- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по литературному чтению «Ганс Христиан Андерсен и его сказки»
МКОУ Лукошинская СОШ
Внеклассное мероприятие по литературному чтению
Тема: Ганс Христиан Андерсен и его сказки
Учитель начальных классов
Шелягина Светлана Александровна
Внеклассное мероприятие по литературному чтению
Тема: Ганс Христиан Андерсен и его сказки
Цели:
Познакомить детей с биографическими фрагментами из жизни писателя.
Познакомить с разными сказками Г.Х.Андерсена.
Развивать мышление, память, внимание.
Воспитывать чувство доброты, сострадания к другим людям.
Оборудование: портрет писателя, проектор; предметы для конкурса (зонтик, горошина, бумажный кораблик, утиное яйцо, скорлупа грецкого ореха); рисунки (крапива, санки); рисунки детей «По сказкам Г.Х.Андерсена».
Литература: Сказки Ганса Христиана Андерсена.
ХОД УРОКА:
К мероприятию подготовлена детская выставка рисунков «По сказкам Г.Х.Андерсена».
На доске портрет писателя. На фоне негромкой музыки звучат слова:
«Моя жизнь – это прекрасная сказка, богатая событиями, благословенная. Если бы в детстве, когда я бедным мальчиком пустился по белу свету, меня встретила могущественная фея и сказала бы мне: «Выбери себе дорогу и цель и я, в соответствии с твоими дарованиями и разумными возможностями, буду охранять, и направлять тебя!» – и тогда моя судьба не сложилась бы счастливее, мудрее и лучше».
Здравствуйте, ребята. На нашем внеклассном мероприятии мы будем говорить о знакомом и незнакомом: о сказках и его авторе. Назовите мне имена зарубежных сказочников, чьи сказки вы читали? (Ш.Перро, Г.Х.Андерсен…).
Очень хорошо, что вы вспомнили имя Ганса Христиана Андерсена, сказки которого нам хорошо известны, мы любим и гадкого утенка, и крошечную Дюймовочку, самоотверженную Герду, и жертвенную Русалочку… Всех героев не перечислить, но мы можем вновь встретиться с ними, открыв книгу сказок Андерсена.
Давайте вспомним, кто же такой Ганс Христиан Андерсен?
Презентация
Ганс Христиан Андерсен – датский писатель.
Родился Ганс Христиан Андерсен в 1805 году в старом датском городе Оденсе в семье сапожника. Андерсен вырос в бедности. Единственной гордостью семьи Андерсенов была необыкновенная чистота в их доме, ящик с землей, где густо разрастался лук, и несколько вазонов на окнах. В них цвели тюльпаны. Мальчик рано узнал сказки своего народа и еще в детстве стал придумывать свои сказки и стихи. Ганс всегда стремился учиться. Но из-за бедности стал обучаться в гимназии, когда ему было уже 18 лет. Несмотря на постоянную нужду, Андерсен окончил не только гимназию, но и университет.
Мировую славу принесли ему сказки, в которых сочетаются романтика и реализм, фантазия и юмор, сатирическое начало с иронией. Сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена стали достоянием всего мира и вошли в детские книги народов всей Земли. Сказки этого писателя учат доброте, любви, человечности. Для каждого читателя знакомство со сказками Андерсена – это праздник.
Его творческое наследие очень большое: 5 романов и повесть «Счастливчик Пьер», более 20 пьес, бесчисленное множество стихотворений и сказок, 5 книг путевых очерков, мемуары «Сказка моей жизни», обширная переписка, дневники.
Ганс Христиан Андерсен написал много сказок, известных нам с детства. Вы, наверняка, помните их. К какой сказке эти рисунки?(Ответы детей) (показ 5–11 слайда)
12. Небольшая комната в Копенгагене, где в молодые годы жил «великий сказочник», в 2005 г. впервые стала доступной для посетителей. Обстановка в ней весьма скромная - кровать, гардероб, письменный стол и два стула. Книги Андерсена разместили здесь же - во флигеле здания. Сказки и поэмы разрешают читать, сидя за столом знаменитого автора.
Все дети разбиваются на две команды.
Сейчас мы с вами отправимся по станциям.
На каждой я буду давать вам задания. Будьте очень внимательны. И помните, чтобы ответить, нужно поднять руку.
1станция: «Что было дальше?»
Я прочитаю вам отрывок из сказки, а вы должны будете продолжить ее.
"Как-то раз совсем темный был вечер, а солдат не мог купить себе даже свечу; и тут вспомнилось ему, что при огниве, которое он взял в пустом дереве, куда его спускала ведьма, был огарок. Достал солдат огниво с огарком и только ударил по кремню и высек огонь, как…"
"Утенок опустился на воду и поплыл навстречу прекрасным лебедям, которые, завидя его, тоже поплыли к нему.
Убейте меня! – сказал бедняжка и низко опустил голову, ожидая смерти. Но что же увидел он в чистой, как зеркало воде!"
