Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.03.2015

Экскурсия в пришкольный сад. Сезонные изменения в природе с наступлением осени

Жукова Валентина Павловна
Учитель начальных классов
Конспект урока-экскурсии для 3 класса по окружающему миру (УМК «Гармония») на тему «Экскурсия в пришкольный сад». Материал поможет уточнить и расширить знания детей о сезонных изменениях в природе осенью. Основные задачи: развитие навыков наблюдения за живой и неживой природой, обогащение словарного запаса и связной речи учащихся, а также воспитание мотивации к обучению через практическое изучение осенних явлений.

Содержимое разработки

Конспект урока- экскурсии по окружающему миру в 3 классе. (УМК Гармония)

Подготовила: учитель начальных классов

Жукова Валентина Павловна

МБОУ Большинская СОШ

Тема: «Экскурсия в пришкольный сад. Сезонные изменения в природе с наступлением осени».

Цели:

- уточнить представления уч-ся о сезонных изменениях в природе осенью, расширять их кругозор;

- коррекция познавательной деятельности, развитие умений наблюдать за живой и неживой природой, обогащение

словаря и развитие связной устной речи;

- воспитывать мотивацию к учению.

УУД:

Регулятивные УУД:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты, называть их тему.

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста). Слушать и понимать речь других.

Оборудование: иллюстрации по теме «Осень», сюжетные картинки по теме «Осень», серия картинок по теме «Труд людей осенью», инструктаж по ТБ и правилам поведения на экскурсии, мяч, листы экскурсиХод урока.

Структурные части урока,

деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оборудование

Задание на дом

1.Организационный момент.

1.1.Проверка готовности к уроку.

1.2. Коррекционная игра «Времена года и погода».

1.3. Деление класса на 2 группы

1.2. Повторяют названия времён года, их основные признаки и погодные изменения.

1.3. Выбор капитана команды, выбор эмблемы и названия команды.

Демонстрационный материал «Времена года», иллюстрации по теме «Осень»

Рисунки для эмблемы и названия команды.

II.Основная часть.

2.1 Подведение к теме урока

2.2.Сообщение темы и цели урока.

2.3.Знакомство уч-ся с маршрутом движения, экскурсии.

2.4.Инструктаж уч-ся по ТБ и правилам поведения на экскурсии.

2.5.Организованное построение и выход на экскурсию.

2.1 Просмотр видео файла на тему: «Осень»

2.2 Принимают участие в формулировки темы и цели урока.

2.3.Принимают участие в обсуждении маршрута движения.

24.Повторяют основные правила ПДД, поведения на экскурсии.

2.5.Строятся и выходят на экскурсию.

Компьютер, мультемидийный проектор.

Намеченный экскурсионный маршрут движения уч-ся, папка с инструкциями и правилами по ТБ и охране жизни и здоровья уч-ся

III. Проведение экскурсии.

3.1. Движение по маршруту, выявление признаков наступления осени.

3.2.Наблюдения за изменениями в живой и неживой природе осенью, за изменениями погоды осенью.

3.3.Комментарии по заполнению листов экскурсии.

3.4 Сбор гербария.

3.1. Следуют за учителем по избранному маршруту.

3.2. Наблюдают за изменениями в природе осенью.

3.3.Устно отвечают на вопросы и загадки по ходу экскурсии, выполняют задания.

3.4Определяют деревья по листьям из гербария; показывают и называют деревья, кустарники, травы.

Листы экскурсии,

простые карандаши

IV. Игры: «Большой-маленький», «Этажи леса».

4.1.Строятся в круг, в произвольном порядке бросают друг другу мяч и называют объекты живой и неживой природы, природные явления, например: «камень-камешек», «ручей-ручеёк» и т.п.

4.2. Называю травы – дети приседают, кустарники – хлопают в ладоши, деревья – подпрыгивают. Дуб, шиповник, осина, подорожник, береза, ель, черемуха, ландыш, малина, кедр, клен, мох, брусника, кислица.

Резиновый мяч

V.Заключительная часть.

5.1.Возвращение в класс.

5.2.Подведение итогов экскурсии, оформление результатов:

5.2.1. Обсуждение результатов экскурсии, оформление записей.

5.2.2. Выполнение рисунков

5.1. Следуют обратно по тому же маршруту.

5.2. Заполняют листы экскурсии.

5.2.1. Принимают участие в обсуждении итогов экскурсии.

5.2.2. Выполняют рисунки по теме экскурсии.

Тетради, иллюстрации по теме «Осень», сюжетные картинки по теме «Осень», простые и цветные карандаши

Сделать подписи под картинками «Труд людей осенью»

VI. Домашнее задание.

Выполнить последний рисунок

VII. Итог урока.

7.1. Уборка рабочих мест.

7.1. Убирают рабочие места.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113346-jekskursija-v-prishkolnyj-sad-sezonnye-izmene

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки