- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Женский день
Тема: Женский праздник. Цели: 1. Развивать познавательную активность на уроках, учебную мотивацию. Оборудование: салфетки, тарелочки под салфетки, карточки, листочки с вопросами, карточки с вопросами и ответами, блюдо с горохом и фасолью, пряжа, туалетная бумага, открытки. Ход занятия Здравствуйте дорогие гости. Сегодня мы поздравляем самых дорогих нам людей – наших мам, бабушек, девочек! В эти весенние дни мы желаем всем женщинам счастья и радости, семейного тепла и благополучия. Пусть птицы в этот день поют звонче, весеннее солнышко светит ярче, а вас не покидает хорошее настроение. А мы с нашими мальчиками, будущими мужчинами, приготовили для вас небольшую конкурсную программу. Сценка: «Разговор в коридоре» Учитель: Вот какой разговор услышала я однажды в коридоре… Ученик: Наш звонок ужасно звонкий, Вылетаю в коридор… У меня с одной девчонкой Завязался разговор… - А мой папа – чемпион! Ходит он на стадион: Он кидает кверху гири- Будет самым сильным в мире! Ученица: Хоть мужчины и сильны – Не умеют печь блины.. Вы, мужчины, недотёпы, Вас воспитывать, учить, И петрушку от укропа Вы не в силах отличить! Кстати, дома кто стирает? Богом вам талант не дан… Телевизор «потребляя» , Вы ложитесь на диван! Ученик: От мужчины нету толку?! Это нам талант не дан?! Кто прибил для кухни полку? Починил на кухне кран?? Ученица: Борщ варить вам неохота, Не пожарите котлет… Вам удрать бы на работу, Ну, а больше толку нет! Ученик: Ты, колючая заноза, Плохо знаешь, нас мужчин! То и дело льете слезы И к тому же без причин… Ты колючие слова говоришь, робея… Папа в доме – голова!!! Ученица: А мама в доме – шея!!! Учитель: Нет, решать не надо в споре, В коридорном разговоре, Кто сильней и кто важней… Просто мама …. всех нежней!!!!! Самое прекрасное слово на Земле - мама. Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека. Мама учит вас быть мудрыми, дает советы, заботится о вас, оберегает от бед. Песня «Маме в день 8 марта» |
Вот опять наступила весна...
Снова праздник она принесла,
Праздник радостный, светлый и нежный,
Праздник всех дорогих наших женщин.
Чтоб сегодня вы все улыбались,
Наши дети для вас постарались,
Поздравленья вы наши примите,
Выступленье детей посмотрите!
Что сегодня вдруг случилось?
Что сегодня вдруг стряслось?
Посмотрите, сколько в зале
Гостей сегодня собралось!
На асфальте всюду лужи,
И звенит кругом капель.
Отступила сразу стужа,
И пришла к нам оттепель.
Ожила и школа наша,
Солнце смотрит из окна.
Заодно с улыбкой вашей
В души к нам пришла весна!
В этот день спешим поздравить
Милых мам, таких родных,
Добрых бабушек премудрых,
Одноклассниц озорных!
В женский день – 8 марта –
Начинается весна;
Женский праздник отмечает
Наша славная страна.
Дорогие наши мамы,
Вас роднее сердцу нет!
Шлём вам в день 8 Марта
Самый тёплый наш привет!
Песня «Мама.2»
8 Марта – праздник нежный,
Наполнен радостью цветов.
Он самый солнечный, весенний,
В нем много птичьих голосов.
В небе солнышко прекрасное,
Птички весело поют.
Вам они желают радости,
И привет весенний шлют!
В этот день 8-го Марта
В магазинах — толчея!
Покупают все подарки.
Что же делать буду я?
Я не всё ещё умею,
Мне пока немного лет.
Но я вовсе не жалею,
Что в кармане денег нет.
Раз ни бабушке, ни маме
Мне подарка не купить,
Что-нибудь могу руками
Сделать, вырезать, слепить.
Пусть конфетами, цветами
Поздравляют милых дам,
Я же бабушке и маме
Всю любовь свою отдам!
Поздравляем всех мы дам
С праздником весенним!
И хотим вам пожелать
Радости, веселья.
Чтобы солнце вам светило,
И цветы цвели для вас,
Чтобы вечно молодыми
Были вы всегда у нас.
Мы желаем мамам нашим
Никогда не унывать.
С каждым годом быть всё краше
И поменьше нас ругать.
Пусть невзгоды и печали
Обойдут вас стороной,
Чтобы каждый день недели
Был для вас как выходной.
Запахло мартом и весной,
Но крепко держится зима.
Число восьмое – непростое:
Приходит праздник к нам в дома.
Дорогие наши мамы, бабушки
Девочки и сестры,
Вас поздравить – скажем, прямо –
Нам совсем не просто.
Здесь слова нужны такие,
Что дороже золота.
Чтобы все вы, дорогие,
Улыбались молодо!
Маме на праздник дарю я цветы,
Алые розы – символ любви.
Она улыбнется, обнимет меня,
Погладит и скажет:
– Зайка моя!
Свет ее глаз излучает тепло,
С мамой уютно и хорошо.
Мама нежна и очень добра,
Лучше всех в мире мама моя!
Песня «Песенка мамонтенка»
Моя мама добрая самая,
Потому что прощает она
Все проделки мои и шалости
И целует меня, любя.
Моя мама – красивая самая,
Потому что улыбка ее
Нас с братишкой и греет, и радует,
Любит мама нас горячо.
Моя мама самая строгая,
Потому что хочет она,
Чтобы дети ее знали многое,
Чтобы честными были всегда.
Моя мама самая, самая,
Потому что среди всех бед,
Что случаются в жизни нашей
Ближе мамы и лучше нет.
Учитель. Ребята! А кто чаще всех вас жалеет, балует? Кого вы тоже любите, и не меньше, чем маму? (Бабушку)
Кто нас любит больше всех на свете?
Тайну эту не держи в секрете.
Это бабушка моя,
Мы с ней лучшие друзья.
Мы сыграем с ней в лото,
Вечером пойдём в кино.
Шарфик, шапку она свяжет,
Сказку на ночь мне расскажет.
Бабушка моя не знает скуки,
Всё умеют ласковые руки:
Пироги для нас испечь,
Всех в игру свою вовлечь.
Добрым словом одарит,
Всех смекалкой удивит,
Успокоит внуков ночью.
Бабушку свою мы любим очень!
Песня «Бабушка»
Накануне праздника мы проведем с девочками и мамами конкурсную программу.
- Пусть в нашей игре победит дружба.
- Пусть не будет слёз, разочарований.
- Пусть всю игру нам сопутствует ваши знания, улыбки и успех!
Итак, начинаем соревнование.
Деление на команды.
1. Конкурс “Хозяюшка”. Для первого конкурса мы приглашаем двух девочек и двух самых смелых мам.
Учитель. Наши мамы – прекрасные хозяйки. Они всегда готовы к приему гостей.
Сервировка стола – дело очень тонкое, на столе всегда должны быть красиво сложенные салфетки.
Итак, задание для мам: сложить салфетки оригинальными способами.
Девочки – будущие хозяйки. Для вас – кулинарный поединок.
Каждая участница получает по карточке, на которой написан список продуктов: морковь, вермишель, соль, лук, горчица, сметана, огурцы, грибы, свекла, мясо, яйца, рыба, мука, хлеб, перец, мед, молоко, масло растительное, картофель, дрожжи, масло сливочное, панировочные сухари, сахар.
Задание для девочек: выбрать только те продукты, которые понадобятся для приготовления пирогов (дрожжи, масло сливочное, мука, соль, яйца, рыба, сахар, грибы).
2 конкурс «Эрудит»
Вопросы для девочек.
1. Птица с головой в песке. (Страус.)
2. Стук ладошки о ладошку. (Хлопок.)
3. «Переодевание» у животных. (Линька.)
4. По мнению кота Матроскина, есть его надо, положив его колбасой на язык – так вкуснее. (Бутерброд.)
5. Киножурнал детских анекдотов. (Ералаш.)
