Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2015

Тема «Кавказ в судьбе М,Ю. Лермонтова»

Бруданова Светлана Владимировна
учитель русского языка и литературы
Интегрированный урок литературы, истории, ИЗО и информатики для 9 класса исследует тему «Кавказ в судьбе М. Ю. Лермонтова». Материал знакомит с жизнью и творчеством поэта в период его пребывания на Кавказе, раскрывая влияние региона на его произведения. Урок направлен на развитие навыков самостоятельной работы с информацией, умения работать в группе и формирование уважительного отношения к культуре и истории России. Является вводным перед глубоким изучением творчества Лермонтова.

Содержимое разработки

Автор разработки:

Бруданова Светлана Владимировна

МАОУ «ООШ № 2», г.Губаха, Пермский край

Технологическая карта урока

Класс: 9

Предмет: литература, история, изобразительное искусство и информатика

Тема: «Кавказ в судьбе М.Ю.Лермонтова»

Тип урока: вводный урок перед изучением творчества М.Ю. Лермонтова.

Цели урока:

Образовательные:

знакомство обучающихся с жизнью и творчеством М.Ю.Лермонтова в период жизни на Кавказе;

Развивающие:

развитие навыков самостоятельной работы с большим объемом информации;

развитие коммуникативной компетенции через умение работать в группе.

Воспитательные:

воспитание уважительного отношения к культуре и истории своей страны.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал(карточки).

Оценочная деятельность на уроке: оценку учащиеся получат за работу с материалом в группах.

Основные источники информации:

видеоролик « Синие горы Кавказа»www.youtube.com/watch?v=i_f66wwr3Jc;

http://lermontov.niv.ru.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые компетенции

Методические приёмы

Прогнозируемый результат

Организационный

Предлагает посмотреть видеофрагмент о Кавказе. Задает вопросы по видеофрагменту.

смотрят видеофрагмент,слушают, отвечают на вопросы

Речевая, социокультурная

активизация мышления, вовлечение в деятельность

Заинтересовались, активизировались

Актуализация знаний

Предлагает сформулировать проблемный вопрос

Предлагает классу разделиться на группы и дает инструкцию учащимся по выполнению заданий (приложение 1).

Формулируют тему урока и проблемный вопрос Почему Кавказ так любим поэтом?

Делятся на 4 группы

Выбирают одного человека от класса для выполнения индивидуального задания.

Учебно-познавательная, через организацию самостоятельной и познавательной деятельности при работе с информацией, анализ и сравнение полученной информации, обобщение и разрешение проблемной ситуации

коммуникативная компетенция, через работу в группе.

Работа в группе.

Организация работы с текстовой информацией,

Организация самостоятельной деятельности,

практический.

поняли тему урока, поставили перед собой цель, начали работать;

Основной этап

Организует самостоятельную деятельность школьников;

контролирует выполнение задания.

Работают в группах:

1 группа работает с биографией;

2 группа – исследует причины Кавказской войны;

3 группа анализирует произведения

Лермонтова о Кавказе;

4 группа – работает с картинами поэта;

каждая группа сохраняет презентации в сетевую папку.

учебно-познавательная компетенция,

коммуникативная

Словесный, практический

созданы презентации групп и сохранены в сетевую папку.

Организует самостоятельную деятельность школьников по защите результатов своей работы с помощью презентаций

Представляют материал по результатам работы группы.

1 человек из класса работает с презентациями групп, создает общую презентацию и представляет ее классу.

Учебно-познавательная,

речевая, коммуникативная компетенции

Словесный, наглядный, практический

Учащиеся сделали сообщение на основе полученной информации. информация сведена в общую презентацию класса и представлена аудитории.

Рефлексия

Подводит итог урока

Дают ответ на проблемный вопрос, анализируют

Речевая компетенция через диалог.

Учебно-познавательная компетенция, через умения анализировать, рефлексировать

Рефлексия по содержанию

Осознали роль Кавказа в судьбе М.Ю.Лермонтова

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Задания биографам

Выйти на сайт http://lermontov.niv.ru

Прочитать биографию М .Ю. Лермонтова.

Выделить даты и события, связанные с пребыванием Лермонтова на Кавказе. Подготовиться к рассказу об этих событиях. Раскрыть вопрос: какую роль Кавказ сыграл в судьбе Лермонтова? (первая влюблённость, участие и Кавказской войне, дуэль, гибель)

Составить хронологию дат пребывания Лермонтова на Кавказе.

