- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок физики. 7 класс. Сила Архимеда
Цели урока:
1. сформировать понятие об архимедовой силе; развивать умение применять формулу для расчёта архимедовой силы; показать роль физического эксперимента;
2. развивать умения сравнивать, систематизировать знания;
Урок физики в 7 классе по разделу «Давление»
Тема:Архимедова сила.
Тип урока: Урок объяснения нового материала.
Цели урока:
1. сформировать понятие об архимедовой силе; развивать умение применять формулу для расчёта архимедовой силы; показать роль физического эксперимента;
2. развивать умения сравнивать, систематизировать знания;
3. формировать умение учиться.
Оборудование:
лабораторное – сосуды с жидкостями (вода и спирт), динамометры, набор тел;
демонстрационное – сосуд с водой, штатив, пружина, ведёрко Архимеда, таблица «Закон Архимеда», отливной сосуд;
карточки с заданиями;
План урока.
Этап урока | Цель | время | |
1 | Вступительное слово учителя | Постановка цели урока, условия его проведения | 2 мин |
2 Подготовительный этап | Актуализация знаний | 5-7 мин | |
3 Основной этап | Изучение нового материала | сформировать понятие об архимедовой силе; развивать умение применять формулу для расчёта архимедовой силы; показать роль физического эксперимента; | 15–18 мин |
4 | Закрепление знаний | Закрепить компетенцию | 15–17 мин |
5 | Подведение итогов; запись домашнего задания | Закрепить компетенцию | 2 мин |
Ход урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||
1 | Тому, кто знает физику, Нетрудно дать ответ: Почему летает спутник, А мы с вами – нет? Почему в жидкости легче тело? Что такое вес? Нам до всего есть дело – До всех в природе чудес. Что такое вес, мы уже знаем, а сегодня на уроке узнаем, как древнегреческий учёный Архимед помог царю Гиерону разоблачить мошенника. Но, прежде чем узнавать что-то новое, надо проверить, что мы уже знаем. Одновременно с актуализацией знаний группа учащихся начнет эксперимент и потом доложит результаты своих изысканий. Карточки с тестами. Задания выполняет один ученик (работает с карточкой 1 на доске). На карточке – шесть вопросов и двенадцать вариантов ответов, составить правильные предложения. 1. Давление. Давление в газах Вопросы
Таблица ответов
|
2. Атмосферное давление. Приборы для измерения атмосферного давления Вопросы
Таблица ответов
Карточки для экспериментальных заданий(выполняют три пары учеников) 1. Два груза одинаковой массы, но разного объёма, по очереди погрузите в стакан с водой. С помощью динамометра определите вес тела для обоих грузов отдельно. Сделайте вывод: зависит ли вес тела в жидкости от объёма тела? 2. Определите вес каждого груза в воздухе. Погрузив по очереди цилиндры одинакового объёма, но изготовленные из разного материала (алюминий и сталь), в воду, определите с помощью динамометра выталкивающую силу (разность веса тела в воздухе и воде), действующую на каждый груз в отдельности. Сделайте вывод: зависит ли выталкивающая сила от плотности тела? зависит ли выталкивающая сила от веса тела? 3. Погрузите груз на динамометре в сосуд с водой и определите выталкивающую силу(разность веса тела в воздухе и жидкости), действующую на груз. Затем опустите этот же груз в сосуд раствором соли и опять определите выталкивающую силу. Сделайте вывод: зависит ли выталкивающая сила от плотности жидкости? Остальные отвечают на вопросы учителя: 1.изменяется ли давление в жидкости при погружении? 2.Определите на какую грань давление наибольшее, наименьшее. 2.одинаковы ли силы давления, которые действуют снизу и сверху на тело, погружённое в жидкость? а на боковые грани? чем это можно объяснить? 3.куда направлена равнодействующая сил, действующих на верхнюю и нижнюю грани? Проверим правильность ответов, ученика у доски. Работу по карточкам Почему тело в жидкости легче, чем в воздухе? на все ли тела, помещённые в жидкость, действует выталкивающая сила? как можно определить выталкивающую силу? чему равна выталкивающая сила? Ответить на эти вопросы – выполнить задачу нашего урока Тема урока: Сила Архимеда. Нам надо выяснить, от чего зависит выталкивающая сила. Впервые выталкивающую силу рассчитал древнегреческий учёный Архимед. (Историческая справка) Послушаем ребят, которые проводили опыты. Учитель.