- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 3 классе по теме «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»
Попова Татьяна Анатольевна
Учитель начальных классов МОБУ НОШ № 24 р.п. Чунский
Открытый урок русского языка
по теме: Мягкий знак на конце существительных после шипящих.
Цели:Познакомить с новой орфограммой “Мягкий знак на конце существительных после шипящих ”.
Выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода через наблюдение и исследовательскую работу учащихся.
Составить алгоритм написания мягкого знака после шипящих на конце существительных; развивать память, мышление, речь.
Воспитывать культуру общения, уважение к предмету, умение работать самостоятельно и коллективно.
1. Организационный момент
Ну-ка, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Все в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтобы иметь знания,
Понадобятся терпение и старание.
2. Проверка домашнего задания. Индивидуальная работа.
- Прочитайте, как просклоняли существительные беда, сон, стекло.
-Какие окончания у существительных в предложном падеже?
Проверка индивидуальной работы
3.Актуализация знаний (повторение изученного о мягком знаке).
- Прочитайте слова (запись на доске). Найдите сходство межу ними.
Кон…ки, друз…я, вороб…и, ладон…, роял…, лист…я.
- Расскажите об имени существительном по плану:
Значение имени существительного.
На какие вопросы отвечает?
Как изменяются имена существительные?
Какого рода бывают существительные?
(Предполагаемые ответы детей: “Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы; отвечает на вопросы “кто?”, “что?”; изменяется по числам; имеет род: мужской, женский и средний; может быть одушевленным и неодушевленным, собственным и нарицательным).
- Объясните пропущенные орфограммы:
- По какому признаку можно разделить слова на две группы? (В словах первой группы мягкий знак обозначает мягкость согласного, второй группы – разделительный мягкий знак).
- Запишем на доске и в тетради в два столбика.
- Выделите орфограммы.
4. Постановка проблемы.
Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи.
- Предлагаю вам слово ДОЧЬ.
- К какой группе вы бы отнесли данное слово. Почему?
- Давайте понаблюдаем за словом. Произнесите последний звук. Какой он? (Согласный, шипящий, мягкий).
- Что вы можете сказать о написании слова? (На конце слова после буквы Ч написан мягкий знак).
- А теперь в слове дочь я закрою мягкий знак. Прочитайте слово, послушайте звук на конце. (Звук произносится так же, как и с мягким знаком на конце).
- Попробуйте сделать вывод. (Мягкий знак как бы не нужен, но он есть, слово нельзя отнести ни к одной группе).
- Куда определим данное слово? (Слово ДОЧЬ отнесем в третью группу).
Аналогичная работы со словом ГЛУШЬ.
(Дети делают вывод, что звук [Ш] – шипящий, твердый, а мягкий знак есть, значит, слово нельзя отнести ни к первой, ни ко второй группе. Относят его к третьей группе).
Возникает проблемная ситуация.
Постановка проблемы учащимися и её фиксация с помощью знака “?”.
- Какая возникла трудность? (Дети затрудняются сказать, почему в словах ДОЧЬ и ГЛУШЬ после шипящих пишется мягкий знак).
- Сформулируйте цель урока. (Мы должны узнать, почему в словах после шипящих пишется мягкий знак).
5. Открытие детьми нового знания.
- Предлагаю вам поработать в группах. Выберите в каждой группе ведущего исследователя. Внимательно читайте задания и “шаг за шагом” выполняйте работу.
Работа в группах. (Предлагаются карточки для исследовательской работы).
Карточка 1.
1. Прочитайте слова.
2. Определите, какие это части речи.
3. Какие звуки слышатся на конце слов?
4. Определите род.
5. Разделите слова по родовому признаку.
6. Запишите слова в два столбика.
7. Понаблюдайте, где пишется мягкий знак, где не пишется.
8. Сделайте вывод.
Слова: Душ, ночь, тишь, плащ, вещь, ключ.
(Каждая группа оформляет выводы на листах формата А4).
Обсуждение, защита своих выводов и предложений у доски ведущими исследователями. (В ходе обсуждения происходит “открытие” нового знания – мягкий знак после шипящих пишется на конце имен существительных только женского рода).
Формулирование темы урока детьми.
Возвращение к обозначенной проблеме.
- Почему же в словах ДОЧЬ и ГЛУШЬ на конце слов после шипящих написан мягкий знак? (После ответа детей знак вопроса, фиксирующий проблему на доске, убирается).
- Какова роль мягкого знака? (Указывает на женский род имен существительных с шипящими на конце).
Введение орфограммы, ее обозначение.
- С какой новой орфограммой познакомились? Научимся ее обозначать (ДОЧЬ, ГЛУШЬ).
- Почему букву шипящего звука подчеркивают двумя линиями? (Остановись, задумайся, писать или не писать мягкий знак).
Работа с учебником (правило).
- Сверимся с учебником, где авторы приводят правило (чтение правила по учебнику, сравнение собственной формулировки с формулировкой учебника).
Составление алгоритма.
- А как быть, если слова писать на слух? Ваши действия? (Необходимо составить план действий – алгоритм).
(В ходе обсуждения “шаг за шагом” на доске появляется совместно выработанный алгоритм).
Идет озвучивание алгоритма детьми, повторение новой роли мягкого знака.
6. Первичное закрепление.
Работа со словосочетаниями.
Запись на доске:
красивая брош (?)
золотая рож (?)
серебристый ландыш (?)
новая вещ (?)
Запишите словосочетания, объясните орфограмму, обозначьте графически. (Комментированное письмо с проговариванием “шагов” алгоритма).
Физминутка
7. Самостоятельная работа (выполнение теста с последующей самооценкой).
- Поработайте теперь над новой орфограммой самостоятельно, используя алгоритм. Оцените результат своей работы. (В помощь каждому ученику предлагается индивидуальная карточка с алгоритмом).
Ноч…, нож…, товарищ…, молодеж…, малыш…, врач…, борщ…, ерш…, печ…, ключ…, скрипач…, калач…, помощ…, глуш…, лещ…
(Тем, кто справится с заданием быстро и правильно, предлагается составить и записать в тетради предложение с одним из слов на новую орфограмму).
Момент контроля.
- Поднимите руку те, кто справился с заданием без ошибок. Что вам помогло? (Использование алгоритма при работе).
- У кого были допущены ошибки? Какие слова вызвали затруднения? Почему?
Самооценка.
- Оцените себя, на какую отметку вы работали сегодня? (На полях в тетради ученики ставят отметку).
- Проверка работы по самостоятельному составлению предложений. (Зачитываются предложения, объясняется написание слов с новой орфограммой).
8. Итог урока.
- Какое открытие вы сегодня сделали?
- Чему учились?
- Что было трудным (интересным, легким)?
9. Домашнее задание.
Выучить алгоритм.
Упр. 454
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113278-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse-po-teme-mjagk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.