Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2015

Конспект по ОО «Познание» , ФЭМП в подготовительной группе «Поможем Буратино»

Конспект занятия по ФЭМП «Поможем Буратино» для подготовительной группы ДОУ. Включает увлекательные задания на закрепление счета до 10 в прямом и обратном порядке, ориентировку во времени и пространстве, а также знание геометрических фигур. Дети научатся выделять условие и вопрос в математической задаче, решать примеры на сложение и вычитание и повторят состав числа 5. Занятие способствует развитию логики, внимания и усидчивости.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА» Г. НАДЫМА»

(МДОУ «Детский сад «Сказка» г. Надыма»)

Конспект

Непосредственно образовательной деятельности по ОО «Познание»,

ФЭМП в подготовительной группе

Тема: «Поможем Буратино».

Составил:

Воспитатель Заикина Е.П.

г.Надым

2014г.

Образовательная область «Познание».

Интеграция ОО: «Коммуникация», «Социализация».

Форма: непосредственно-образовательная деятельность.

Тема:«Поможем Буратино».

Цель:Формирование элементарных математических представлений.

Задачи:

1. Закрепить умение называть числа в прямом и обратном порядке, ориентировку во времени, знания о геометрических фигурах.
2. Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и вычитания чисел.
3. Совершенствовать знания о составе числа 5 из 2-х меньших чисел.
4. Формировать навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги в клетку.

5. Способствовать развитию логического мышления, внимания.
6. Воспитывать усидчивость, умение слушать.

Демонстрационный материал:

1. Конверты с изображением геометрических фигур;
2. Карта группы;
3. Картинка «лиса и кот из геометрических фигур»;
4. « Кочки» с цифрами 1-10.

Раздаточный материал:

* Таблички «Заполни домик, в котором живёт число 5» (на каждого ребёнка),

*таблички « Расставь знаки больше, меньше, равно» (на каждого ребёнка),

*простые карандаши,
*листок бумаги в клетку (по одному на каждого ребёнка)

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, к нам в группу пришла телеграмма от Буратино. Хотите прочитать?

«Здравствуйте, дорогие ребята, меня украл Карабас Барабас у папы Карло и запер в чулане. Я очень долго нахожусь у него и не знаю, сколько дней прошло и какое сегодня число. Но мне обязательно нужно попасть на театральное представление, которое состоится в эту субботу. Помогите, спасите меня от Карабаса Барабаса. Он коварный и злой человек и сделает все, чтобы вы не смогли меня спасти, идите по моим подсказкам». Буратино. 

Воспитатель:- Ребята, что же нам делать? 
Дети: - Нам нужно идти и спасать Буратино. 
Воспитатель:- Как мы можем спасти Буратино? 
Дети: - Можем попросить Карабаса Барабаса, чтобы он отпустил его,
найти волшебника, что бы он мог освободить его…
Воспитатель:- Можно попробовать. Но прежде, мы должны попасть в сказку. Сначала, я проверю, насколько вы сообразительны и готовы вы ли к трудным испытаниям. Проведём разминку.

Разминка(задаются вопросы, на которые дети должны быстро отвечать)

*Какое сейчас время года?

*Сколько месяцев в году?

*Сколько дней в неделе?

*Как называется 1 день?

*Как называется 3 день?

*Какое сейчас время суток?

*Назовите все части суток по порядку

Воспитатель: - Молодцы! Я вижу, вы готовы к испытаниям. Предлагаю произнести заклинание. Вокруг себя повернись в сказке «Золотой ключик» очутись! 

Дети: повторяют заклинание.

Воспитатель: - Вот мы с вами попали в сказку, попробуем найти Буратино? 
Ответы детей.

Воспитатель: - Посмотрите, куда же мы с вами попали? 
Дети: Мы попали на болото. 
Воспитатель: - Попробуем пройти через болото, чтобы помочь Буратино, но посмотрите, даже на кочках нарисованные цифры и те не по порядку. Что нужно сделать? 
Дети: Нужно цифры на кочках поставить в правильном порядке. (Выстраивают цифровой ряд от 1-10)

Воспитатель: - Черепаха Тартилла, передала нам какой - то сундук. Давайте посмотрим, что там. Находят конверты, на которых изображены геометрические фигуры.
Воспитатель:- Буратино дал нам подсказку, если мы справимся с заданиями в конвертах, то сможем его освободить. Первым нужно открыть конверт с такой геометрической фигурой:

Обведи кирпич мелком

На асфальте целиком,

И получится фигура –

Ты, конечно, с ней знаком (прямоугольник).

Задание 1.«Заполни пустые окошки».

Воспитатель: - Нам нужно заполнить пустые домики, в каждом домике живёт число 5

Дети садятся за столы и заполняют пустые клеточки (состав числа 5 из двух меньших)

Воспитатель: - Молодцы! Правильно выполнили задание!

Теперь возьмём конверт другой.

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья? (круг).

Воспитатель: - Смотрите, это же лиса Алиса и кот Базилио.

Задание 2. «Назови, из каких геометрических фигур состоит герой».

- Вам нужно назвать из каких геометрических фигур состоят эти сказочные герои.

Работа детей.

Воспитатель: - Следующий конверт. Послушайте загадку.

Три угла, три стороны

Могут разной быть длины (треугольник).

Задание 3 «Расположи по величине».

- У Мальвины рассыпались и перемешались все карандаши. Надо выстроить все от самого маленького до самого большого.

Дети выполняют задание у доски, проверка.

Воспитатель: - Предлагают отдохнуть и выполнить физкультминутку .
Физминутка(2 раза)
Буратино потянулся, 
Раз - нагнулся, 
Два - нагнулся, 
Руки в стороны развел, 
Ключик, видно, не нашел. 
Чтобы ключик нам достать, 
Нужно на носочки встать.

Воспитатель: - Следующий конверт с заданием.На конверте треугольник с полукругом.

Круг дразнили "толстым другом".

Круг, расстроившись до слез,

Уже стал и вверх подрос.

Кто же угадает тут,

Как теперь его зовут? (овал).

Задание 4 «Реши задачки»

Воспитатель: - Решите задачки. Артемон, верный пёс Мальвины, предлагает решить задачку.

1.На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок

Прибежал ещё один

И уселся рядом с ним

Сколько стало щенят?

2.Дарит бабушка лисица

Трём внучатам рукавицы:

Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по две штуки,

Берегите, не теряйте,

Сколько всех, пересчитайте.

3.На грядке созрели 5 груш, мама сорвала 2.

Сколько груш осталось на грядке?

(груши на грядке не растут)

Решают дети.

- Последний конверт остался.

 

4. Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам представиться он рад,
А зовут его (квадрат).

Воспитатель:- Ребята, вам предстоит нарисовать то, что спасёт нашего Буратино от заточения.

Задание 5 «Графический диктант».

Графический диктант. Ключ. На листочке в клеточку дети под диктовку чертят изображение.

Воспитатель:- Ключики ваши помогли раздобыть карту. Мы должны строго следовать этой карте.

На карте изображены стрелки и прописаны шаги для передвижения. Дети шагами измеряют расстояние до конечной цели.

 

Воспитатель: - Смотрите, здесь какой- то короб, давайте заглянем в него. Да, это же Буратино. (Дети достают игрушку Буратино) Как он рад, что мы помогли ему.

Буратино (воспитатель): - Ребята, большое спасибо вам, что вы спасли меня. Я вам очень благодарен. И у меня для вас есть сюрприз. 
(Буратино дарит золотые ключики) 
Воспитатель: - Смогли мы помочь Буратино, как мы это делали? 
Буратино: Ребята, я очень тороплюсь, в театр на репетицию, ведь у меня и моих друзей скоро спектакль. До свидания! 

Используемая литература:

1. Колесникова Е.В. Я уже считаю: Рабочая тетрадь для выполнения заданий по книге «Математика для детей 6-7 лет». – М.: ТЦ Сфера, 2017.

2. Новикова В.П. Математика в детском саду. Старший дошкольный возраст. Издательство: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009.

3. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений. Система работы в подготовительно к школе группе детского сада. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2013.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110828-konspekt-po-oo-poznanie-fjemp-v-podgotoviteln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки