- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника Методическая разработка урока по геометрии в VIII классе
МОУ «Лицей №31»
Методическая разработка урока
по геометрии в VIIIклассе
по проблеме: «Личностно-ориентированный подход к обучению»
по теме: «Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника»
Составитель:
учитель математики
Мокшина Е.В.
Саранск 2008
Цель урока:
Образовательная: определить синус, косинус, тангенс острого угла в прямоугольном треугольнике, их значение для углов в 30°, 45°, 60°;
ввести основное тригонометрическое тождество;
использовать вышеперечисленные определения при решении задач; пользоваться таблицей Брадиса.
Развивающая: внимательность, наблюдательность, сообразительность, умение строить и читать чертежи.
Воспитательная: дисциплинированность, умение слушать другого, самооценка.
Тип урока:
Оборудование: учебник, плакаты, таблица Брадиса, карточки для индивидуальной работы.
План урока:
Установка на психологический настрой (1-2 мин).
Актуализация опорных знаний (7-8 мин).
Введение в тему (8-10 мин).
Применение знаний на практике (15-20 мин).
Рефлексия, саморефлексия (3-5 мин).
Домашнее задание.
Ход урока.
Установка на психологический настрой.
Приветствие учителем учеников, проверка отсутствующих, проверка готовности классного помещения к уроку.
Актуализация опорных знаний.
Устная работа. А) по рисунку разобрать понятия: катет, прилежащий к углу и противолежащий к углу, гипотенуза.
B) Найдите катет АС, если ВС=6 см, B=45°,C=90°.
C) Найти катет АС, если АВ=14 см, A=60°,C=90°.
D) Найти гипотенузу АВ, если АС=3 см, B=30°,C=90°.
Введение в тему.
Дается определение синуса, косинуса, тангенса. По определениям записываются равенства: .
Предлагается учащимся записать самостоятельно, чему равны .
Доказываются с записью на доске и в тетрадях формулыи
Применение знаний на практике.
Разобрать решение задач
№591(а,б), №592(а), №593 (а, в).
№591. Найти синус, косинус, тангенс углов А и В треугольника АВС с прямым углом С, если: а) ВС=8, АВ=17; б) ВС=21, АС=20.
№592. Построить угол α, если а) tg α=1/2.
№593. Найти: а) sinα и tgα, если cosα=1/2.
Рефлексия, саморефлексия.
Вопросы учителя:
С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились?
Что называется синусом, косинусом, тангенсом острого угла прямоугольного треугольника?
Может ли синус острого угла равняться 1,01? А косинус?
Тангенс острого угла прямоугольного треугольника равна единице, Какого вида этот треугольник?
Домашнее задание.
П. 66,67, вопросы 15-18 (стр. 161), №591 (в,г), №592 (б,в), №593 (б,г)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11188-sootnoshenija-mezhdu-storonami-i-uglami-prjam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.