- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Религия как одна из форм культуры
Урок обществознания в 8 классе: Религия как одна из форм культуры.
Цель:
- уяснить сущность религии, причины её возникновения и многообразие;
- подвести школьников к пониманию значения религии для развития общества;
- продолжить развитие умений работать с текстом учебника, излагать сквозные вопросы темы;
- способствовать воспитанию у школьников чувства уважения к представителям разных конфессий.
Тип урока: комбинированный.
Основные понятия: религия, вера, мировые религии, христианство, ислам, буддизм.
Ход урока.
Организационный момент.
Опрос всех обучающихся. Игра «Крестики – нолики».
Инструкция:Вам будут зачитаны утверждения по домашнему материалу. Если вы с ними согласны ставьте «Х» в соответствующей клетке начерченного поля, «О» - если не согласны.
1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 |
Наука – это особая система знаний.
В систему научных знаний входят только научные факты.
Наука объясняет мир с помощью символов, знаков, понятий.
Наука не связана с деятельностью.
Научные школы были еще в Древней Греции.
Российская Академия наук учреждена еще Михаилом Романовым.
Нобелевская премия – это результат международного признания ученого.
Результаты исследования ценятся больше честного имени.
Данные науки используются при разработке прогнозов развития общества.
Изучение нового материала.
Мотивационная беседа. Решите кроссворд.
1.м | о | 8.р | а | л | ь | |||||||
2.о | б | щ | е | с | т | в | о | |||||
3.к | у | л | ь | т | у | р | а | |||||
4.п | а | т | р | и | о | т | и | з | м | |||
5.и | г | р | а | |||||||||
6.л | и | ч | н | о | с | т | ь | |||||
7.о | б | я | з | а | н | н | о | с | т | и |
Особые духовные правила, регулирующие поведение человека.
Отличная от природы часть окружающего мира, мир людей и человеческих отношений.
Достижения людей в материальной и духовной жизни.
Чувство любви к Отечеству, забота об его интересах.
Один из видов человеческой деятельности, носящий условный характер.
Человек, как участник общественных отношений, а также сознательной деятельности.
Они всегда там, где права.
!!! Найдите ключевое слово (религия).
Объявляется тема урока и цели.
А) Особенности религиозной веры.
!Работа школьников с рубриками «Вспомни» и «Подумай» на странице 75 учебника.
Учитель:Любая религия предполагает таинственную связь человека с Богом, поклонением ему, их взаимодействие.
! Работа с документом на странице 76 учебника.
? Почему люди верят во вмешательство сверхъестественных сил?
Основа религии – вера (личное, эмоциональное отношение человека к какой-либо информации, которую он признает обоснованной без доказательств).
На доске чертится схема:
Вера убеждение
обряды переживания молитва
Б) Роль религии в жизни общества.
! Прочтите учебник на странице 78 и выпишите функции религии.
( Ответ: - регулирует поведение людей;
- объединяет нравственный опыт поколений;
- воспитывает человека;
- формирует взгляд на мир;
- снимает тяжелое психологическое состояние человека;
- избавляет от одиночества;
- объединяет общество;
- может порождать вражду).
! Приведите примеры проявления этих функций.
В) Религиозные организации. Схема на доске.
1) церкви и объединения общин 2) по конфессиональности
индуизм …
Христианство буддизм
ислам
католики православные протестанты сунниты шииты исмаилиты
исихазм суффизм каббала
эзотерические учения
Рассказ учителя.
Закрепление.Синквейн.
1 существительное;
глагола;
прилагательных;
. Предложение.
Короткий вывод.
Домашнее задание. Параграф 10, готовиться к уроку повторения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10905-religija-kak-odna-iz-form-kultury
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.