Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2015

А ну-ка, девочки «-конкурсная программа для девочек»

Конкурсная программа «А ну-ка, девочки» — готовый сценарий для празднования 8 Марта с девочками старшего возраста. Мероприятие направлено на развитие творческого потенциала, сообразительности и командного духа. Задачи программы: познакомить детей с историей праздника, воспитать уважение, вежливость и чуткость по отношению к другим, а также развить воображение, мышление и познавательные способности. Открытое занятие формирует нравственные ценности и способствует созданию атмосферы сотрудничества.

Содержимое разработки

Тема: «А ну-ка, девочки!»- конкурсная программа для девочек старшего возраста.

Цель: -формирование уважения и любви к женщине, к девочке, этической культуры, нравственных ценностей и норм.

Оборудование: раздаточный материал, карточки для конкурсов, крупы, клубок ниток, рисунки со сказочными героями, медали с надписями, призы для награждения.

Задачи:-познакомить детей с праздником 8 марта, раскрыть творческий потенциал, сообразительность и способствовать атмосферы сотрудничества и сотворчества;

-воспитывать вежливость, любовь, уважение и чуткость по отношению к другим людям;

-развивать познавательные способности, воображение, мышление, активность ребят.

1.Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет необычное мероприятие. Мы будем участвовать в конкурсах, проявлять свои интеллектуальные способности, раскрывать свои творческие таланты, думать и отгадывать. Могу вам точно пообещать, что будет весело и интересно. Скучать никому не придётся.

2.Постановка цели.

Воспитатель: Вот и наступила весна. Природа просыпается после затяжного зимнего сна. Радостно зачирикали за окошком воробьи, весело перелетая с ветки на ветку. Мы стали чаще улыбаться, радуясь ласковым лучам весеннего солнышка. Букетики из душистых желтых цветов в руках прохожих напоминают нам о приближении самого прекрасного весеннего праздника. Март – самый удивительный, самый нежный праздник весны. В этом месяце мы поздравляем мам и сестренок, бабушек, учителей, воспитателей, подруг и конечно же, девочек нашего отделения. Улыбки сегодня мы посвящаем вам самые обаятельные, самые очаровательные, самые красивые. Конкурсная программа нашего мероприятия сегодня будет называться: “ А ну-ка, девочки!”

Каждый год в начале марта

Говорят о чудесах.

Не сидится нам за партой,

А подснежникам - в лесах.

В магазинах все витрины

Разукрашены весной,

Всюду бегают мужчины-

Ждут особый выходной!

Будет праздновать планета

Лучший праздник на Земле.

Жду от вас, друзья, ответа-

Помогите вспомнить мне!

Своего ждет нынче старта

Праздник дам…

Дети: Восьмое марта!!!

Воспитатель: Правила конкурсов заключаются в том, что каждый конкурс будет оцениваться по пятибалльной системе. После конкурсов мы поучаствуем в небольших играх, где участницы получат бумажные цветы в качестве призовых жетонов за каждый правильный ответ.

3.Конкурсная программа

Конкурс: «Хозяюшка».

Сколько на Руси об умелых, добрых, трудолюбивых людях сказок сложено! Сколько сказок о чудесных женских руках, способных создавать дивные вещи, о ласковых сердцах, способных согреть дом, родню, детей. Девочки, а вы хотите быть добрыми, умелыми, ловкими, веселыми? Сегодня мы на деле проверим, какие у нас девочки хозяюшки! Сейчас я проведу конкурс: “Хозяюшка” для самых внимательных и грамотных. Представьте, что вам предложили организовать царский пир. На стол вы должны выставить разные угощения. Перед вами карточки, на которых написаны разные ингредиенты. Ваша задача – выбрать нужные ингредиенты для борща, компота, пирога и назвать их вслух. Сделать это нужно, как можно быстрее и правильней. Воспитатель раздает каждой участнице карточки со словами: сахар, соль, вода, яблоки, свекла, морковь, горох, лук, мясо, картофель, мука, яйцо, молоко, пшено, перец.

Молодцы! Вы настоящие хозяюшки царского пира. В день 8 марта все девочки любят, когда им дарят цветы. А сейчас попробуйте отгадать загадки о цветах.

Прекрасная красавица

Боится лишь мороза,

В букете всем нам нравится.

Какой цветочек? (Роза).

Солнце жжет мою макушку,

Хочет сделать погремушку. (Мак).

Колосится в поле рожь,

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый. (Василек).

Беленькие горошки

На зеленой ножке. (Ландыш).

Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом.

Дунул легкий ветерок-

И остался стебелек. ( Одуванчик).

