Ной был богобоязненым и добрым человеком).

Библейские сказания повествуют о предках еврейских племен. История целого народа излагается, как предание об одной большой семе. Родоначальником евреев считались Авраам, его сын Исаак, и внук Иаков. Второе имя Иакова – Израиль – дало название всему израильскому народу: израильтяне.

У Иакова было несколько сыновей, но больше всех он любил Иосифа. Завидовали братья Иосифу и продали юношу купцу, шедшему с караваном в Египет, а отцу сказали, что брата растерзали дикие звери.

В Египте Иосиф стал рабом вельможи. Он прославился тем, что сумел объяснять загадочные сновидения фараона и предсказать наступления великих неурожаев и голода. Он дал Фараону совет – запасти зерно и таким образом избавить землю египетскую от бедствий. После этого стал Иосиф влиятельным вельможей.

Тем временем в соседних странах свирепствовал голод. Услышали братья Иосифа, что египетский фараон дает зерно голодающим, и пришли просить его о помощи. Не узнали они своего брата в египетской одежде. А Иосиф решил устроить им испытание и объявил, что хочет сделать своим рабом самого младшего из братьев. Дружно заступились братья за мальчика. Увидел это Иосиф и простил им обиду.

Поселились дети Иакова в Египте. Их потомки жили там много-много лет. Стали притеснять египтяне потомков Иакова, заставлял их фараон трудиться на тяжелых работах. Совсем решил погубить их, приказав всех новорожденных мальчиков отдавать палачам. Но одного мальчика удалось спасти. Мать положила его в корзину и оставила в камышах. Дочь фараона нашла мальчика и воспитала его. Назвали мальчика Моисеем.

Однажды шел он в пустыне, и вдруг перед ним загорелся куст. А их пламени раздался голос: «Я - Бог твой Яхве. Повелеваю тебе вывести мой народ из Египта». Моисей умолял Фараона отпустить израильтян, но он остался неумолим.

Тогда израильтяне во главе с Моисеем решили бежать. Вышли они к Чермному морю. Уже думали они о гибели, ибо настигало их войско фараона, но Бог раздвинул воды моря, и прошли израильтяне по дну морскому. Когда же за ними помчались египетские колесницы, воды снова сомкнулись, поглотив все войско фараона. Сорок лет бродили израильтяне со своими стадами по пустынному Синайскому полуострову. Наконец пришли они к высокой горе Синай. Моисей поднялся на нее, а всем остальным приказал оставаться внизу.

Бог сошел на гору в виде огня и вручил Моисею каменные доски – скрижали, где были записаны десять заповедей. Самые главные заповеди таковы: поклоняйся одному лишь Богу. Не сотвори себе кумира. Не произноси напрасно имя Божье. Соблюдай день выходной. Почитай отца и мать своих, и долго проживешь на свете. Не убивай. Не развратничай. Не кради. Не лжесвидетельствуй. Не желай иметь чужого.

V. Закрепление изученного на уроке.

- Как называется первая часть Библии?

- Какие библейские сказания вам запомнились?

- В чем главное отличие религии др- В чем главное отличие религии древних евреев от религии других древних народов?

VI. Итог урока.

Домашнее задание: Прочитать §

Приложение

Тест.

1. Древняя страна, расположенная между морем и цепью Ливанских гор:

а) Междуречье

б) Египет

в) Финикия

2. Где был придуман первый алфавит

а) в Финикии

б) в Нубии

в) в Египте.

3. Что обозначает слово «колония»

а) поселение финикийцев в других странах

б) свободная территория

в) город-порт.

4. Кто первый совершил путешествие вокруг Африки

а) египтяне

б) израильтяне

в) финикийцы.

5. Что вывозили из Финикии

а) бумагу и чай

б) сахар и песок

в) строительный лес.

Ключ к тесту: 1- в, 2- а, 3-а, 4-в, 5-в.

Карточка

Подготовь развернутый ответ на вопрос «Какие достижения были сделаны финикийцами?»

Для этого вспомни:

* Где находилась Финикия?

* Какой рельеф этого государства?

Какие крупные города находились на территории этого государства?

Какие занятия были у финикийцев?

Что такое колонии?

Что изготавливали ремесленники?

В чем преимущество финикийского алфавита?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110413-biblejskie-skazanija-6-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки