- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме: «Произведения С. В. Михалкова для детей. Обобщающий урок»
Урок по литературному чтению
в 4 классе.
(УМК « Начальная школа XXI века»)
Тема урока: « Произведения С. В. Михалкова для детей.
Обобщающий урок».
Составила:
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Фатеева Л. Е.
Тема урока: Произведения С. В. Михалкова для детей.
Цель:обобщить знания учащихся о литературных жанрах в творчестве С. В. Михалкова; формирование интереса к чтению, развитие логического мышления, внимания, читательской памяти, творчества, выразительной осознанной речи.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- выполнять задания и отвечать на вопросы учителя;
- проявлять интерес к чтению книг и самому процессу чтения;
- проявлять интерес к беседе о прочитанных произведениях писателя;
- понимать поступки героев произведений С.В.Михалкова и соотносить с реальными жизненными ситуациями.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
а) регулятивные УУД:
- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности под руководством учителя;
- планировать свое высказывание;
- слышать и слушать речь учителя, одноклассников.
- контролировать и корректировать свое поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности.
б) познавательные УУД:
- добывать знания: извлекать информацию, предоставленную в разных формах;
- перерабатывать полученную информацию: осуществлять поиск правильного ответа из нескольких предложенных, делать выводы.
в) коммуникативные УУД:
- формулировать ответы на вопросы;
- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы;
- учиться уважительно относиться к ответам другого, пытаться договариваться.
Оборудование.
Для учителя: компьютер, мультимедийная установка.
Для учащихся: учебники, рабочие тетради, книги с произведениями Михалкова,
геометрические фигуры разного цвета.
Ход урока.
Деятельность учителя, учащихся. | Формируемые УУД |
1.Организационный момент. - Дети, улыбнёмся друг другу. Ведь хорошее настроение располагает к тёплому общению. Начинаем урок литературного чтения. 2.Введение в тему урока. Учитель: - Ребята, сегодня я приглашаю вас в «Литературную гостиную». Вспомните значение слова «гостиная»? Учащиеся: - Гостиная – это комната для приёма гостей. Учитель: - Значит, мы пойдём в гости. А к кому – угадайте! Кто написал стихи о Дяде стёпе? Учащиеся: -Сергей Владимирович Михалков. Учитель: - Правильно. Мы пойдём в гости к С. В. Михалкову. И тема нашего урока звучит так: «Произведения С. В. Михалкова для детей» - На уроке обобщим знания о литературных жанрах этого писателя, будем учиться выразительному чтению и умению выражать своё отношение к героям произведений, поговорим об уважительном отношении к людям. - Эпиграфом к нашему уроку будут вот такие слова: -Ребята! К вам обращаюсь я снова, Скорей возьмите в руки книги Михалкова. Герои его из прошлого века Нам говорят: «Будь человеком!» 3.Основная часть. 1)Обобщение знаний о баснях. Учитель: - Какие произведения С. Михалкова мы читали? (Обратиться к выставке книг). Это и рассказы, и басни, и сказки, и стихи. Итак, отправляемся в путешествие по книжным полкам «Литературной гостиной». Какие книги стоят на первой полке? Учащиеся: - Басни. Учитель: - Что вы знаете о баснях? Учащиеся: -Басня – это короткий рассказ, чаще стихотворный, иносказательного содержания. Учитель: - А чем этот жанр отличается от других? Учащиеся: -В басне есть мораль. Учитель: - Что называют моралью басни? Учащиеся: -Мораль басни – это вывод автора, его оценка героев и событий. Учитель: - Басня занимает одно из центральных мест в творчестве Михалкова. Какие басни вы знаете? (Ответы детей) - Кто хочет прочитать басню наизусть? (2 человека читают наизусть басни Михалкова, дети объясняют мораль каждой басни) Учитель: - У нас в классе создались актёрские группы. Послушаем в исполнении одной из групп басню «Зеркало». Режиссёры-постановщики, кто готов выступить? Одна группа учащихся читает басню «Зеркало» по ролям. Учитель: - А сейчас откройте рабочие тетради на стр. 56. Ответим на вопросы к басне «Зеркало». 1.Поиск.Почему Слон, Верблюд, Жираф и Страус перестали обижаться на Носорога? Выберите ответ или напишите свой. Потому что Носорог им надоел ____________ Потому что Носорог глуп ____________ Потому что Носорог отстал от них _______ Учащиеся: - Потому что Носорог глуп. - Как назвал себя Носорог, когда посмотрел в зеркало? Учащиеся: - Что это ещё за уродина? 2.Соответствие. Прочитайте строки. Запишите название басни. Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? Учащиеся: - И. А Крылов «Мартышка и очки» -Могут ли эти строки служить моралью басни Михалкова «Зеркало»? Выберите ответ. Могут быть моралью Не могут быть моралью Учащиеся: - Могут быть моралью басни, потому что… Учитель: - Так чему же басни Михалкова учат детей? Запишите на листках 1-2 предложения – отзывы о баснях С. В. Михалкова. Работаем в парах. Физминутка. 2)Обобщение знаний о сказках. Учитель: - Мы подошли к следующей книжной полке. - Прочитаем её название. Учащиеся: - Сказки. Учитель: - Посмотрите, сколько сказок мы прочли, как много их у Михалкова! (Обратиться к выставке рисунков учащихся). По рисункам видно, насколько нравятся вам они. - Сейчас мы посмотрим мультфильм по сказке Михалкова «Как старик корову продавал». После просмотра ответите на вопросы. Просмотр мультфильма. Учитель: - Как понимаете выражение «никто за корову цены не давал»? Учащиеся: - Никто не покупал. Учитель: - Что значит «рука у тебя нелегка»? Учащиеся: - Значит, не везёт. Учитель: - Как понять – «покупатель с тугим кошельком»? Учащиеся: - Богатый человек. Учитель: - Как автор относится к старику? Учащиеся: - С сочувствием, ... Учитель: - Какими показаны старик и паренёк в сказке? Учащиеся:(ответы) Учитель: - Какова идея этой сказки? Учащиеся:(ответы) Учитель: - А.С. Пушкин сказал: «Что за прелесть эти сказки!..» В чём прелесть сказок Михалкова? Запишите на листиках 1-2 высказывания о сказках Михалкова (Работа в парах) 3)Обобщение знаний о стихотворениях. Учитель: - Переходим к следующей книжной полке. Стихотворения. - Стихи Михалкова окружают нас с раннего детства. Давайте окунёмся в мир его поэзии. Я предлагаю вашему вниманию игру «Вспомни и назови». На экране будут появляться отрывки из стихотворений Сергея Владимировича. Ваша задача – прочитать их выразительно и вспомнить название. Игра «Вспомни и назови» Кто на лавочке сидел, Кто на улицу глядел, Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал. Дело было вечером, Делать было нечего. ( «А что у вас?») Она молчала и ждала, И это та была минута, Когда в порыве против зла Добро сильнее, чем валюта!.. ( «Хижина дяди Тома») Мы стали взрослыми теперь, Нам детства не вернуть. Нам школа в жизнь открыла дверь И указала путь. («Школа») Эту быль пишу я детям… Летней ночью, на рассвете, Гитлер дал войскам приказ. И послал солдат немецких Против всех людей советских – Это значит – против нас. («Быль для детей») Учитель: -А сейчас послушаем ваши любимые строки из стихов Михалкова. Итак, стихотворная перекличка! Учитель: - Запишите на своих листиках несколько отзывов о стихотворениях С. В. Михалкова. 4. Обобщающая беседа. - Настало время подвести итог тому, о чём мы говорили на уроке. Заполняем таблицу. Жанры произведений С. В. Михалкова. - Внимание на экран. Проверим работу. - Теперь поработаем в парах. Ребята первого ряда вспомнят темы стихотворений Михалкова, второго ряда – темы басен, а третий ряд вспомнит тематику сказок. Для этого будете использовать заместители жанров и тем произведений. (Проверка выполненной работы) Учитель: - Посмотрите, ребята, насколько многогранно творчество Михалкова. Какое множество книг создал он для детей и взрослых! Недавно в библиотеке мне на глаза попалась одна из последних книг Сергея Владимировича, вышедшая в 2005году – «Моя Родина – Россия». (Демонстрация книги. Отметить, что Михалков – автор слов гимна России.) _ Сегодня на уроке вы писали отзывы о произведениях С. В. Михалкова. Самые лучшие отзывы мы заслушаем ещё раз в начале следующего урока. - А сейчас послушайте стихотворение С. В. Михалкова «Как бы жили мы без книг». (Читает один ученик) - Какова же роль книги в жизни каждого из нас? (ответы учащихся) 5. Домашнее задание. 1.Проба пера. Сочинить басню в прозаической форме с моралью «Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» 2.Взять в библиотеке книгу одного из авторов, о которых говорится в басне «Любитель книг» С. В. Михалкова. 3.Оформить страничку к книжке – самоделке «Моё любимое произведение С. В. Михалкова». | Личностные УУД: формирование положительного отношения к познавательной деятельности. Личностные УУД: проявление интереса к материалу, мотивация на активную деятельность. Коммуникативные УУД: понимание вопросов, построение ответов в соответствии с ними. Регулятивные УУД: контролировать и корректировать свое поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности. Познавательные УУД: осуществление поиска информации для решения познавательной задачи; осознанное построение речевого высказывания в устной форме; Коммуникативные УУД: умение формулировать ответы на вопросы; учиться уважительно относиться к ответам другого. Предметные УУД: совершенствовать умения работы с текстом. Личностные УУД: проявлять интерес к театральным инсценировкам по итогам прочитанных произведений писателя. Умение передавать характеры героев произведения с помощью интонации. Предметные УУД: совершенствовать умения работы с текстом. Личностные УУД: наличие познавательных интересов, учебных мотивов, умение выразительно читать отрывки из текстов. Коммуникативные УД: планирование сотрудничества учащихся друг с другом Регулятивные УУД: умение работать в парах Регулятивные УУД: слышать и слушать речь одноклассников. планирование своего высказывания; |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания физики
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Теория и методика обучения и воспитания
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.