Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.03.2015

Внеклассное мероприятие «Путешествие к звездам»

Мацугина Елена Васильевна
учитель начальных классов
Сценарий внеклассного мероприятия «Путешествие к звездам» для начальной школы, приуроченный ко Дню космонавтики. Готовый материал поможет организовать познавательное космическое путешествие для детей. Включает увлекательные задания и факты, которые погружают в историю отечественной космонавтики и основы астрономии. Способствует расширению кругозора, развитию интереса к науке и воспитанию чувства гордости за достижения нашей страны в освоении космоса.

Содержимое разработки

Космическое путешествие
(внеклассное мероприятие)
(2–4 классы)


Цель:
 создание условий для формирования активной жизненной позиции ученика через воздействие на его информационное пространство 
Задачи:
 
1. Углубить знания учащихся в области покорения космоса,
 
2. Воспитывать ценностное отношение к истории отечественной космонавтики, чувство патриотизма.
 
3. Формировать активную гражданскую позицию, монологическую речь, самостоятельность.
 
Планируемый результат:
 
- расширение кругозора учащихся о покорении космоса;
 
- осознание учащимися масштабов достижений отечественной космонавтики.

Ход мероприятия. 
Ладонью заслонясь от света, 
Сидит мальчишка.
 
Тишина.
 
И вдруг волшебное:
 
– Ракета
 
Достигла станции Луна.
 
И оторвавшись от тетрадок,
 
Сказал с достоинством:
 
– Порядок.
 
Как - будто так и быть должно.
 
Должно быть так,
 
А не иначе.
 
И удивительного нет,
 
Что это нами,
 
Нами начат
 
Штурм неразгаданных планет.
 

Ведущий. 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать “что тут особенного?” 

Ведущий. Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась новая эра – эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин. 

Ведущий. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. В этом созвездии одни из самых ярких – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева. 

Ведущий. Сегодня, ребята, мы с вами совершим космическое путешествие. Перед нами карта солнечной системы. Нам предстоит стартовать с Земли, а затем мы произведем посадку на планетах солнечной системы. И для того чтобы проверить, можно ли вас принять в отряды космонавтов, я хочу провести с вами игру на внимание. А игра называется «Летает – не летает».

(Ведущий называет различные предметы. На летающие предметы игроки поднимают руки и имитируют летающий самолет. Если предмет не летает, то они сидят спокойно. Ведущий старается запутать участников.)

Интересное

о К. Э. Циолковском.

В начале ХХ века первым в мире высказал идею о том, что в скором времени человек проникнет в космос, и сделал математические расчеты полета космических ракет. Он также сформулировал идею создания космических околоземных станций, состоящих из нескольких космических кораблей. К. Э. Циолковский опубликовал работу под названием «Космические ракетные поезда», в которой рассказал, как будет выглядеть многоступенчатая космическая ракета. Он запустил в небо воздушный шар, создал проект дирижабля. Циолковскому принадлежит идея постройки аэроплана с металлическим каркасом, а также моноплана, который по своему внешнему виду и конструкции предвосхищал самолеты, появившиеся через 15–18 лет. Он создал проект аппарата для подводного плавания – батискафа.

Главный конструктор космических кораблей Сергей Королев считал себя учеником Циолковского.

Ведущий. Молодцы, ребята! Вас не зря приняли в космические экипажи. Но для того чтобы отправиться с Земли, вам предстоит выполнить 2 задания:

1. Каждый экипаж должен как можно быстрее занять свои места. Для этого каждый участник команды должен пройти через люк космического корабля.

(Каждой команде дается по обручу. Команды выстраиваются в шеренги. Первый участник проходит через обруч, передает его другому и т. д. до конца.)

Но каждый космический корабль имеет название, свои позывные и капитана корабля, поэтому вы должны придумать название вашему космическому кораблю и выбрать того, кто поведет ваш экипаж к далеким планетам.

Дети придумывают название и выбирают капитана.

– Итак, корабль «…» готов совершить космическое путешествие? (Готов!)

– Корабль «…» готов к старту? (Готов!)

– Даю команду! На старт! (По этой команде все кладут себе руки на колени.) Стартовая готовность 5 секунд! Пять, четыре, три, два, один! (Все хлопают себя по коленям и громко произносят: «Р-р-р!».) Пуск! (Все хлопают над головой в ладоши и произносят: «Бум! Бум! Бум!».)

Ведущий. Наши космические корабли отправились в полет. Первую стоянку мы с вами совершим на планете Всезнаек. Чтобы всезнайки дружелюбно приняли нас в гости, мы должны правильно ответить на их вопросы. Тема их вопросов, конечно же, космическая (вопросы можно задавать командам поочередно).

1. Наша Галактика называется...

а) Млечный путь.

б) Магеллановы облака.

2. В Солнечную систему входят...

а) 9 планет.

б) 11 планет.

3. Землю называют «Голубой планетой», потому что...

а) Землю окружает голубой воздух.

б)Землю окружает вода, которая из космоса кажется голубой.

4. Первым космонавтом был...

а) Юрий Гагарин;

б) Герман Титов.

5. Впервые высадились на Луне...

а) советские космонавты;

б)американские астронавты.

6. У какой планеты есть кольца?

а) у Венеры;

б)у Сатурна.

Подводятся итоги.

Ведущий. Всезнайки одобрили бы ответы на вопросы. Сейчас мы отправляемся на планету Спортивную. А в гости к всезнайкам мы еще вернемся. На планете Спортивной мы проверим силу и ловкость наших путешествующих космонавтов, ведь вы знаете, что для того чтобы стать настоящим космонавтом, надо быть в очень хорошей физической форме. Это мы сейчас и проверим. (Проводится игра-эстафета).

10 интересных фактов о Солнечной системе

В Солнечной системе 8 планет. Раньше считалось, что 9, но 24 августа 2006 года Международный астрономический союз вывел Плутон из состава планет Солнечной системы, и объявил его карликовой планетой.

Самая крупная планета – Юпитер, пятая планета от Солнца. Этот газовый гигант в 2,5 раза тяжелее, чем все остальные планеты, вместе взятые. Экваториальный диаметр Юпитера – 143884 км, это примерно в 11 раз больше диаметра Земли.

Самый крупный спутник планеты – Ганимед, спутник Юпитера. Его диаметр равен 5262 км.

Самая маленькая планета – Меркурий, его диаметр – 4879 км. Меркурий меньше спутника Юпитера Ганимеда и спутника Сатурна Титана.

Самый маленький спутник планеты – Леда. Это тоже спутник Юпитера, ее диаметр составляет примерно 10 км.

Планета с самым большим количеством спутников – Юпитер. До 2001 года считалось, что Сатурн, но за последние годы открыли более 20 спутников Юпитера – на сегодняшний день у него известно 63 спутника, а у Сатурна – 60.

Самый большой астероид – Паллада, ее диаметр примерно 490 км. Раньше самым большим астероидом считалась Церера, но в 2006 году она получила статус карликовой планеты.

Самая яркая планета – Венера. Как известно, сами планеты не светятся, а только отражают солнечный свет. Особые облака в атмосфере Венеры отражают до 76% попадающего солнечного света. Венера – третий по яркости объект, видимый с земли. Первый объект – это, конечно же, Солнце, а второй – Луна. Но луна не ярче Венеры, просто находится ближе к земле.

Самая яркая комета – Комета дневного света C/1910 A1. Иначе ее называют Большой январской кометой, так как она появилась на небе в январе 1910 года. Комета была видна при дневном свете и превзошла по яркости Венеру.

Самый загадочный феномен – температура солнечной короны. Это внешняя часть атмосферы Солнца, и она намного более высокая, чем температура самой звезды, что противоречит всем законам физики.

Ведущий. Наш веселый космический полет продолжается, и в наши оптические приборы мы видим следующую ближайшую к нам планету – планету Капитанов. На этой планете предстоит пройти испытания командирам космических кораблей, только после этого они гордо могут носить звание капитанов.

Первое испытание. В ходе путешествия по планете Капитанов мы обнаружили очень интересную вещь, по-видимому, картину, только мы никак не можем понять, что же на ней изображено.(Командирам кораблей дают игру-пазл или это может быть любая разрезанная картинка.)

Задание:за одну минуту игрокам предстоит собрать картинку и восстановить изображение.

Второе испытание. Поверхность планеты Капитанов очень похожа на лунную – на ней много кратеров, возвышенностей, гор. И наши капитаны должны обладать, прямо скажем, недюжинной силой, выносливостью, чтобы повести членов своего экипажа на экскурсию по планете. Поэтому сейчас мы проверим силу и выносливость конкурсантов.(Спортивный конкурс.)

Третье испытание. Наше следующее испытание называется «Рассказ капитана Врунгеля». Командирам экипажей предстоит побыть в роли капитана Врунгеля и придумать очень интересную, невероятную историю, которая якобы с ними приключилась, конечно же, историю на космическую тему.

Пока капитаны придумывают свои занимательные рассказы, мы их оставим ненадолго и еще раз заглянем в гости на планету Всезнаек.

Вопросы всезнаек:

1. Назовите самую дальнюю планету Солнечной системы.

а) Марс;

б) Плутон.

2. Кто изобрел первый летательный аппарат для освоения космоса?

а) К. Э. Циолковский;

б) Леонардо да Винчи.

3. В каком году Ю. А. Гагарин совершил полет в космос?

а) 1959.

б) 1961.

4. Первая женщина-космонавт:

а) Светлана Савицкая.

б) Валентина Терешкова.

5. «Комета» в переводе с греческого означает:

а) «хвостатая»;

б) «носатая».

6. Созвездия – это группы звезд, которые образуют:

а) рисунок;

б) надпись.

7. Астрономы Древней Греции и Китая называли созвездия:

а) в честь царей и правителей;

б) в честь героев мифов и легенд.

8. Главным конструктором космического корабля «Восток» был:

а) Сергей Королев;

б) Юрий Гагарин.

9. На Луне до сих пор сохранились следы американских астронавтов, которые там побывали, потому что:

а) Луна лишена атмосферы и там нет ни ветра, ни дождя;

б) у Луны есть атмосфера, а следы астронавтов сильно заморожены.

10. «Планета» по-гречески означает:

а) «скиталец», так как планеты меняют свое положение на небе;

б) «домосед», так как планеты не меняют свое положение на небе.

11. Полярная звезда называется так, потому что:

а) она находится над Северным полюсом (поэтому в Северном полушарии по ней могли ориентироваться моряки);

б) над Южным полюсом.

12. Созвездие Южный Крест названо так, потому что:

а) оно видно в Северном полушарии;

б) оно видно в Южном полушарии (поэтому изображено на флагах Австралии и Новой Зеландии).

13. Самые горячие звезды:

а) белые и голубые;

б) желтые и красные.

14. Солнце – это:

а) красная звезда;

б) желтая звезда.

15. Как звали героиню произведений писателя-фантаста Кира Булычева?

а) Агата;

б) Алиса.

16. Полярное сияние можно увидеть:

а) на экваторе;

б) на Северном полюсе.

17. Как говорят о человеке, который имеет растерянный вид?

а) упал с неба;

б) с Луны свалился.

18. Как назовем человека, который мечтает, отключившись от всего?

а) заблудился в лесу;

б) витает в облаках.

Капитаны рассказывают свои «правдивые» истории. Подводится итог конкурса капитанов.

Интересное…

о Луне.

Некоторые ученые считают, что 4 млрд лет назад Земля столкнулась с твердым небесным телом, которое называется планетезималь. При ударе от поверхности Земли откололись куски. Двигаясь вокруг нее по орбите, они, постепенно сближаясь, образовали Луну.

В отличие от Земли Луна лишена атмосферы. Поэтому там не бывает ни ветра, ни дождя, и следы высадившихся на Луну в 1969 г. астронавтов сохранились до сих пор.

Ведущий. Мы продолжаем космический полет. На пути у нас видна планета Неизвестная. Что нас там ждет – мы не знаем. Жители этой планеты тоже не знают, кто мы такие, и как к ним относимся.

Сейчас нашим космонавтам предстоит установить контакт с инопланетянами, хотя космические путешественники и не знают их языка. Объясняться придется жестами и мимикой.

Команды получают задание: I команде: объяснить местным жителям, что вы хотите подружиться с ними; II команде: пригласить инопланетян к себе в гости на планету Земля.

Зрители и соперники не знают сути задания. Они должны догадаться, что хотят сказать космонавты инопланетянам. Команде зачтено задание, если их поняли.

Подведение итогов.

Ведущий. Наше космические путешествие подходит к концу. Пора возвращаться на Землю.

На старт! Стартовая готовность 5 секунд! Пять, четыре, три, два, один! («Р-р-р!») Пуск! («Бум! Бум! Бум!»).

Подведение окончательных итогов.

Награждение победителей.  

Вы спешите, ребята, в свой класс,
Без учебы дела не пойдут. 
Космонавты растут среди нас,
Но без знаний на Марс не возьмут!

Ребята! Готовьтесь к полету!
Скоро, скоро настанет тот час,
Когда будут дороги открыты
На Луну, на Венеру, на Марс!

Использованная литература:

Т.Н. Максимова, Н.Н. Дробинина «Классные часы» 3 кл. ООО «ВАКО» 2011;

Г.Г. Кулинич «Сценарии общешкольных и клубных мероприятий» 1-4 кл., ООО «ВАКО» 2006 г.

Н.И. Дереклеева «Справочник классного руководителя « 1-4 кл., «ВАКО» 2005 г.;

О.Е. Жиренко, Л.А. Обухова «Праздник – ожидаемое чудо!» 1-4 кл., ООО «ВАКО» 2008 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113068-vneklassnoe-meroprijatie-puteshestvie-k-zvezd

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки