- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное меропритятие
Акрамова Галина Талаповна
ЗКО, г.Уральск ,гимназия эстетического направления
Тема: Мое родное Приуралье
Цель:
воспитывать уважение и чувства гордости к своему краю.
Задачи:
- расширить кругозор детей в познании родного края,
- воспитывать бережное отношение к природе,
- активизировать их участие в изучении истории родной земли.
Планируемые результаты:
- расширить и углубить знания по выбранной теме;
- учить выступать с подготовленными сообщениями;
- высказывать суждения и оценивать свои возможности по охране, защите окружающей природы, родного края.
Метод ведения: урок-путешествие
Оборудование:
-компьютер, ИКТ, презентация,
- раздаточный материал;
Ход урока:
I.Эмоциональный настрой. Учитель зачитывает отрывок:
Спит ковыль.
Равнина дорогая
И свинцовой свежести полынь!
Никакая родина другая
Не вольет мне в грудь мою теплынь.
Строки из стихотворения С. Есенина «Спит ковыль»
-какие мысли, образы возникают от , услышанного отрывка?
- кто догадался, ребята, о чём тема нашего сегодняшнего занятия?
2. Сообщение темы урока и целей:
Каждый из нас знает, что ближняя родина – это то место, где человек родился, провел свое детство и вырос. Многие из нас не расстаются с малой родиной, живут и работают многие годы. Другие в силу тех или иных причин еще в юности покидают ее, но их постоянно тянет посетить малую родину.
А какие ассоциации возникают у Вас со словом малая родина.
Ученики в кругу говорят слова о Родной земле.
Послушайте стихотворение: (читает ученица)
2.(Работа в 4 группах)
-Итак, тему мы определили.
Сейчас вы в группах побеседуете на эту тему. А поможет Вам маршрутный лист и наша экскурсия по музеям Уральска.
3.В нашем маршруте началом пути является гимназия эстетического направления. И так 1 остановка"Географическая". Она называется:
«Родной город».
-Скажите, ребята, в какой области мы живем?
Посмотрите на карту области. Покажите на карте наш г.Уральск. С какими областями граничит наша область?
Учитель: Современная территория области равна 151,2 тыс.км2, занимая по площади 8 место среди 14 областей РК. Область образовалась 10 марта 1932 году.
Расскажите о рельефе поверхности нашей местности ?
Какими полезными ископаемыми богата область?
1 группа: подготовить постер “Географическое положение и природа края”.
2 остановка"Биологическая".(Экологический музей)
Очень разнообразен растительный и животный мир Западно-Казахстанской области. На это повлияли погодные условия, разнообразие почв. Часть животных и растений занесена в Красную книгу Казахстана.
Ответьте на вопросы викторины
1)Что такое Международная Красная книга? Ответ: Информационный документ-список — описание редких и исчезающих видов животных и растений планеты.
2) Какие растения ты должен оберегать, охранять в наших местах?. Ответ: Адонис весенний, ветреница, волчье лыко, горечавка желтая, колокольчик, кувшинка белая, ландыш, мать-и-мачеха, чистяк...
3) Почему весной и в начале лета нельзя шуметь в лесу? Ответ: Потому что птицы и звери в это время выводят потомство, могут испугаться шума и уйти.
4) Каким должно быть поведение человека в лесу? Ответ: Нельзя жечь костры, ломать молодые деревца, нужно убирать за собой мусор и др.
5) Какие рыбы занесены в Красную книгу Казахстана? Ответ:белуга, осетр,стерлядь.
6)Крупная степная птица. вес которой достигает 14-16 кг,за это ее иногда называют степным страусом(дрофа)
7)Древнее животное -ровесник динозавров, с большой головой и тонкими ногами.В тибетской медицине используются рога этих животных(сайгак)
8) Назовите охраняемые природные территории области?(заказники:Кирсановский, Бударинский,Жалтыркольский, заповедная зона р.Урал)
Какая группа больше ответила и быстрее.
- Молодцы!
2 группа: подготовить постер "Охраняемое Приуралье".
3 остановка: Музей им.А.С.Пушкина(Уральск литературный)
3 группа: подготовить постер"Уральск литературный".
4 остановка:Музей имени Пугачева(Уральск исторический)
4 группа подготовить постер"История и достопримечательности моего города".
10 минут работа по постерам и 5-7 минут защита каждой группы.
Район музея находится в Куренях рядом река Урал отсюда стал расти наш город.
Стихотворение о реке Урал.(читает ученица)
Критерии оценивания вывешены на доске.
1)Эстетичность(1-5баллов)
2)Содержание(1-5баллов)
3)Защита(1-5баллов)
Оцените свою работу. В течении занятия капитаны групп по листам взаимооценивания оценивают работу каждого ученика в группе.
Домашнее задание: Творческая работа
- вам предстоит написать письмо другу. Вырази в 5-6 предложениях мысли , о том какие достопримечательности есть в городе и чувства гордости за свой любимый город.
Рефлексия
Прием"Незаконченное предложение"(выберите и закончите одно предложение)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113980-vneklassnoe-meropritjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.