Первым вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький. (Подснежник).

Эй, звоночек, синий цвет,

С язычком, а звону нет. (Колокольчик).

Ковер цветастый на лугу,

Налюбоваться не могу.

Надел нарядный сарафан

Красивый бархатный…(Тюльпан).

Стоит он задумчивый,

В желтом венце,

Темнеют веснушки

На круглом лице. (Подсолнух).

Стоят в поле сестрички:

Золотой глазок,

Белые реснички. (Ромашка).

Конкурс: «Крошечка – Хаврошечка»

Воспитатель: Следующий конкурс называется «Крошечка- Хаврошечка». В этом конкурсе мы узнаем, какие вы ловкие и умелые. Ваша задача заключается в том, как можно быстрее перебрать крупу – макароны, фасоль, горох. С этим конкурсом вы справились!

Сейчас немного отдохнем. Рассмотрим фрагменты картинок со сказочными героями. А вы попробуйте догадаться, кто изображен на картинке.

Конкурс: « Василиса Премудрая».

Воспитатель: В этом интеллектуальном конкурсе, который называется «Василиса Премудрая», вы должны будете проявить свою сообразительность и воображение. Перед вами 3 карточки с ребусами. Ваша задача: отгадать их и написать 3 отгадки на чистом листе. Приступим! Молодцы!

А теперь, давайте попробуем отгадать необычные и веселые загадки.

Печальный друг Буратино. (Пьеро).

Горький, сладкий, соленый. (Вкус).

Сделай паузу – скушай… (Твикс).

Лакомство мартышек. (Банан).

Орех для” Раффаэлло”. (Кокос).

Писклявый вампир. ( Комар).

От переменки до переменки. (Урок)

Хрустальная для букета. (Ваза).

Друг Винни- Пуха.( Пятачок).

Кто живет в избушке на курьих ножках? (Баба- Яга).

Конкурс: «Золушка».

Воспитатель: Представьте, что вы Золушка, которая должна попасть на бал, но злая мачеха вас не пускает. Поэтому вам нужно выполнить задание: быстро размотать клубок ниток, где вас ждет сладкий сюрприз.

Молодцы, девочки! Теперь я предлагаю узнать, насколько хорошо вы знаете сказки.

Жил – был у бабы с дедом колобок. Лежал он как- то раз на окошке. А тут мышка бежала, хвостиком махнула, колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят и все съели, а крошки оставили. Прилетели Гуси- лебеди, стали крошки клевать да из лужи запивать. (“Колобок “, “Курочка Ряба”, “ Волк и семеро козлят”, “ Гуси- лебеди”).

Тут Кот ученый им и говорит: “ Не пейте, а то козлятами станете!” Жили- были три медведя. И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. (“Сестрица Аленушка и братец Иванушка”, “ Руслан и Людмила”, “Три медведя”, “ Заюшкина избушка”).

Вот бежали мимо Мышка-норушка, Лягушка – Квакушка, увидали избушку, и говорят: ” Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!” Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут - потянут, а вытянуть не могут. Видно, лежит там Спящая красавица. (“Теремок”, “ Баба Яга”, “ Репка”, “ Спящая красавица”).

Спящая красавица ждет, когда Емеля ее поцелует. В некотором царстве, в некотором государстве жила- была Царевна Лягушка. Вот как – то села она на серого волка и поехала искать перышко Финиста Ясна Сокола. (“По щучьему велению “, “Царевна- Лягушка”, “ Финист Ясный Сокол”, “Иван царевич и серый волк”).

Устал волк, хочет передохнуть, а она ему и говорит: “ Не садись на пенек, не ешь пирожок!” А волк рассердился и говорит: “ Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!” Испугалась лягушка, ударилась оземь и в полночь превратилась в тыкву. Увидел ее Черномор и утащил к себе в замок. (“Маша и медведь”, “ Заюшкина избушка”, “ Золушка” ,” Руслан и Людмила”).

Я убедилась, что сказки вы знаете хорошо!

Конкурс: « Марья- искусница».

Воспитатель: В заключительном конкурсе «Марья-искусница», девочки попробуют раскрыть свои творческие таланты: рассказать стихотворение или исполнить танец.

Молодцы! Вы хорошо справились с этим конкурсом.

Подведение итогов.

Воспитатель: Наши конкурсантки красивые, смелые, находчивые и очаровательные. К сожалению, наша конкурсная программа подошла к завершению. Осталось только узнать, кто же станет Мисс «Весна»? А теперь жюри подведет итоги игры.

Милые девочки, добрые, верные!

С новой весной Вас, с каплями первыми!

Мирного неба Вам, солнца лучистого,

Счастья заветного, самого чистого!

Много Вам ласки, тепла, доброты, –

Пусть исполняются Ваши мечты!

Я сейчас буду называть имена участниц и награждать за каждый конкурс. Итак, Мисс “ Весна” на сегодняшнем конкурсе по мнению жюри и по количеству набранных баллов стала…

В заключение нашего мероприятия я хочу поздравить всех вас с праздником 8 марта.

Желаю в светлый женский день,

Когда весны уж бег начался,

Чтоб расцвела в душе сирень.

И праздник вечно не кончался!

Спасибо, что все вы нашли время и пришли сегодня к нам. Приходите чаще, ведь отделение – это второй дом для наших детей, а значит и ваш дом. До свидания!

Занятие закончено.

Самоанализ занятия.

Тема: ” А ну-ка, девочки!” – конкурсная программа для девочек.

Цель: формирование уважения и любви к женщине, девочке, этической культуры, нравственных ценностей и норм.

Задачи:

Обучающие: познакомить детей с праздником 8 марта, раскрыть творческий потенциал, сообразительность и способствовать атмосферы сотрудничества и сотворчества;

Развивающие: развивать познавательные способности, воображение, мышление, активность ребят.

Воспитательные: воспитывать вежливость, любовь, уважение и чуткость по отношению к другим людям.

Открытое занятие проведено в виде конкурсной программы, задачи перекликаются, соответствуют возрастным особенностям, доведены до воспитанников. Возраст детей 10-14 лет, группа состояла из девочек-участниц и зрителей.

Структура и организация конкурсной программы.

Конкурсная программа проходит поэтапно. Каждый этап несет свои задачи: 1)умение вести себя в быту; 2) развитие ловкости, сноровки; 3) развитие интеллектуальных способностей; 4) развитие быстроты реакции; 5) развитие творческого потенциала. Занятие рассчитано на 50 минут, теория включает организационный момент, постановка цели, вводная беседа, итого 10 минут. Практическая работа, участие детей в беседе, играх, конкурсах, загадках, ребусах, сказках, стихотворениях, танцах, подведение итогов рассчитана на 30-40 минут.

Анализ содержания занятия.

На открытом занятии использовались методы: словесные - беседа, объяснение, наглядные - раздаточный материал: карточки для конкурсов, рисунки со сказочными героями, призы, практические - участие детей в конкурсах. Также прослеживаются игровые элементы - загадки, сказки, игра, ребусы. Конкурсная программа была доступна, соответствовала возрасту воспитанников. Опираясь на знания, умения, полученные ранее, воспитанники были подведены к восприятию новых знаний. Активность детей прослеживается на протяжении всей программы. Занятие было проведено успешно, что доказывает активное участие детей в конкурсах, загадках, игре, ребусах, сказках. Ребята получили положительный заряд энергии, что способствовало праздничной атмосферы сотрудничества и сотворчества.

Анализ поведения воспитанников.

Общая оценка детей удовлетворительная. Активность и работоспособность – удовлетворительная. На протяжении программы царила доброжелательная и праздничная атмосфера сотрудничества и сотворчества: воспитанник – воспитанник, воспитатель – воспитанник. Дети были взаимовежливы и дисциплину не нарушали.

Достижение поставленной цели ( что удалось и что не удалось).

По итогам проведенного мероприятия в работе с воспитанниками поставленная цель, направленная на формирование уважения и любви к женщине, девочке, этической культуры нравственных ценностей и норм, достигнута. Поставленные педагогические задачи реализованы в полном объеме. Воспитанники раскрыли свои таланты, умения и возможности. Они активно проявили себя в творческом плане и плавно вошли в игровой процесс, что способствовало развитию познавательных способностей, воображения, мышления, активности ребят. Открытое занятие воспитывает вежливость, любовь, уважение и чуткость по отношению к другим людям. Воспитанники получили позитивные эмоции.

Педагогические выводы и предложения.

Конкурсную программу “ А ну-ка, девочки!” считаю удовлетворительной и целесообразной. Реализация задач исходила через коллективную работу, прослеживалась связь воспитателя и детей. Значимость полученных знаний будет реализована детьми в социуме, так как воспитанники получили удовлетворение от участия в мероприятии. Актуальность данной конкурсной программы обусловлена тем, что дети не должны забывать традиции и проявлять чувства любви к женщине, тем самым формируя этическую культуру, нравственные ценности и нормы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111651-a-nu-ka-devochkikonkursnaja-programma-dlja-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки