- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поурочные разработки. География 9 класс. Урок зачет по теме: «Межотраслевые комплексы России»
География 9 класс Поурочные разработки к учебнику Дронова В. П. и Алексеева А. И.
Раздел. ХОЗЯЙСТВО РОССИИ
Урок. Зачет по теме «Межотраслевые комплексы России»
Цели: Проверить уровень усвоения знаний по теме «МОК» - принципы размещения предприятий, знание терминов и понятий
Оборудование: на доске список терминов; список факторов, влияющих на размещение предприятий; на столах листочки для ответов
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель сообщает, что учащиеся сдают зачет по теме «Межотраслевые комплексы» в виде:
1) теста - о принципах размещения предприятий;
2) географического диктанта по терминам и понятиям;
3) взаимоопрос на знание номенклатуры.
Оценка за зачет - средняя из трех.
II. Зачет
Тест
1. В крупных городах размещают:
а) ТЭС;
б) ГЭС;
в) ТЭЦ;
г) АЭС.
2. ГЭС строят с учетом наличия:
а) источников дешевой энергии;
б) трудовых ресурсов;
в) природных условий.
3. Металлургические заводы полного цикла размещают с учетом:
а) сырьевой базы;
б) квалифицированных кадров;
в) источников дешевой энергии.
4. На источники дешевой энергии ориентируются при размещении:
а) ГЭС;
б) алюминиевых заводов;
в) медеплавильных заводов.
5. Наличие квалифицированных кадров имеет важное значение при размещении:
а) авиационного завода;
б) тракторного завода;
в) завода горно-шахтного оборудования.
6. Судостроительный завод строят с учетом наличия:
а) металлургической базы;
б) потребителя;
в) квалифицированных кадров.
7. Установите соответствие:
Предприятие
а) сахарный завод;
б) целлюлозно-бумажный комбинат;
в) алюминиевый завод;
г) часовой завод.
Факторы размещения
1. энергетический;
2. трудовой;
3. водный;
4. сырьевой.
8. При строительстве предприятия по производству калийных удобрений учитывают:
а) наличие сырья;
б) потребитель;
в) источник дешевой энергии.
9. Специализация и кооперирование - важные факторы размещения:
а) часового завода;
б) текстильного комбината;
в) завода синтетического волокна;
г) завода фосфорных удобрений.
10. К металлоемкому машиностроению относятся:
а) авиационный завод;
б) часовой завод;
в) завод горно-шахтного оборудования.
Ответы: 1 - в: 2 - в; 3 - а; 4 - б; 5 - а; 6 - б; 7 - 1-в, 2-г, 3-б; 4-а; 8 - а; 9 - а; 10 - в.
Географический диктант на проверку знания понятий и терминов
1. Производственные связи между предприятиями называются - ... (кооперирование).
2. Перевод оборонного предприятия на производство мирной продукции - ... (конверсия).
3. Группа металлургических предприятий, использующих общие рудные или топливные ресурсы, и производящие основную долю металла называют - ... (металлургическая база).
4. Выпуск предприятием однородной продукции называется ... (спегщализация).
5. Совокупность сооружений, систем и служб, обеспечивающих условия для нормальной работы населения и отраслей экономики называется ... (инфраструктура).
6. Совокупность всех видов транспорта, объединенных транспортными узлами, называется ... (транспортная система).
7. Показатель работы транспорта - ... (грузооборот).
8. Группа электростанций разных типов, объединенных линиями электропередач и управляемых из одного центра - ... (энергосистема).
Если состав класса слабый, то перед диктантом можно провести повторение фронтальное: учащиеся по очереди дают определение терминов.
Взаимоопрос на знание номенклатуры
I вариант показывает и называет, а II вариант проверяет:
1. Буроугольный бассейн Сибири - ... (Канско-Ачинский);
2. Нефтяная база, дающая 70% добычи нефти - ... (Западно-Сибирская);
3. Крупнейшая ТЭС - ... (Сургутская);
4. Крупнейшая АЭС - ... (Курская);
5. Центры производства калийных удобрений - ... (Соликамск, Березняки);
6. Самая длинная железная дорога - ... (Сибирская магистраль);
7. Череповец - это ... (город с крупнейшим металлургическим комбинатом центральной базы).
8. Первая железная дорога в России - ... (Москва - Санкт-Петербург);
9. Назовите и покажите центры черной металлургии Урала. (Нижний Тагил, Челябинск, Н. Троицк, Магнитогорск).
II вариант показывает и называет, а I вариант проверяет:
1. Угольный бассейн, занимающий 1 место по добыче - ... (Кузнецкий);
2. Центр нефтепроводной системы - ... (Альметьевск);
3. Крупный центр медно-никелевого производства в Заполярье - ... (Норильск);
4. Крупнейшие алюминиевые заводы России - ... (Красноярский, Братский);
5. Российская «лесопилка» - ... (Архангельск);
6. Крупнейший морской порт Балтийского бассейна - ... (Санкт-Петербург);
7. Центр внедоменной плавки стали - ... (Старый Оскол);
8. Каменноугольный бассейн в районе БАМа - ... (Южно-Якутский);
9. Находка, Восточный - это ... (порты Тихоокеанского бассейна).
Проверка работ может быть проведена на этом же уроке как взаимопроверка. Оценки учащиеся объявляют учителю. Средняя оценка выставляется в журнал.
Можно собрать листочки с ответами и проверить, а оценки объявить на следующем уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113890-pourochnye-razrabotki-geografija-9-klass-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.