Открыть программуPowerPoint, разместить хронологию дат в слайд.

Задания историкам

Выйти в интернет.

Найти сведения о Кавказской войне.

Раскрыть причины Кавказской войны.

Ответить на вопрос: какую роль Кавказская война сыграла в судьбе

Лермонтова?

Открыть PowerPoint, разместить найденные сведения на слайды.

Задания художникам

Выйти на сайт http://lermontov.niv.ru

Просмотреть картины М.Ю.Лермонтова.

Разбить картины по жанрам (пейзаж, батальные сцены, портретные зарисовки)

Выбрать по одной картине каждого жанра и рассказать о них.

Ответить на вопрос: какую роль Кавказ сыграл в судьбе Лермонтова?

Открыть PowerPoint, разместить отобранные картины на слайды.

Задания литераторам

Выйти на сайт http://lermontov.niv.ru

Найти произведения Лермонтова о Кавказе. (стихи, где освещены события Кавказской войны; стихи, где Лермонтов воспевает Кавказ, прозу с описанием Кавказа)

Проанализировать одно из стихотворений.

Ответить на вопрос: какую роль Кавказ сыграл в судьбе Лермонтова?

Открыть PowerPoint, разместить цитаты из стихотворений на слайдах.

Конспект интегрированного урока по теме

«Синие горы Кавказа, приветствую вас»

Просмотр видеоролика о Кавказе (природа Кавказа)

Беседа.

- Чем привлекателен Кавказ для многих людей?

( Сведения из географии: расположение, тёплый мягкий климат, природа, минеральные источники, чистый воздух , вид снежных горных вершин, экстремальные туристические маршруты)

Слово учителя:

- Многих русских писателей манил Кавказ, таинственный край, "где люди вольны, как орлы". Кавказ называли "Тёплой Сибирью"; туда в действующую армию ссылали неугодных. На Кавказ ехали и молодые люди в жажде побывать в "настоящем деле", туда стремились и как в экзотическую страну чудес.

4. Кавказский край занимает исключительное  место в жизни  Лермонтова. «Юный поэт заплатил полную дань волшебной стране, поразившей лучшими, благороднейшими впечатлениями его поэтическую душу. Кавказ был колыбелью его поэзии.

- Давайте разобьёмся на группы и поработаем вместе. ( У каждой группы своё задание: 1 – работает с биографией поэта; 2 – готовит сообщение о Кавказской войне; 3 – подбирает произведения Лермонтова , где запечатлён Кавказ; 4- работает с картинами художника.)

Учащиеся работают с интернетом, создают слайды в программеPowerPoint и по сети перекидывают на главный компьютер. За ним индивидуально работает один ученик и собирает общую презентацию.

5. Невозможно до конца понять роль Кавказа в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, не зная, какую роль Восток играл в его жизни. Поэтому хотелось бы сначала обратиться к биографии поэта. ( 1-я группа)

6. Лермонтов был представлен к награде. А что же происходило в это время на Кавказе? ( 2- группа : о Кавказской войне)

7. Да, с 1817 Россия вела борьбу с разрозненными горскими племенами, объединившимися в борьбе за свободу под знамёнами Шамиля. Участвовали в этой войне и юные офицеры М.Лермонтов и Л.Толстой, но не только войну воспели они в своих кавказских творениях, но и прекрасную, суровую, дикую красоту гор, колоритную жизнь горцев, чарующую красоту горянок, легенды и сказания аулов. ( 3 группа: произведения Лермонтова о Кавказе)

8. «Люблю я Кавказ!» - неоднократно говорит о своих чувствах Лермонтов. Но не только в стихах он выражает свою любовь, есть еще и картины, рисунки, где каждый штрих, каждый мазок кисти свидетельствует об искренности и глубине его чувств. ( 4-я группа: картины Лермонтова)

9. Просмотр полученной презентации.

- Где можно использовать эту презентацию?

10. Рефлексия.

- А сейчас я предлагаю вам подумать и ответить на вопрос: Что общего между Кавказом и М.Ю. Лермонтовым?

( Свобода натуры, величественность, как величественность гор, бурная жизнь, как бурные горные реки. Кавказ не любит слабых людей, а Лермонтов был силён духом. Лермонтов, хоть и русский человек, но доказал, что он мужественен, храбр и отважен, как кавказцы)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111729-tema-kavkaz-v-sudbe-mjulermontova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки