- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 5 классе «Деление с остатком» по ФГОС
План-конспект урока
по теме «Деление с остатком»
Математика
5 класс
Учебник Н.Я.Виленкин «Математика 5»
Цель урока: изучение нового материала по теме «Деление с остатком» и первичное закрепление изученного.
Учебные задачи, направленные на достижение:
Личностного развития:
способствовать развитию умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
способствовать развитию креативности мышления, инициативы, находчивости, активности при решении математических задач.
Метапредметного направления:
содействовать расширению кругозора, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);
содействовать развитию умения понимать и использовать математические средства наглядности.
Предметного направления:
формировать навыки деления с остатком.
Тип урока: урок получения новых знаний, умений и навыков.
Формы работы учащихся:
индивидуальная;
фронтальная;
самостоятельная работа;
работа в парах;
Необходимое оборудование:
Проектор и экран.
Презентация “Деление с остатком”.
Структура и ход урока:
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД (личностные, метапредметные) |
1. | Организационный момент | Учитель приветствует учащихся, определяет отсутствующих, проверяет готовность к уроку, и организует внимание учеников. Здравствуйте! Садитесь! Посмотрите, все ль в порядке Ручки, книжки и тетрадки. Все ль готовы вычитать, и делить и умножать? Все готовы? Ребята, давайте попробуем отгадать загадку: Маленькая, хвостатенькая, Не лает, не кусает, А из класса в класс не пускает. Что это? Правильно! Что бы переходить из класса в класс нужно хорошо учиться, быть прилежным, активно работать на уроке. | Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на работу Ученики отвечают-двойка. | Личностные (умение выделять нравственный аспект поведения) Коммуникативные (умение слушать и вступать в диалог) Регулятивные (прогнозирование своей деятельности) |
2 | Устный счёт | Ребята, сегодня во время устного счёта мы с вами побываем в лесу, где встретимся с любимыми героями мультфильма «Маша и медведь» (Слайд2). А чтобы попасть в этот лес я предлагаю ответить на несколько вопросов: (Слайд 3) Как называются числа при делении? (Слайд 4)Как называются числа при умножении? (Слайд 5)Как найти неизвестное частное? (Слайд 6)Как найти неизвестный делитель? (Слайд 7)Как найти неизвестный множитель? (Слайд 8)Как проверить деление умножением? Мы на месте! (Слайд 9)А вот и Маша! Чем она занимается? (учит уроки). Давайте поможем ей! |
45 : 9 | 0 : 67 | 234 : 1 |
567 : 567 | 34 :17 | а : а |
с:1 | x:x | 0:а |
13 : 2 | 24 : 5 | 26 : 7 |
Ученики отвечают на вопросы
Познавательные
(умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы).
Регулятивные (выделение и осознание того что уже пройдено)
Коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог)
3
Вводная беседа.
Актуализация знаний
А теперь, ребята, мы с вами побываем на лесной полянке и попробуем решить такую задачу (Слайд 10):
«Сошлись на полянке 17 зайчат,
Парами прыгать они захотят.
Сколько мы в паре увидим зайчат?
Сколько уныло в сторонке сидят?»
- Сколько было зайчат? (17)
- «Парами» - это значит по сколько? (по 2)
- Сколько зайчат будут в танце? (16)
- А в сторонке сколько? (1)
- Сколько пар? (8)
- Как записать? Запись на доске учащимся 17 : 2 = 8 (ост.1)
17 – делимое
2 – делитель
8 – неполное частное
1 – остаток
- Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня? (Слайд 11)
Учитель ставит цели урока
Ученики называют тему урока
Коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог)
Познавательные (поиск и выделение необходимой информации)
Личностные (смыслообразование)
4
Получение новых знаний
Не всегда одно натуральное число делится на другое число. Но всегда можно выполнить деление с остатком. Что значит разделить с остатком? Чтобы ответить на этот вопрос, решим задачу:(Слайд 12)
Проволоку длиной 4 метра нужно разрезать на куски по 13 см. Сколько таких кусочков получится?
Каждая пара работает над задачей самостоятельно, затем озвучивают свое решение.
Давайте проверим.
Запишем решение: 400:13=30 (ост.10)
- Как называется число, которое делят? (Делимым.)
- Что такое делитель? (Число, на которое делят.)
- Как называют результат деления с остатком? (Неполное частное.)
- Назовите делимое, делитель, неполное частное и остаток в нашем решении (400 - делимое, 13 - делитель, 30 - неполное частное, 10 – остаток.)
- Ребята, подумайте и запишите, как найти делимое 400, зная делитель, неполное частное и остаток?
- Проверим.
- Ребята, давайте сформулируем правило, как найти делимое, если известны делитель, неполное частное и остаток.
- Правило. (Слайд 13)
- Когда выполняется деление с остатком, что мы должны помнить?
- Правильно, остаток всегда меньше делителя.
- А если остаток равен нулю, делимое делится на делитель без остатка, нацело.
Познавательные
(умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы).
Регулятивные (выдвижение гипотез)
Коммуникативные (умение слушать и вступать в диалог)
5.
Закрепление изученного материала
№ 532, заполнить таблицу на доске и в тетради (Слайд 14)
Делимое | Делитель | Неполное частное | Остаток |
647 | 81 | ||
397 | 10 | ||
84 | 25 | 11 |
Даёт задание и оказывает консультативную помощь учащимся, у которых возникли затруднения.
Выполняют работу на местах.
Регулятивные (контроль полученного результата, коррекция полученного результата)
6.
Физкультминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную
разгрузку учащихся
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу
7
Организация первичного контроля
№ 529 (Задачу решает у доски ученик, остальные в тетрадях.)
№ 533
Рабочая тетрадь, с. 48 №5.
Первое задание выполняет ученик у доски. Второе и третье - ученики выполняют самостоятельно с самопроверкой в парах.
Коммуникативные (поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности)
8
Найди ответ
(Слайд 24)
а)465·204-8904:(22·308-6692)
б)(591+1152:75)·56-46·702
а)84; 156; 208;
б)131; 387; 65
Регулятивные (контроль полученного)
9
Этап оценивания знаний учащихся
Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки.
Домашнее задание
(Слайд 25)
П.13 №550, 552
10
Рефлексия
Ребята, я прошу вас дать самооценку своей работы на уроке. (Каждому выдаётся лицо, ребятам необходимо нарисовать рот).
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/112808-urok-matematiki-v-5-klasse-delenie-s-ostatkom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Теория управления образовательными системами»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.