- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики на тему: «Подобные слагаемые»
Тема:Подобные слагаемые
Учитель: Радовня Т.Л
Класс:6
Технология:модульная
Тип урока: изучение новой темы
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Цель урока: сформировать у учащихся понятие подобные слагаемые и научить применять при решении практических задач.
Задачи урока:
образовательные:обеспечить формирование понятия подобные слагаемые, навыков применения нового материала при выполнении упражнений;
развивающие: создать условия для развития математического мышления и речи, умений применять ранее изученный материал, навыков самоорганизации;
воспитательные: способствовать воспитанию общематематической культуры, самостоятельности, трудолюбия, внимания, чувства ответственности, познавательной активности.
Оборудование: модули инструкций УЭ, таблица, индивидуальные карточки, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Памятка для учащегося.
1.Помни, что работу с учебными элементами (УЭ) необходимо начинать с осознанного восприятия цели, иметь ее в виду во время работы над (УЭ) и возвращаться к ней в конце каждого (УЭ).
2.У тебя есть право получить консультацию в учебнике, а также учителя. Используй этот шанс!
3.Помни о критериях выставления оценки за работу по предмету, используй их в ор и взаимопроверке!
4.Работа в парах требует взаимоуважения, внимания друг к другу, умения выслушивать каждого. Не забывай об этом! Фраза – “работа в парах” означает, что при выполнении этой работы тебе придется, если не трудно, помочь своему товарищу, сидящему рядом, или обратиться к нему за помощью.
5.Не спеши задавать вопросы учителю: внимательно прочитай пояснения к заданию. Не торопись, думай…
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся, мобилизация внимания.
2.Выполнение модуля урока
№ УЭ | Содержание учебного элемента | Рекомендации учащимся |
УЭ-0 | Оборудование: раздаточный материал для учащихся | |
УЭ-1 | 1. Актуализация знаний 1.1 Проверка домашнего задания № 1275(а-ж) | Выполните задания №1275(а-ж) на листочках, обменяйтесь листочками. Проверьте правильность выполнения по слайду 2. Время выполнения 5минут. |
1.2 Устный счёт | Смотрите слайды3-6, поднимите руку, если знаете ответ. | |
1.3.Трое учащихся индивидуально работают в рабочей тетради во время устного счёта | Выполнить задания из рабочей тетради №23 стр.82 | |
УЭ-2 | 2. Изучение нового Цель: усвоить определение подобных слагаемых, научиться приводить (складывать) подобные слагаемые | |
2.1.Откройте тетради, запишите число, классная работа. Откройте учебник, запишите тему урока. | Откройте учебник на странице 224. |
2.2. Прочитайте цели урока: Усвоить определение подобных слагаемых. Научиться приводить (складывать) подобные слагаемые. Закрепить знание теоретического материала в ходе решения упражнений. Развивать коммуникативные навыки. | Прочитайте цели урока. Слайд 7 | |
2.3. Изучите по учебнику новую тему стр. 224. | 1. Откройте страницу 224 учебника . 2.Внимательно рассмотрите решение примеров 1 и 2. 3.Прочитайте определение подобных слагаемых и правило приведения подобных слагаемых несколько раза. 4.Расскажите определение и правило соседу по парте. 5.Время выполнения 5минут | |
2.4. Ответьте на вопросы учителя: -Какие слагаемые называют подобными? -Чем могут отличаться друг от друга подобные слагаемые? -На основе какого свойства выполняют приведение (сложение) подобных слагаемых? | Ответьте на вопросы учителя. | |
2.5. Заполнение листа контроля | Заполните лист контроля, используя знаки + и - | |
УЭ-3 | 3.Учимся применять новые знания. Цель:закрепить умение использовать правило приведения (сложения) подобных слагаемых для упрощения выражений. 3.1. Решите №1281 (а, б, г, ж, з), №1282(а, г, ж), №1283 (а, в, д, е, и) | 1.Прочитайте внимательно задания к примерам и решите их. 2.Используя образец в учебнике на странице 224,выполните задания в тетради и проверьте правильность выполнения. |
3.2. Физкультминутка. | Поднимает руки класс— Это «раз», (Потягивания ) Повернулась голова — Это «два». (Движения головой.) Руки вниз, вперед смотри - Это «три». (Приседания.) Руки в стороны пошире Развернули на «четыре». (Повороты туловища.) С силой их к плечам прижать- Это «пять». (Движения руками.) Всем ребятам тихо сесть — Это «шесть». (Ходьба на месте.) | |
3.3. Решите №1297 на повторение ранее изученного материала самостоятельно. | Правильность выполнения проверьте у учителя. | |
УЭ-4 | 4. Выходной контроль. Цель: установить уровень усвоения темы, проверить умения упрощать выражения путём приведения (сложения) подобных слагаемых. | |
4.1Разноуровневая самостоятельная работа. | 1.Решение самостоятельной работы на отдельных листах 2.Смотрите задания на слайде 8. | |
4.2.Сдайте работу учителю. | ||
4.3.Ответьте на вопрос: достигли ли вы цели урока? | Для этого вернитесь к началу модуля и прочтите, какие цели перед вами стояли. | |
УЭ-5 | 5.Подведение итога. Самооценка. Цель: найдите сумму полученных баллов за урок, поставьте оценку в лист самоконтроля и сдайте учителю. 5.1 Закончите предложения: Сегодня на уроке я научился… У меня не получилось… Мне хотелось бы… На уроке мне было… | Смотрите слайд 9. |
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111838-urok-matematiki-na-temu-podobnye-slagaemye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.