- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ты и огонь
Внеклассное мероприятие «Ты и огонь»
Цель: создать условия для формирования у учащихся активной позиции вывода о том, что здоровье зависит от человека.
Формирование УУД.
Личностные:ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро»,«зло», «безопасность»; оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.
Регулятивные: определять цель учебной деятельности; умение организовывать собственную деятельность на принципах сохранения и укрепления личного здоровья.
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других; высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Задачи урока.
Предметные: продолжить формирование представления о значении огня в жизни человека, ознакомить обучающихся с причинами и мерами предупреждения пожаров, актуализировать личностное отношение учащихся к изучаемой теме
Межпредметные: формировать умения анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение, убеждать; прививать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой; развивать речь, память, мышление, наблюдательность, развивать воображение, творческие способности.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 2 класс,автор Плешакова, творческие работы учащихся, аудиофайл (чтение отрывка из произведения С.Я. Маршака «Пожар»)
Подготовка учащихся к мероприятию: чтение произведения С.Я. Маршака «Пожар», рисунки на тему « Ты и огонь».
Литература:
А.А.Плешаков: учебник «Окружающий мир» 2 класс, Издательство «Просвещение»2009г.
Основы безопасности жизнедеятельности, Гостюшин А.В., Издательство «Просвещение»1977г.
Ход занятия.
Слышна сирена.
Учитель.
-Что случилось?..(Ответы обучающихся)
На доске слова: огонь, искра, пожар.
-Распределите слова в правильной последовательности.
-Ребята, составьте меню огня. (Бумага, дрова, уголь, бензин, газ и.т.д.)
Учитель. Начинается всё с крошечной сверкающей Искорки. Она появляется на свет совсем беспомощной, но стоит немного подкрепиться, Искра тут же становиться бойким Огоньком. Он прыгает всюду в поисках еды и растёт, на глазах превращается в Огонь. У большого огня _большой аппетит. Огонь с треском пожирает всё, что попадается у него на пути. Это уже пламя- ненасытное, чудовище с раскалёнными языками! Мечутся языки, лижут всё вокруг!
Проводим опыт. (огонёк из бумаги, положим на стол, парту, стул и.т.д.)
-Ну что же вы смотрите, тушите!
-Что ещё можно использовать для тушения?
-Какова тема нашего занятия? (выбираем лучший) «Ты и Огонь».
Учитель.
-Огонь - одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился. Пословица гласит «Огонь …..и враг человека.» ( на доске) Добавьте словечко… (друг) Разделимся на две команды. Одна команда доказывает, что огонь- друг, а вторая огонь- враг. Слова помощники (превращает, обжигает, уничтожает, дарит, защищает)
-Ребята, огонь для нас станет верным другом, а не врагом если мы будем знать…
-Правила пожарной безопасности.
- Кто скажет цель нашего занятия?
-Молодцы. Закрепить правила пожарной безопасности
-Ребята, как понимаете значение слова безопасность?( Безопасность-это состояние , когда вокруг всё спокойно и боятся нечего.)
-Нам следует помнить три составляющие безопасности: «предвидеть» знать от чего может произойти пожар, «избегать» поступать так, чтобы самим не стать причиной пожара, «действовать» уметь себя вести, если случилась беда (на доске таблички «предвидеть», «избегать», «действовать»)
-Ребята, я предлагаю вам различные предметы (огнетушитель, пластиковая бутылка с водой, стиральный порошок, одеяло, мягкая игрушка, бенгальский огонь, спички, утюг, книга и.т.д. Распределите предметы по группам. Задача детей: распределить по группам; 1-предметы, которые используют при тушении пожара; 2-предметы которые могут вызвать пожар. (Проверяем, учащиеся комментируют)
-Молодцы.
-Значительную часть своей жизни человек проводит в своем доме или квартире. Нам кажется, что дома мы в полной безопасности. «Мой дом – моя крепость», – гласит известная поговорка. Поэтому мы часто пренебрегаем самыми элементарными правилами предосторожности и допускаем непростительную беспечность.
-Ребята, я хочу вас познакомить с отрывком стихотворения замечательного детского писателя С.Я. Маршака( аудиофайл на компьютере)
Ехал
один
Гражданин
По Москве-
Белая кепка
На голове,
Ехал весной
На площадке трамвая
Что-то под грохот колес
Напевая...
Вдруг он увидел -
Напротив
В окне
Мечется кто-то
В дыму и огне.
Много столпилось
Людей на панели.
Люди в тревоге
Под крышу смотрели:
Там из окошка
Сквозь огненный дым
Руки
Ребенок
Протягивал к ним..
_-Какие вопросы можно задать к прочитанному? (Почему собрались люди? Кому нужна помощь? и.т.д.)
-Ребята, расскажите, что могло случиться в квартире?
-Что может вызвать пожар? (причины пожара).
Ученики.
-Баловство со спичками, загорелся электрический прибор, утюг, если про него забыли, курить в постели опасно, пользоваться обогревателями с открытой спиралью, забывать на включённой плите чайник и.т.д.
Учитель.
-Ваши действия, если в квартире нет взрослых? Как поступишь ты?
Собери в правильном порядке . На доске карточки:1- вызови пожарную службу; 2- потуши , если огонь небольшой; 3- оповести соседей; 4- отключи газ, электричество; 5-не поддавайся панике; 6- срочно покинь помещение.
-Ребята, самое главное не поддаваться панике, и помнить ваша жизнь это самое ценное.
Подготовленные ученики рассказывают.
-Если огонь не велик, не теряй головы, туши. Залей водой, накрой плотной тканью, подойдёт полотенце, покрывало, ковёр. Можно засыпать песком, землёй, используй большую крышку от кастрюли. Гасить огонь начинай с краёв, двигаясь к центру. Не бойся испортить вещи, прекратить пожар важнее!
-А если загорелся электрический прибор, утюг или телевизор?
-Не лей воду! Это смертельно опасно. Если получится, быстро выдерни шнур из розетки, если нет, пользуйся только тканью.
-Как нужно покидать сильно задымленную квартиру? Выбери правильный ответ.
1. Перемещаясь ползком или пригнувшись, дыши через увлажненную ткань.
2. Двигаться в полный рост, накинув на голову увлажненную ткань.
-Почему, нужно дышать через увлажненную ткань?( При пожаре дым опасней огня. Если слишком много вдохнуть дыма, можно потерять сознание и тогда дело плохо.) Перемещайся на четвереньках, внизу дыма меньше. А если нет доступа к крану, чтобы намочить ткань? (используй молоко, сок и.т.д.)
-Добравшись до двери, сразу не открывай её. Сначала осторожно прикоснись к двери рукой, и если она негорячая, её можно открыть и выйти.
- Выскочив из квартиры, плотно закрой за собой дверь. Позвони соседям, или громко крикни в доме пожар. Не пользуйся лифтом!
Физминутка.
Преодоление задымлённой зоны. Ходим «гусиным шагом», рот и нос прикрываем тканью.
-Ребята, давайте продолжим чтение отрывка стихотворения С.Я. Маршака. Обратите внимание, на то, что люди с тревогой смотрели на происходящее. А вы бы как поступили? (Вызвать пожарных.).
-Вызови пожарную службу. Ребята по телефону учатся вызывать.(01,112с мобильника)
1.Адрес. ( название улицы, номер дома, номер квартиры, подъезд, код.)
2.Объект (что горит — квартира, склад, школа).
3.Есть ли опасность для людей.
4.Фамилия.
Учитель читает: «Ехал один гражданин по Москве..»
-Как понимаете значение слова гражданин? (Взрослый человек)
Учитель читает спасение девочки.
-Ребята, хотели бы вы быть похожим на нашего героя? Почему?
-О каких человеческих качествах говорит поступок проявленный человеком? (неравнодушный, отзывчивый, смелый)
-Как характеризуют нашего героя, следующие строчки «кепкой махнул и пропал за углом»? (скромный, считает своим долгом помочь )
-Можно ли назвать его героем?
-Оказывается, пожар вспыхивает на Земле каждые пять секунд .Чаще всего в этом виноваты …люди. Пожар – ЭТО БОЛЬШАЯ БЕДА. Огонь уничтожает всё на своём пути: за считанные минуты люди остаются без крова над головой, имущества, а иногда самого дорого – ЖИЗНИ.
Звуки сирены.
-Кто спешит на помощь?
Подготовленный ученик .
-Пожарный- очень ответственная и важная профессия . Стать пожарным может только сильный и смелый человек, ведь работа пожарных очень трудна: они вступают в бой с огнем и побеждают его, они спасают из огня людей и животных . Пожарных знают и уважают все : ведь недаром самый первый телефонный номер «01»-это номер пожарной службы .
-Подведём итоги: огонь друг или враг? Почему он для нас должен быть другом?
На парте лежат «огоньки» разного цвета. Красный –для меня урок был полезен, жёлтый –я не всё понял. Учитель предлагает учащимся выбрать «огонёк» и аргументировать свой выбор.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110838-ty-i-ogon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания физики
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.