- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сочинение в жанре эссе. 11 класс
23.02.2015 учитель: Лекасова А.И 11 класс
Сочинение в жанре эссе
Цель:в процессе анализа текста подвести учащихся к осмыслению жанра эссе, научить писать сочинение в жанре эссе.
Задачи:
научить выявлять отличительные черты текста;
закрепить умение обнаруживать взаимосвязь между отдельными средствами выразительности;
развивать умение анализировать подчиненность выразительных средств замыслу текста;
сформировать потребность выразить собственное мнение о прочитанном.
Оформление доски: тема, эпиграф, три определения эссе.
Ход урока
I. Слово учителя Тема сегодняшнего урока обусловлена требованиями к лингворечевой подготовке выпускника школы. У вас уже был небольшой опыт написания сочинения в жанре эссе в прошлом учебном году. Например, «Размышляя над некрасовской строкой» или «Читая стихотворения Фета». Жанр эссе помогает нам раскрыть глубокие неоднозначные темы, такие как: отношения человека и общества, человека и природы, народа и власти, помогает высказать собственные представления о нравственных основах счастья, отношении к добру и злу.
Необходимость осмысления данного жанра очевидна. Наш путь к постижению жанра мы начнем с истории возникновения эссе.
II. Доклад ученика
III. Дискуссия. Поисковая деятельность учеников. Определение жанра
Действительно, корни эссе уходят в глубокую древность, но четкого определения этого жанра в литературоведении нет. Прочтите определения, написанные на доске, выделите в них ключевые слова. Какие особенности жанра подчеркиваются в каждом из определений?
А теперь создадим собственное определениеэссе. В этом определении мы отразим ответы на следующие вопросы:
Каков объем произведения в жанре эссе?
Какой должна быть тема эссе?
Что требуется от автора для создания эссе?
Какие требования предъявляются к композиции эссе?
Какие стилевые особенности должны быть в эссе?
Теперь у нас есть все необходимые черты эссе для того, чтобы создать определение.Обсуждение созданных учениками определений. А теперь соотнесите свое определение со словами А. Эльяшевича «Эссе – способ рассказать о мире через себя и о себе с помощью мира», взятыми в качестве эпиграфа к уроку.
IV. Разминка воображения Русский писатель В. Катаев говорил: «У каждого процесса творчества неповторимый чертеж, свой план, ни на что не похожий». Перед тем как обратиться к лучшим образцам в жанре эссе, проведем разминку воображения, которое потребуется нам для творческой работы. Составить кеннинги, перифразы к следующим понятиям:поэзия, язык, книги. Работаем по рядам.
Выполняя это упражнение, мы убедились, что представление мира субъективно. «Каждое художественное слово тем-то и отличается от нехудожественного, что выражает бесчисленное множество мыслей, представлений, объяснений», – замечает Л.Н. Толстой. Но перед художником слова стоит задача создать не просто образ, а образ-понятие. Достаточно вспомнитьтемное царствоА.Н. Островского,обломовщинуИ.А. Гончарова,лишнего человека в произведениях А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского.
V. Анализ текста
Сейчас мы познакомимся с текстом М.И. Цветаевой «Два слова о театре». Выразительное чтение текста учащимся.
Что показалось вам неожиданным в этом тексте?
Какова тема текста? Каковы ключевые слова этого текста? Уточните с их помощью тему текста.
Как вы понимаете слова Гейне, вынесенные М. Цветаевой в эпиграф?
Какой прием положен в основу композиции этого текста?
Какие слова, фразы, высказывания создают высокую экспрессивность текста?
Определите жанр текста, докажите.
VI. Домашнее задание
Дома вам нужно будет откликнуться на «Два слова…» Цветаевой и написать собственный текст на текст и, конечно, ваш текст должен содержать выявленные вами на сегодняшнем уроке признаки жанра эссе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110435-sochinenie-v-zhanre-jesse-11-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развивающего обучения»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Методика преподавания информатики»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.