"Кораблик развернуло три-четыре раза, залило водой до краев, и он стал тонуть. Солдатик оказался по шею в воде… Тут бумага окончательно расползлась, и солдатик пошел ко дну".
"Знаю, знаю, зачем ты пришла! – сказала Русалочке морская ведьма. – Ты хочешь отделаться от своего хвоста и получить вместо него две подпорки, чтобы ходить, как люди. Хочешь, чтобы юный принц полюбил тебя. Но ты должна заплатить мне за помощь, - сказала ведьма".
В какой сказке Г.Х. Андерсена принцу пришлось стать пастухом?
2 станция: «Узнай по предмету»
В бюро находок лежат разные предметы, вы должны будете назвать сказку Андерсена, а также героя, которому этот предмет принадлежит.
Зонтик («Оле-Лукойе»).
Санки (Кай, «Снежная королева»).
Бумажный кораблик («Стойкий оловянный солдатик»).
Крапива («Дикие лебеди»).
Утиное яйцо («Гадкий утенок»).
Скорлупа грецкого ореха(«Дюймовочка»).
3 станция: «Назови героя сказки по описанию»
Герой, какой сказки пел песенку:
«Ах, мой милый Августин,
Все прошло, прошло». («Свинопас»).
В какой сказке придворные уверяли, что их король одет в роскошные одежды? («Новое платье короля»).
Какой герой Андерсена знает сказок больше всех на свете? (Оле-Лукойе).
О ком идет речь:
«В самой чашечке цветка сидел маленький человечек, беленький и прозрачный, точно хрустальный. На голове у него сияла корона, за плечами развевались блестящие крылышки». (Эльф, «Дюймовочка»).
«Она была так прелестна и нежна, вся из ослепительного льда и все-таки живая! Глаза ее сверкали как звезды, но в них не было ни теплоты, ни красоты…»(«Снежная королева»).
4 станция: «Из каких сказок взяты отрывки?»
Назовите сказки Андерсена, из которых будут прочитаны отрывки:
«Жил был тролль, злющий-презлющий, попросту дьявол. Как-то раз он был в хорошем расположении духа: он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось донельзя. Все же плохое, безобразное, напротив, выступало все ярче, казалось еще хуже».(«Снежная королева»).
В какой сказке и как королева догадалась, что девушка, пришедшая во дворец, принцесса? («Принцесса на горошине»).
- Какой же это индюшонок? - сказала утка. - Вон как славно гребет лапками! И как прямо держится! Нет, это мой собственный сын. Да он вовсе не так дурен, если хорошенько присмотреться к нему. Ну, живо, живо за мной! Я сейчас введу вас в общество - мы отправимся на птичий двор. Только держитесь ко мне поближе, чтобы кто-нибудь не наступил на вас, да берегитесь кошек! (Гадкий утёнок)
Но только самое занятное в горшочке то, что если подержать над ним в пару палец - сейчас можно узнать, что у кого готовится в городе. (Свинопас)
У ворот стояла принцесса. Боже мой, на кого она была похожа от дождя и непогоды! Вода стекала с ее волос и платья, стекала прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она говорила, что она настоящая принцесса. (Принцесса на горошине)
А теперь я предлагаю ответить вам на следующие вопросы:
Сказочник упоминает, какого роста была Дюймовочка. Какого же? (Она была ростом с дюйм. Отсюда и название книги.)
Какой документ потребовала у стойкого оловянного солдатика крыса, выскочившая из-под мостков? (Паспорт)
По какому признаку догадалась высидевшая странное яйцо утка из сказки «Гадкий утёнок», что её непохожий на утят сын всё-таки не индюшонок? (Он не боится воды, хорошо гребёт лапками и при этом прямо держится.)
Кай, герой сказки «Снежная королева», изменился, когда его ранили осколки дьявольского зеркала. Куда попали осколки? (Один осколок попал в сердце, другой в глаз)
5 станция: «Инсценируй сказку».
А сейчас я вам раздам отрывки из сказок. Вы должны будете инсценировать этот отрывок, а все остальные, не задействованные в этой сказке должны будут отгадать, что это за сказка. На подготовку вам даётся 5 минут.
(Дети готовятся, а затем инсценируют отрывки.)
6 станция: «Угадай, к какой сказке рисунок»
К нашему мероприятию вы нарисовали рисунки к сказкам Г.Х Андерсена.
Давайте угадаем, к какой сказке нарисован каждый рисунок.
Команды по очереди угадывают название сказок.
Подведение итогов, награждение победителей.
На этом наше мероприятие заканчивается. Но не заканчиваются сказки Г.Х. Андерсена, сказки о доброте, настоящей дружбе, взаимовыручке, любви. Эти сказки вы можете прочитать сами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113515-vneklassnoe-meroprijatie-po-literaturnomu-cht
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.