6. Дорога с рядами деревьев, посаженных по обеим её сторонам. (Аллея.)
7. Чертёжный инструмент, с помощью которого можно начертить круг.(Циркуль.)
8. У коров – стадо, у волков - … (Стая.)
9. Краска для губ. (Помада.)
10. Цветок – гадалка. (Ромашка.)
11. Постоянное место для набивания шишек. (Лоб).
12. Тянучая конфета. (Ириска.)
13. Женское платье без рукавов. (Сарафан.)
14. Нераскрывшийся цветок. (Бутон.)
15. Участок земли под овощами. (Огород.)
Вопросы для мам.
1. Деликатес из кабачков. (Икра.)
2. Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы. (Омлет.)
3. Макси – пирожное. (Торт.)
4. Абрикос, объявивший сухую голодовку. (Курага.)
5. Раздорный фрукт. (Яблоко.)
6. Манящая ягода. (Малина.)
7. Баранка – недомерок. (Сушка.)
8. Картофель всмятку. (Пюре.)
9. Птица, попавшая в суп за свои думы. (Индюк.)
10. Околпаченный труженик общепита. (Повар.)
11. Непотрашённая курага. (Урюк.)
12. Фрукт, который обожают боксёры. (Груша.)
13. Фруктовый кефир не по-нашему. (Йогурт.)
14. Псевдоним осьминога. (Кальмар.)
15. Какой напиток в переводе с английского означает «петушиный хвост»? (Коктейль.)
16. Меховое изделие, под которым иногда оказывается селёдка. (Шуба.)
17. Неавторитетный учитель для курицы. (Яйцо.)
18.Форменная одежда для картошки. (Мундир.)
19. Липовая обувь. (Лапти.)
20. Что общего у клубники и некоторых мужчин.
3 конкурс «Аукцион чайных слов».
(Для девочек)
Девочкам нужно вспомнить все слова, в состав которых входит слово «чай». Например, «слу-чай».
4 конкурс «Объяснялки»
(Для мам)
По трём характерным действиям надо угадать слово.
1. Растёт на огороде; кладут в винегрет; бывает на платье. (Горошек.)
2. Её любят кушать; шофёр её крутит; это жена барана. (Баранка.)
3. Туда иногда садятся; сейчас ими пользоваться не модно; раньше их все надевали в дождь. (Галоши.)
4. Это есть у девочек; бывает у песка; в деревне она нужна в июле. (Коса.)
5. Он бегает в лесу; так называется причёска у мальчиков; вкусно приготовленное мясо. (Ёжик.)
6. Она растёт в поле; есть такая игра; иногда на неё похож нос. (Картошка.)
7. Это проходит в школе; там выступает директор; там что-нибудь решают и кого-нибудь ругают. (Педсовет.)
8. Её любят все ученики; туда все спешат; после неё тяжело бегать. (Столовая.)
9. Без него нельзя обойтись; оно висит на стене; если я болею, мне мама говорит: «Позвони Маше и узнай». (Расписание уроков.)
5 конкурс "Игра-знакомство с бабушками"
Учитель. А сейчас мы проведем игру-знакомство с бабушками.
Учитель берет поднос, на котором лежат листочки с вопросами, и обращается к бабушкам:
– Берите листок с вопросами и отвечайте на вопросы.
Вопросы
1. Как давно вы живете в нашем поселке?
2. Как звали вашу первую учительницу?
3. Когда и где вы пошли в 1-й класс?
4. Какое стихотворение из школьной программы вы помните?
5. Какое событие школьного детства вы больше всего запомнили?
6. О чем вы мечтали в детстве?
7. Ваше любимое варенье.
8. Ваша любимая передача по телевидению.
9. Чем вас радует ваш внук (внучка)?
10. Чем вас огорчает ваш внук (внучка)?
11. Любите ли вы печь пироги?
12. Какое блюдо не любит есть ваш внук?
6 конкурс «Горячая картошка»
(Для мам.)
Под музыку девочки передают «картошку». Когда музыка остановится, то тот, у кого в руках «картошка», выходит из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один победитель.
