- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обществознания в 9 классе: сущность, виды и роль религии в обществе
План- конспект открытого урока по обществознанию в 9 классе «Б» «Религия».
Учитель Морозова Юлия Александровна,
муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 101
Дзержинского района г. Волгограда
Цель: Объяснить обучающимся значение религии в жизни общества , познакомить с некоторыми особенностями религиозных верований, сформировать уважительное отношение к взглядам и верованиям различных людей.
После изучения темы учащиеся должны:
Знать, что такое религия.
Иметь представление о фетишизме, мифологии, анимизме и их проявлениях в истории человечества
Знать некоторые особенности мировых религий
Давать определение следующим понятиям: религия, верование, миф, мифология, тотемизм, фетишизм, анимизм, культ, символ, мировые религии.
План урока.
1.Что такое религия?
2 Архаичные религии.
3. Мировые религии.
4.Подведение итогов урока:
-Тестирование.
-Составление КЛАЙСТЕРА.
Ход урока:
№ п/п | Этапы работы: | Содержание этапа |
I | Организационный момент включающий: Постановку цели, которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе урока ( что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективна) | Объявление темы урока (СЛАЙД 1). Сегодня я хотела бы начать урок со стихотворения неизвестного мне автора , но на очень актуального сегодня: В стране религий много, не робей! И издавна средь них ведется спор, Как все это наивно и смешно, Так как вы думаете, на какие вопросы мы должны сегодня ответить? -Что же такое «РЕЛИГИЯ»? - совокупность моральных принципов , регулирующих образ жизни и поведения людей, разделяющее данное верование. Какие характерные черты лежат в основе определения сущности религии? (слайд 3) |
II | Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий: Определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока ( какой результат должен быть достигнут обучающимися); | 1. Работа со схемой ( слайд 4) Индивидуальная работа на доске: Давайте вспомним основные подходы к классификации религий (Ученикнемного ранее получил задание прикрепить к магнитной доске карточки - понятия объединив их по группам. Обосновать свой выбор Работа в группах: ( опора на слайды 5-10) 2.Основная характеристика религий. (Класс разделен на 6 групп. Каждая группа получает карточку с названием религии – и задание: Необходимо подчеркнуть, что у каждой религии есть своя особенность… Я предлагаю воспользовавшись материалом из П.44 (20), своими знаниями по истории, дополнительным материалом и ответить на вопросы: - Что вы знаете об этой религии? - В чем ее особенность? - 5 минут на самостоятельную работу с учебником и дополнительным материалом ( в т.ч. материалами ИНТЕРНЕТ) - по 2-3 минуты на представление командами своих религий в соответствии с вопросами. |
III | Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает: Изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися | Значение религии в жизни общества - Какое значение имеет религия для общества? Религия выполняет в жизни общества, отдельных групп и личностей , по крайней мере, две специфические функции: - Связи человека с Богом, богами, Священным, сверхъестественным, или тем, что так называют. -Функцию сакрализации- ввода людей и вещей в сферу религиозной жизни, предания им качества святости - мировоззренческая -коммуникативная - регулятивная -политическая - культурная -социализация. - интеграционную Кроме этого может выполнять множество других функций- ролей: Посмотрите на текст слайда, в котором представлены эти функции. (Слайд 11) |
IV | Закрепление учебного материала, предполагающее: Описание критериев позволяющих определить степень усвоения обучающимися нового учебного материала; Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть обучающихся не освоила новый учебный материал. | 1. РАЗНОУРОВНЕВОЕ Тестирование с самопроверкой. А) У ребят на столе лежат конверты с тестами из которых необходимо выбрать задание для себя. Если Вы хорошо разобрались с темой, прочитали много дополнительного материала и готовы выполнить задание ( НА «5»)- возьмите задание на белом листе; если вы изучили материал в рамках школьного учебника- возьмите задание на зеленом листе (НА «4»); если вам еще трудно работать с терминами по данной теме- возьмите задание на синем листе ( НА «3»).Подпишите бланки. Выполняют работу – отмечая свои ответы. Предупреждаю ребят, что работаем в тесте аккуратно, исправления засчитываю как ошибку. Б) Проверяем основные, наиболее важные и сложные термины: ( слайды 12-14) На слайдах, через определенное время высвечиваются термины и правильные ответы на наиболее сложные вопросы. Обучающиеся осуществляют самопроверку. 2.Подведение итогов. СИНКВЕЙН. (слайд 15) Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам: 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом). Религия. Архаичная, мировая. Объединять, разъединять, быть. Регулирует образ жизни и поведение людей! Уважать! 3.Сегодня я начала урок со стихотворения, в котором есть ещё несколько строк, которыми я хочу закончить урок: Поймите! Бог - не ритуал, |
V | Задание на дом, включающее: Постановку целей самостоятельной работы для обучающихся ( что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания) | Домашнее задание. П.44 (20); В тетради, нарисовать таблицу (См. на доске), в которой на «3» - найти общие черты, на «4»+ найти главное отличие, на «5» + записать основные символы. Таблица по теме : РЕЛИГИЯ.
| ||||||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11276-religija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.