Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2015

Конспект урока по русскому языку в 9 классе. (Учебник под редакцией С.Г.Бархударова) Тема: «Сложные предложения с разными видами связи»

Кокорева Ирина Борисовна
Учитель русского языка и литературы
Цель урока: углубить представления о структуре сложных предложений; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.

Ход урока
1.Лингвистическая разминка. (Подготовка к ГИА, задание В 9, В 8)

• Найдите предложения, в которых необходимо поставить двоеточие. Какие это предложения по структуре?
А) По горизонту лежал сероватый туман _ предвестник суховея.
Б) Приезжий поёжился _ «Холодновато у вас!»
В) В человеке всё должно быть прекрасно _ и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Г) Приглашаем учиться на юридический факультет по следующим специальностям _ правоведение, правоохранительная деятельность.
Д) Причастия и деепричастия _ формы глагола.
(Ответ: б,в,г. Предложения простые)

• Повторение темы «Сложноподчинённые предложения».
Расставьте необходимые знаки препинания, составьте схемы предложений, определите значение придаточных.
А) О знал бы я что так бывает… (Б.Пастернак)
(Придаточное изъяснительное)
Б) Нос парохода время от времени так глубоко зарывался в воду что брызги долетали до меня. (В.П.Астафьев)
(Придаточное степени)

2. Постановка учебной задачи.Углубление пройденного материала. Сложные предложения с разными видами связи.

• Слово учителя
Мы рассмотрели различные варианты связи в сложносочинённых, сложноподчинённых и бессоюзных предложениях. Однако в художественной речи, в текстах публицистического, научного, официально-делового стилей часто встречаются предложения с разными видами связи. Рассмотрим такие предложения.

• Анализ предложений. Составление схем.
1) Куда бы нас не бросила судьбина
И счастие куда б не повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село. (А.С.Пушкин)
(Предложение сложное, с разными видами связи: сочинительной, подчинительной и бессоюзной; повествовательное)
2) Русский человек так уверен в своей силе и крепости, что он не прочь и поломать себя: он мало занимается своим прошедшим и смело глядит вперёд. (И.С.Тургенев)
(Предложение сложное, с разными видами связи: подчинительной и бессоюзной; повествовательное).
3) Чем шире становился Енисей, тем положе делались берега, утихало течение, река усмирялась, катила воды без шума и суеты. (В.П.Астафьев)
(Предложение сложное, с разными видами связи: подчинительной и бессоюзной; повествовательное).
4) Много ветров сушили эту землю ветры-суховеи и калило солнце, пока она не стала такой крепкой, будто схвачена цементом.
(А.А.Платонов)
(Предложение сложное, с разными видами связи: сочинительной и подчинительной; повествовательное).
5) И когда от пня останется лишь одна труха и сотрутся следы его с земли, там, в глубине, ещё долго будут преть корни родительницы-ели, отдавая молодому деревцу последние соки, сберегая для него капельки влаги, упавшие

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку в 9 классе.

(Учебник под редакцией С.Г.Бархударова)

Тема: «Сложные предложения с разными видами связи» (1-й час)

Цель урока: углубить представления о структуре сложных предложений; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.

Ход урока

1.Лингвистическая разминка. (Подготовка к ГИА, задание В 9, В 8)

Найдите предложения, в которых необходимо поставить двоеточие. Какие это предложения по структуре?

А) По горизонту лежал сероватый туман _ предвестник суховея.

Б) Приезжий поёжился _ «Холодновато у вас!»

В) В человеке всё должно быть прекрасно _ и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

Г) Приглашаем учиться на юридический факультет по следующим специальностям _ правоведение, правоохранительная деятельность.

Д) Причастия и деепричастия _ формы глагола.

(Ответ: б,в,г. Предложения простые)

Повторение темы «Сложноподчинённые предложения».

Расставьте необходимые знаки препинания, составьте схемы предложений, определите значение придаточных.

А) О знал бы я что так бывает… (Б.Пастернак)

(Придаточное изъяснительное)

Б) Нос парохода время от времени так глубоко зарывался в воду что брызги долетали до меня. (В.П.Астафьев)

(Придаточное степени)

2. Постановка учебной задачи.Углубление пройденного материала. Сложные предложения с разными видами связи.

Слово учителя

Мы рассмотрели различные варианты связи в сложносочинённых, сложноподчинённых и бессоюзных предложениях. Однако в художественной речи, в текстах публицистического, научного, официально-делового стилей часто встречаются предложения с разными видами связи. Рассмотрим такие предложения.

Анализ предложений. Составление схем.

1) Куда бы нас не бросила судьбина

И счастие куда б не повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село. (А.С.Пушкин)

(Предложение сложное, с разными видами связи: сочинительной, подчинительной и бессоюзной; повествовательное)

2) Русский человек так уверен в своей силе и крепости, что он не прочь и поломать себя: он мало занимается своим прошедшим и смело глядит вперёд. (И.С.Тургенев)

(Предложение сложное, с разными видами связи: подчинительной и бессоюзной; повествовательное).

3) Чем шире становился Енисей, тем положе делались берега, утихало течение, река усмирялась, катила воды без шума и суеты. (В.П.Астафьев)

(Предложение сложное, с разными видами связи: подчинительной и бессоюзной; повествовательное).

4) Много ветров сушили эту землю ветры-суховеи и калило солнце, пока она не стала такой крепкой, будто схвачена цементом.

(А.А.Платонов)

(Предложение сложное, с разными видами связи: сочинительной и подчинительной; повествовательное).

5) И когда от пня останется лишь одна труха и сотрутся следы его с земли, там, в глубине, ещё долго будут преть корни родительницы-ели, отдавая молодому деревцу последние соки, сберегая для него капельки влаги, упавшие с травинок и листьев земляники, согревая его в стужу остатным теплым дыханием прошедшей жизни.

(В.П.Астафьев)

(Предложение сложное, с разными видами связи: сочинительной и подчинительной; повествовательное).

Примечание. Первое предложение комментирует учитель, остальные – сами ученики.

3. Работа с учебником.

Разбор теоретического материала. П.18 (стр.109-110)

Закрепление пунктуационных правил (упр. 246 устно, упр.248 самостоятельно)

4. Итог урока.

Тема: «Сложные предложения с разными видами связи»

(закрепление) (2-й час)

Цель урока: углубить представления о структуре сложных предложений с разными видами связи; развивать умение схематически представлять предложение; прививать навыки анализа текста; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.

Ход урока.

1.Лингвистическая разминка. (Подготовка к ГИА, задание В 2, А 4)

Найдите словосочетания со связью «управление»:

а) доволен успехами, б) управлять автомобилем, в) читать лёжа, г) характерные черты, д) стена из кирпича.

(Ответ: а,б,д)

Найдите нарушения в употреблении предлогов с существительными:

а) истечение срока, б) благодаря ходатайства, в) согласно расписания, г) по прибытию поезда, д) вопреки всему.

(Ответ: б,в,г)

2. Проверка упр. 248 (учащиеся выполняли на 1 уроке). Выборочное оценивание учащихся. Анализ ошибок, допущенных при выполнении упражнения.

3. Повторение теории П.18.

4. Тренинги заданий ГИА (В 9) по сборнику «Русский язык. Подготовка к ГИА – 2014». Под редакцией Н.А.Сениной.

5. Итог урока. Комментирование оценок за 2 урока.

6. Домашнее задание. П.18. упр. 252, выполнение тестов ГИА.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111409-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-9-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