Мы с вами уже знаем, что архимедова сила зависит от объема тела и плотности жидкости. Давайте опытным путем установим чему равна сила Архимеда. (Демонстрирует опыт с ведёрком Архимеда по рисунку в учебнике.) Что произошло с пружиной, когда мы подвесили к ней ведёрко Архимеда? Что произошло с пружиной, когда мы опустили ведёрко в сосуд с водой? Что произошло с пружиной, когда мы вылили воду в ведёрко? (Обсуждение.) Итак,выталкивающая сила сжала пружину на несколько делений, а вес вытесненной воды растянул пружину на столько же делений. Что можно сказать об этих силах? (Обсуждение.) Таким образом, мы ещё раз убедились в том, что выталкивающая сила равна весу жидкости, вытесненной телом. Fa=mg=ρжVтg Теперь мы теоретически выведем формулу для расчёта архимедовой силы: FА=F2 – F1 = ρжgh2S –ρжgh1S = ρжgS(h2 – h1) FА = ρжgVт. ВЫВОД: сила Архимеда зависит от Vт и от ж. | Карточка 1 1. Формула давления твёрдого тела. 2. Обозначение плотности вещества. 3. Формула давления жидкости на дно сосуда. 4. Где больше давление на одинаковом уровне – в керосине или в воде, если плотность воды больше плотности керосина? 5. Вес тела действует на… 6. В сосуд с водой опустили деревянный брусок. Изменилось ли давление воды на дно сосуда? Ответы1 1. В керосине больше. 2.р = gh. 3.h. 4. Одинаково. 5. Не изменилось. 6.Р = F · S. 7.р = gS. 8. На тело. 9. На опору или подвес. 10. В воде больше. 11. Увеличилось. 12.Р = F/S. 13.. Ответы |
1 | 8 |
2 | 10 |
3 | 6 |
4 | 3 |
5 | 9 |
6 | 7 |
7 | 5 |
8 | 4 |
9 | 1 |
Ответы
1 | 6 |
2 | 4 |
3 | 9 |
4 | 3 |
5 | 2 |
6 | 1 |
7 | 5 |
8 | 7 |
9 | 10 |
10 | 8 |
Да, с увеличением глубины увеличивается давление на тело
Давление жидкости на одной глубине одинаковое по всем направлениям. Это можно объяснить законом Паскаля
На нижнюю грань давление жидкости больше, результирующая сила направлена вверх.
(выводы учащиеся записывают в тетрадь)
Учащийся из первой пары. Сила Архимеда зависит от объёма тела, погружённого в жидкость.
Учащийся из третьей пары. Сила Архимеда зависит от плотности жидкости.
Учащийся из второй пары. Сила Архимеда не зависит от плотности тела и веса тела.
А сейчас сели ровно, руки опустили, немножко расслабились. Перед вами – лабиринт! Чтобы из него выйти, надо отгадать, о какой науке говорят: «Она фокусница, изобретательница, занимательная, интересная, красивая, аккуратная»?
а теперь постарайтесь прочитать слова Архимеда, зашифрованные в лабиринте.
О физике!
Дайте мне точку опоры, и я сдвину землю
3
Итак, молодцы. Немного отдохнули? Работаем дальше? Попробуем применить полученные знания для решения практических задач .
Задача № 1. 1. На какой из опущенных в воду шаров действует наибольшая выталкивающая сила? Почему?
Задача № 2. Одинаковые ли выталкивающие силы будут действовать на данное тело в жидкости при погружении его на разную глубину?
Задача № 3. Изменится ли выталкивающая сила, если брусок находящийся в жидкости, перевести из положения а в положение б? Почему?
Задача № 4. Подвешенные к коромыслу весов одинаковые шары погрузили в жидкость сначала так, как показано на рисунке а, а затем так, как показано на рисунке б. В каком случае равновесие весов нарушится? Почему?
Задача №5. Рассчитайте силу Архимеда, действующую в воде на тело объемом 20 кубических сантиметров, погруженное в воду.
Задача №6.Оборвётся ли канат, выдерживающий усилие 4 кН, если им попытаться поднять со дна реки кусок мрамора массой 540 кг?
На шар №1, т.к. его объем наибольший
Нет, объемы шаров одинаковые, следовательно Архимедова сила действует одинаковая
Да, так сила Архимеда зависит от плотности жидкости и объема тела, а они одинаковые
Шар, который изначально был опущен в воду, перевесит во втором случае, т.к. в воде на него действовала большая сила Архимеда.
Fa=ρжgVт=1000*0,00002*10=0,2Н
(Ответ. Канат выдержит вес мрамора в воде, т.к. сила тяжести, действующая на кусок мрамора, равна 4900 Н, а архимедова сила 1960 Н. Их разность меньше предельного усилия на разрыв.)
Итак, время работы окончилось! С какой новой силой мы сегодня познакомились? Когда эта сила появляется? От чего она зависит?
Отметим тех, кто на уроке работал. При самостоятельном решении задач я проходил по рядам и уже знаю, кто, как и какого уровня решил задачи.
Домашнее задание:
§ 55; упр. № 29 (1, 3) учебник «Физика-7».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110450-urok-fiziki-7-klass-sila-arhimeda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.