7 конкурс «Вопрос-ответ»
(Приготовлены карточки с вопросами и ответами)
Учитель. Сейчас мы побольше узнаем о наших мамах. Девочки будут брать карточку с вопросом и задавать его мамам, а мамы будут брать карточку с ответом и отвечать на вопрос.
Вопросы.
Любите ли Вы прятаться в холодильнике?
Когда зацветает сирень, хочется ли Вам превратиться в пчёлку?
Надеваете ли Вы каску, когда смотрите телевизор?
Вы часто носите на голове ведро?
Часто ли Вы по ночам грызёте батарею?
Вы смогли бы нарисовать губной помадой страуса на зеркале?
Вы часто сидите на крыше?
Вы часто разговариваете во сне?
Не Вы ли съели всё варенье из буфета?
Ответы.
Нет! Чтобы такого не произошло, питаюсь кактусами.
У меня просто нет на это времени!
Нет, но иногда я сплю в памперсах.
Нет, но иногда мне этого очень хочется.
У меня это не очень хорошо получается, а вот моя соседка справа в этом профессионал!
Иногда я так сильно хочу этого, что даже уши мёрзнут.
Нет. Боюсь, что от этого у меня волосы вылезут.
Неплохая идея! Нужно попробовать!
Да, это одно из самых удивительных качеств моего характера!
8 конкурс «Золушка».
Ни для кого не секрет, что наши женщины напоминают сказочную героиню «Золушку», каждый день им нужно выполнять уйму работы по дому: приготовить обед, постирать, погладить, убрать в доме. Вот и сейчас наши участницы побудут в роли Золушки.
Задача непростая – нужно перебрать крупу, разобрать ее по сортам. Кто будет быстрее, тот и победит.
На столе перепутались фасоль и горох, помогите мне разобрать крупы…
Девочки разбирают крупы. Кто быстрее выполнит это задание.
9 Конкурс «Рукодельники».
Из каждой команды по одной девочке. Каждая получает моток пряжи, который должна смотать в клубок. Кто намотает клубок длиннее, тот и победил.
10 конкурс “Модельеры”.
Каждая команда получает рулон туалетной бумаги. Выбирают 3 человека (два – модельеры, третий – модель) Необходимо создать костюм или платье. Можно рвать бумагу, завязывать из нее узелки.
11 конкурс «САМЫЕ ШУСТРЫЕ»
Кто быстрее соберёт праздничную открытку
Слово жюри. Награждение команд.
Учитель:
Конкурс завершаем,
Мамам, пожелаем
Чтоб всегда здоровы были,
Чтоб смеялись и шутили!
Мы хотим, чтоб мамы наши
Становились еще краше!
Чтобы всех счастливей были
Наши мамы дорогие!
Вручение подарков мамам.
Спасибо всем вам за внимание,
Концерт окончен. До свидания!
Сценка: «Разговор в коридоре»
Учитель:
Вот какой разговор услышала я однажды в коридоре…
Ученик:Наш звонок ужасно звонкий,
Вылетаю в коридор…
У меня с одной девчонкой
Завязался разговор…
- А мой папа – чемпион!
Ходит он на стадион:
Он кидает кверху гири-
Будет самым сильным в мире!
Ученица:Хоть мужчины и сильны –
Не умеют печь блины..
Вы, мужчины, недотёпы,
Вас воспитывать, учить,
И петрушку от укропа
Вы не в силах отличить!
Кстати, дома кто стирает?
Богом вам талант не дан…
Телевизор «потребляя» ,
Вы ложитесь на диван!
Ученик:От мужчины нету толку?!
Это нам талант не дан?!
Кто прибил для кухни полку?
Починил на кухне кран??
Ученица:Борщ варить вам неохота,
Не пожарите котлет…
Вам удрать бы на работу,
Ну, а больше толку нет!
Ученик:Ты, колючая заноза,
Плохо знаешь, нас мужчин!
То и дело льете слезы
И к тому же без причин…
Ты колючие слова говоришь, робея…
Папа в доме – голова!!!
Ученица:А мама в доме – шея!!!
Учитель: Нет, решать не надо в споре,
В коридорном разговоре,
Кто сильней и кто важней…
Просто мама …. всех нежней!!!!!
Вот опять наступила весна...
Снова праздник она принесла,
Праздник радостный, светлый и нежный,
Праздник всех дорогих наших женщин.
Чтоб сегодня вы все улыбались,
Наши дети для вас постарались,
Поздравленья вы наши примите,
Выступленье детей посмотрите!
Что сегодня вдруг случилось?
Что сегодня вдруг стряслось?
Посмотрите, сколько в зале
Гостей сегодня собралось!
На асфальте всюду лужи,
И звенит кругом капель.
Отступила сразу стужа,
И пришла к нам оттепель.
Ожила и школа наша,
Солнце смотрит из окна.
Заодно с улыбкой вашей
В души к нам пришла весна!
В этот день спешим поздравить
Милых мам, таких родных,
Добрых бабушек премудрых,
Одноклассниц озорных!
В женский день – 8 марта –
Начинается весна;
Женский праздник отмечает
Наша славная страна.
Дорогие наши мамы,
Вас роднее сердцу нет!
Шлём вам в день 8 Марта
Самый тёплый наш привет!
8 Марта – праздник нежный,
Наполнен радостью цветов.
Он самый солнечный, весенний,
В нем много птичьих голосов.
В небе солнышко прекрасное,
Птички весело поют.
Вам они желают радости,
И привет весенний шлют!
В этот день 8-го Марта
В магазинах — толчея!
Покупают все подарки.
Что же делать буду я?
Я не всё ещё умею,
Мне пока немного лет.
Но я вовсе не жалею,
Что в кармане денег нет.
Раз ни бабушке, ни маме
Мне подарка не купить,
Что-нибудь могу руками
Сделать, вырезать, слепить.
Пусть конфетами, цветами
Поздравляют милых дам,
Я же бабушке и маме
Всю любовь свою отдам!
Поздравляем всех мы дам
С праздником весенним!
И хотим вам пожелать
Радости, веселья.
Чтобы солнце вам светило,
И цветы цвели для вас,
Чтобы вечно молодыми
Были вы всегда у нас.
Мы желаем мамам нашим
Никогда не унывать.
С каждым годом быть всё краше
И поменьше нас ругать.
Пусть невзгоды и печали
Обойдут вас стороной,
Чтобы каждый день недели
Был для вас как выходной.
Запахло мартом и весной,
Но крепко держится зима.
Число восьмое – непростое:
Приходит праздник к нам в дома.
Дорогие наши мамы, бабушки
Девочки и сестры,
Вас поздравить – скажем, прямо –
Нам совсем не просто.
Здесь слова нужны такие,
Что дороже золота.
Чтобы все вы, дорогие,
Улыбались молодо!
Маме на праздник дарю я цветы,
Алые розы – символ любви.
Она улыбнется, обнимет меня,
Погладит и скажет:
– Зайка моя!
Свет ее глаз излучает тепло,
С мамой уютно и хорошо.
Мама нежна и очень добра,
Лучше всех в мире мама моя!
Моя мама добрая самая,
Потому что прощает она
Все проделки мои и шалости
И целует меня, любя.
Моя мама – красивая самая,
Потому что улыбка ее
Нас с братишкой и греет, и радует,
Любит мама нас горячо.
Моя мама самая строгая,
Потому что хочет она,
Чтобы дети ее знали многое,
Чтобы честными были всегда.
Моя мама самая, самая,
Потому что среди всех бед,
Что случаются в жизни нашей
Ближе мамы и лучше нет.
Кто нас любит больше всех на свете?
Тайну эту не держи в секрете.
Это бабушка моя,
Мы с ней лучшие друзья.
Мы сыграем с ней в лото,
Вечером пойдём в кино.
Шарфик, шапку она свяжет,
Сказку на ночь мне расскажет.
Бабушка моя не знает скуки,
Всё умеют ласковые руки:
Пироги для нас испечь,
Всех в игру свою вовлечь.
Добрым словом одарит,
Всех смекалкой удивит,
Успокоит внуков ночью.
Бабушку свою мы любим очень!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111689-zhenskij-den
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.