- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Чтобы путь был счастливым
Урок окружающего мира, проведённого в 3 «Г» классе. УМК «Школа России»
Тема:« Чтобы путь был счастливым»
Учебник «Окружающий мир 3 класс (ч.2).Автор А. А. Плешаков». Рабочая тетрадь (ч.2)к учебнику «Окружающий мир».
Учитель начальных классов Декина Наталья Владимировна.
Цели урока: Познакомить с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах.
Задачи урока:
-образовательная: - обеспечить усвоение и закрепление норм безопасного поведения на дорогах.
-развивающая: - способствовать формированию безопасного поведения на улицах и дорогах;
-формировать представление о типичных ошибках в поведении на дороге;
-формировать умение принимать решение в различных ситуациях и делать выводы;
-воспитательная: - формировать культуру поведения на дороге;
- воспитывать у детей наблюдательность, осторожность, самостоятельность.
Планируемые результаты: Научить соблюдению правил безопасного поведения пешехода, велосипедиста, пассажира;
Формирование УУД на уроке:
Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности на уроке и её мотивом.
Регулятивные УУД: целеполагание; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка результатов работы;
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации в учебной литературе; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; выбор наиболее эффективного способа нахождения необходимой информации; смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации;
Логические УУД: построение логической цепочки рассуждений при выполнении заданий;
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
управление поведением партнёра при работе в парах, в группе; коррекция и оценка действий; умение выражать свои мысли, овладение монологической и диалогической формами речи;
Ресурсы: 1.Конспект урока
2.Карточки для оценивания(2 вида)
3. Презентация
4. Слайды «Тестирование»
5.Учебник.
6. Рабочая тетрадь.
7.Проектор,экран,ноутбук
Ход урока(технологическая карта)
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся, ответы детей. |
Организационно- мотивационный момент. | Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность и включение в деловой ритм | Слайд 1. Здравствуйте, дети. Я очень рада видеть вас. Мне хочется пожелать вам хорошего настроения, пожелать узнать что-то новое, поделиться своими знаниями, быть очень внимательными. Девиз: Чтоб жить, не зная огорчений, слайд 2 Почему для девиза я выбрала именно эти слова? На этот вопрос мы дадим ответ в конце урока. |
2.Проверка Д/З. Актуализация знаний. | Проверить выполнениеД/З. | -На прошлом уроке мы говорили о правилах безопасности в стенах собственного дома. Дома вам нужно было собрать информацию о важных и необходимых телефонных номерах на случай опасности. На магнитной доске расположены цифры, из которых вы сможете собрать эти номера. Обязательно скажите, в какой ситуации будете звонить в эти службы. | Дети поочерёдно выходят к доске, складывают из карточек телефонные номера экстренных служб: 01,02,03,04. Рассказывают, когда можно обращаться за помощью в эти службы. |
3.Самоопре- деление к деятельности, постановка учебных задач. | Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи. | -Все люди каждый день собираются куда-то идти, ехать. Что обычно говорят ему перед уходом родные и близкие? Какие слова говорят вам, когда вы выходите из дома? Может кто-то уже догадался, о чём пойдёт речь на уроке? -Сформулируйте тему урока: Чтобы путь был счастливым! -А как может добраться человек до места своего назначения? -Кем в таком случае становится человек? -Какие ещё способы передвижения использует человек? -И тогда люди становятся кем? -Как ещё можно путешествовать? - Поднимите руки те, кто хоть раз в жизни был пешеходом, пассажиром, велосипедистом. Конечно, каждый из вас был в этой роли. -Как вы думаете, ребята, могут ли подстерегать опасности пешехода, пассажира и велосипедиста в дороге? Формулировка целей урока. Что мы узнаем на уроке? Чему научимся? А можно ли опасностей на дороге избежать? Как? -О них мы сегодня и будем говорить. | -До свидания! -Всего хорошего! Удачи! -Пока! - Счастливого пути! О правилах дорожного движения, о безопасном и счастливом пути. Чтобы путь был счастливым! - Пешком. -Он становится пешеходом. Люди могут передвигаться на любом транспорте. -Они становятся пассажирами. -На велосипеде. И тогда человек становится велосипедистом. -Конечно, ДА! Узнаем правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Научимся применять правила на практике. Да. Необходимо соблюдать установленные правила. |
4.Совместное исследование проблемы. | Организация учебного исследования для выделения понятия. | -Сейчас вы будете работать в группах и самостоятельно изучать в учебнике правила безопасного поведения -1 группа Пешехода -2 группа Велосипедиста - 3 группа Пассажира -У вас на партах лежат листочки с изображением пешехода, пассажира, велосипедиста соответственно. На них вы можете записать главные(ключевые) слова, составить план своего рассказа, нарисовать схематические рисунки, сделать подсказки для своего рассказа о правилах безопасного поведения. Также можно в учебнике простым карандашом выделить главные мысли Не забывайте о правилах поведения во время работы. | Учащиеся самостоятельно в группах готовят материал по теме «Правила безопасного поведения пешехода, пассажира, велосипедиста». Работа в учебнике стр.8-11 |
5.Переход к этапу решения частных задач (1 часть) | Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия. | -Везде и всюду правила, Их надо знать всегда: Без них не выйдут в плаванье Из гавани суда. Выходят в рейс по правилам Полярник и пилот. Свои имеют правила Шофёр и пешеход. Как таблицу умноженья, Как урок, Помни правила движенья Назубок! По городу, по улице Не ходят просто так: Когда не знаешь правила , Легко попасть впросак. Всё время будь внимательным И помни наперёд: Свои имеют правила, Свои имеют правила Шофёр и пешеход. -Откройте учебник на стр.8. Рассмотрите иллюстрации. Ребята первой группы расскажут о правилах пешеходов. Самооценка детей (смайлики) Физминутка для глаз. | Слушают стихотворение. Рассказывает учащийся. Учащиеся, опираясь на свои записи, рассказывают о полученных знаниях. Дополняют ответы одноклассников. |
6.Применение новых знаний. | Коррекция отработки способа действия. | -Откройте рабочую тетрадь. На стр.6.упр.1. -Заполни пропуски, используя слова , предложенные для справок. -Прочитайте, что получилось. | -Три главных правила пешехода. 1.Ходить только по тротуару, и никогда не ходить по проезжей части. 2.Переходить улицу только там, где положено, и никогда не переходить (и не перебегать!) в неположенном месте. 3.Переходить улицу только на зелёный свет светофора, и никогда не переходить на красный. |
7.Переход к этапу решения частных задач. (2 часть) | Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия | -Все транспортные средства разделяют на механические и немеханические. Какие транспортные средства называются механическими? Какие транспортные средства называются немеханическими? Таким образом, как только ты сел на велосипед, ты немедленно становишься…. водитель- это кто? -Вторая группа выступает с сообщением на тему «Если ты велосипедист» -Дополните ответы своих одноклассников. Самооценка детей (Смайлики) | Слушание учащихся. Механическими транспортными средствами называются такие, которые приводятся в движение двигателем: Автомобили, мотоциклы, трамваи, троллейбусы, тракторы… К немеханическим транспортным средствам относятся те, которые не имеют двигателя и используют для движения другие виды энергии. Например, велосипед. Водителем. это человек, управляющий каким-либо транспортным средством Ответы учащихся. |
9.Физминутка. | Релаксация, укрепление организма учащихся. | -Мы к лесной лужайке вышли, Поднимали ноги выше, через кустики и кочки, через ветви и пенёчки. Кто из нас вот так шагал- Не споткнулся, не упал. Вот мы в лес пришли, Белый гриб нашли. Вот грибок, другой грибок Положу их в кузовок. | Выполняют упражнения. |
10.Переход к этапу частных задач. (3 часть) 11.Применение новых знаний. | Первичный контроль. Закрепление изученного. Закрепление знаний. | -Прослушаем выступление 3 группы «Если ты пассажир». Самооценка детей (Смайлики) Посмотрим видеозапись, внимательно послушаем. Все ли правила безопасного поведения пешеходов назвали ребята. Тест «Проверь себя» слайд 5. Если мы верно выполним задания, то мы узнаем, кем мы выйдем с нашего урока? | Слушание, дополнение ответов одноклассников по теме «Если ты пассажир». Просмотр материала из электронного приложения «Окружающий мир.3 класс. А. А. Плешаков». Раздел «Наша безопасность». Тема «Чтобы путь был счастливым». Выполняют тест. |
12.Рефлексия учебной деятельности. | Контроль. | -Вспомним, о чьей безопасности мы сегодня говорили? Давайте вернёмся к началу урока и вспомним девиз. А сейчас мы сможем ответить на мой вопрос, поставленный в начале урока? Почему для девиза нашего урока я выбрала эти слова? Что узнали на уроке? Чему научились? Самооценка учащихся с помощью карточек. | -О безопасности пешеходов, велосипедистов и пассажиров. Ответы детей. Узнать правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Научиться применять правила на практике. |
13.Оценка деятельности учащихся. | -Хочу сказать спасибо за сегодняшний урок …. -Хочу отметить работу на сегодняшнем уроке…. Приготовить выступления- презентации: 1 ряд- правила безопасного движения пешехода 2 ряд -правила безопасного движения велосипедиста 3 ряд- правила безопасного движения пассажира | -Записывают домашнее задание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111439-chtoby-put-byl-schastlivym
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Фортепианная техника»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.