Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.03.2015

Зависимость температуры воздуха и поясов атмосферного давления от географической широты

Урок географии для 6 класса раскрывает зависимость температуры воздуха и формирования поясов атмосферного давления от географической широты. Материал разработан в соответствии с ГОСО и помогает педагогам выстроить логическую цепочку для объяснения причинно-следственных связей в природных процессах. Наглядная методика демонстрирует эффективный ход мыслей и действий учителя и учеников на уроке краеведения, позволяя глубже понять ключевые законы природы.

Содержимое разработки

Тема урока:«Зависимость температуры воздуха и поясов атмосферного давления от географической широты».

Предмет преподавания: география.

Курс: 6 класс.

Учитель: Кобелева Лариса Михайловна.

Место работы: КГУ «Быковская основная школа», село Быково Зыряновский район, Восточно- Казахстанская область РК.

Ул. Школьная №1. 872 33023 800.

Пояснительная записка

К уроку «Зависимость температуры воздуха и поясов атмосферного давления от географической широты» в 6 классе.

(учитель географииКГУ «Быковская основная школа» Кобелева Лариса Михайловна).

Урок разработан в соответствии с требованиями ГОСО по предметам основной школы (2012год).

Данный урок может помочь педагогам увидеть метод выстраивания логической цепи в выявлении причинно- следственных связей природных процессов и законов. Просто показан ход мыслей и действий учителя и его учеников.

Тема урока: «Зависимость температуры воздуха и поясов атмосферного давления от географической широты».

Цель урока:

*Знать понятие географическая широта, экватор, полюса.

*Выявите причинно-следственную связь между поясами освещенности и углом падения солнечного луча .

*Выявите причинно- следственную связь между углом падения солнечного луча и температурой приземного воздуха..

*Уметь выявлять причинно-следственные связи между космо -планетарными явлениями природы и распределением температурного режима воздуха и атмосферного давления на Земле.

*Уметь определять пояса атмосферного давления на Земле.

*.Формирование научно-мировоззренческих взглядов на открытость, глобальность мирового пространства, самостоятельности в решении логических задач, развитие аналитических способностей.

Оборудование: иллюстрации «Природные зоны мира», глобус, атласы, карандаши простые.

Ход урока:

Этапы урока.

Работа учителя

Работа учащихся

Цели и задачи

Организационный момент

Знакомит с темой урока.

Ставит перед учащимися цели и задачи урока.

Проверяет готовность рабочих мест учащихся.

Готовят рабочее место к уроку.

Знакомятся с целью и задачами урока.

Формировать самостоятельность в организации труда.

Умение систематизировать поочередность в работе.

Входной контроль.

Задание №1.

В «Географическом лото расставьте фишки таким образом, чтобы они соответствовали друг другу в географических понятиях»

Задание №2.

На карте мира найдите пояса освещенности. Покажите и назовите их ?

Повторение понятий ранее изученных, необходимых на данном уроке.

Отработка навыков работы с картой, выработка самостоятельных навыков в работе с источниками знаний.

ИНТ.

4.Закрепление темы урока

Предлагается рассмотрение иллюстрации, на которой изображен Земной шар с выделенными поясами освещенности и падающими солнечными лучами под разными углами падения. ( от экватора до полюсов)

Задание №3:

Найдите связь между поясами освещенности и углом падения солнечного луча по рисунку.

Предлагается рассмотреть иллюстрацию природных зон: «Арктической пустыни» и «Экваториального леса»

Задание №4:

Выявите причинно- следственную связь между углом падения солнечного луча и температурой приземного воздуха..

Объясняет , что в данном выводе вскрыты причинно-следственные связи в самом общем виде, объясняющие распределение температуры по поверхности Земли. В целом же эти причинно-следственные связи включают законы космо-планетарных свойств нашей планеты и выглядят они так (показывает схему).

Шарообразность Земли и наклон ее оси.

Географическая широта

Угол падения солнечного луча.

Количество солнечного тепла

Температура приземного слоя воздуха.

Учитель переходит к объяснению вопроса по распределению атмосферного давления на земном шаре.

Показывает иллюстрации «Пустыня» , «Влажный экваториальный лес», «Степь».

Подводит учащихся к мысль о том , что отдельные территории Земли отличаются не только температурой воздуха , но и влажностью, по количеству выпавших осадков.

Задание№5:

По карте атласа «Климатическая карта мира» определите районы , где годовое количество осадков более 2000мм, менее 100мм, и годовое количество осадков нашей местности.

Задача №6:

Выявить те условия, при которых выпадает много или мало осадков. Что на это влияет?

Какими свойствами обладает воздух на экваторе?

Вопрос: Если воздух все время оттекает от поверхности Земли, то будет ли он оказывать большое давление на земную поверхность?

Вывод: Вследствие постоянного оттока теплого и влажного экваториального воздуха у поверхности Земли близ экватора, образуется область низкого давления. Наличие этой области является главной причиной объясняющей выпадение осадков в районе экватора.

Задание №7

Выявите причинно-следственную связь между географическими поясами и атмосферным давлением. Изобразите схему?

Задание №8:

Составьте логическую цепь рассуждений, где просматривается связи между законами и признаками природы? ( явления и признаки природы записанные на доске соединять стрелками)

Низкое давление много осадков

Высокое давление мало осадков

Холодный воздух высокое давление

Теплый воздух низкое давление

Задание№9:Работа в группе.

По карте «Климатическая карта мира»,

определите места с наименьшим количеством осадков?

Объясните, почему в приполярных районах выпадает мало осадков?

Задание№10: Составьте схему логического моделирования, где

выведите связь между температурой воздуха , атмосферным давлением, количеством осадков и практической деятельности человека.

Учащиеся сопоставляют угол падения солнечного луча на экваторе и на полюсе. Делают вывод:

«Чем ближе к экватору , тем угол падения солнечного луча больше»

Ведут сравнительный анализ между арктическим климатом и экваториальным.

Делают вывод:

«Чем больше угол падения солнечного луча,

Тем сильнее нагревается земная поверхность и выше температура приземного слоя воздуха»

Данную схему заносят в тетрадь.

Выполняют задание по карте.

Делают вывод:

Что на экваторе выпадает много осадков, в тропиках, на полюсах- мало.

Из курса 5 класса учащиеся знают , что выпадение осадков –наличие влаги в воздухе и образование облаков. Когда воздух теплый он легкий и поднимается вверх , там он охлаждаясь, преобразуется в облака.

Примерный ответ: «Нет ,не будет.»

С.П.

В

Н

В

Н

В

Н

В

60®

30®

30®

60®.

Ю.П.

В тетрадях и на доске составляют схему логического моделирования.

Работают с картой

Теплый воздух

Низкое давление

много осадков

земледелие

Выработка умений логического и аналитического мышления.

На основе

выработки умений вести сравнительный анализ, делать выводы формировать у учащихся критическое мышление, научно-мировоззренческие взгляды на глобальность комического и мирового пространства.

Формирование навыков работы с картой, как источником информационных знаний.

Закрепление, уже полученных ЗУН в предыдущих курсах.

Укрепление положительной самооценки учащихся в системе обучения.

Развитие логического мышления.

Выработка умений логического и аналитического мышления.

Выработка умений логического и аналитического мышления.

Отработка навыков работы с картой

На основе

выработки навыков по выведению причинно-следственных связей, развивать интерес практического значения в изучении предмета география.

5.Итог урока

Что вы изучили на сегодняшнем уроке?

Что узнали нового?

Как вам новые знания и умения могут пригодиться в жизни?

Отвечают на вопросы

Формирование организационных качеств в работе направленных на положительный результат, умений подводить итоги в своей работе.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ГЕОГРАФИИ

НА ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ.

Урок разработала учительница географии

КГУ «Быковская основная школа»

Быково 2013г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/112490-zavisimost-temperatury-vozduha-i-pojasov-atmo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки